Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При лечении всех видов аллергии




Трипхала. При всех типах аллергии можно принимать по 1/2 — 1 чайной ложке трипхалы на ночь, которая обладает слабительным и очищающим действием. Трипхала представляет собой смесь трех трав: амалаки, бибхитаки и харитаки. Харитаки благотворно действует на вату, амалаки — на питту, а бибхитаки — на капху.

Характер питания. При вата-аллергии придерживайтесь диеты, успокаивающей вату, при питта-аллергии — диеты, успокаивающей питту, а при капха-аллергии — диеты, уменьшающей капху (см. Главу 8).

Следуйте правильным пищевым сочетаниям. При аллергиях особенно важно не есть несовместимых друг с другом продуктов, например молока с йогуртом, мяса и птицы с молочными продуктами, дыни или фруктов с зерновыми продуктами, бананового молочного коктейля и молочного мороженого с фруктами. (Более полный перечень несовместимых продуктов приведен в Главе 8.)

Избегайте контакта с аллергенами. При большинстве аллергий следует избегать того, что провоцирует их — аллергена. Тем, у кого есть аллергия к кошачьей или собачьей шерсти, волосам, цветочной пыльце, плесени и так далее, нужно избегать соответствующих контактов. Постарайтесь также не соприкасаться с синтетическими волокнами, которые могут вызвать кожные аллергии питта-типа, такими как полиэфир (лавсан) или рейон (ацетатный шелк). Лучше носить одежду из хлопка. Но имейте в виду, что на хлопковых полях обычно применяется большое количество пестицидов, и я советую вам покупать изделия из экологически чистого хлопка, хотя они, как правило, и стоят дороже.

Преградите путь аллергенам. Дыхательные пути открыты для проникновения пыли и других возможных аллергенов. Один из способов свести к минимуму контакт с аллергенами, которых вы не можете избегать, — смазывать маслом ги слизистую оболочку носа. Это препятствует ее непосредственному контакту с аллергенами.

Масло маргозы. Можно снизить или устранить воздействие аллергенов на кожу, смазывая открытые части тела маслом маргозы. Масляная пленка, образующаяся на коже, сведет к минимуму контакт с аллергенами, к тому же маргоза обладает выраженными дезинфицирующими свойствами.

ПРИМЕЧАНИЕ: Используйте масляный экстракт маргозы, то есть отвар листьев маргозы в кунжутном или другом масле. Чистый экстракт маргозы будет чересчур сильным. Если вы обнаружите, что даже этот масляный экстракт для вас слишком крепок и вызывает ощущения жжения и зуда, смешайте его в равной пропорции с кокосовым маслом.

Медитируйте. Большинство аллергий так или иначе связаны со стрессом, поскольку при стрессе в организме возникает дисбаланс. Медитация Пустая Чаша, описанная в Главе 7, помогает восстановить равновесие и, таким образом, способствует излечению аллергий, обусловленных стрессом.

Позы йоги. При аллергиях полезны различные йогические асаны и упражнения. Самым полезным упражнением при аллергиях капха- и вата-типа является Приветствие Солнцу. При питта-аллергиях выполняйте Приветствие Луне (см. Приложение 4).

Дыхательные упражнения. Дыхание Чередуя Ноздри хорошо помогает при аллергиях, вызывающих расстройства дыхания, например при сенной лихорадке, затрудненном дыхании, чихании. Для уменьшения избытка капхи при аллергиях капха-типа полезно выполнять Бхастрику (Огненное Дыхание) (см. Главу 6). Уджайи пранаяма помогает повысить иммунитет и оказывает благотворное действие при всех видах аллергий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных