Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные средства и рекомендации (для мужчин и женщин)




Средство из трав. Низкое либидо можно эффективно лечить с помощью таких трав:

шатавари1 часть

видари1 часть

мускатный орех1/8 части

тагар1/2 части

Смешайте и принимайте по чайной ложке этой смеси с теплым молоком утром и на ночь в течение месяца.

Ослабление полового влечения и запор. Эти два состояния нередко сопутствуют друг другу. Чтобы устранить запоры, ежедневно принимайте трип-халу, по 1/2 чайной ложки с теплой водой на ночь. Можно заварить трипхалу в чашке горячей воды, настоять 10 минут, процедить и пить.

Психические и эмоциональные факторы. Снижение либидо отчасти обусловлено стрессом и психическими факторами, например, такими эмоциями, как тревога или враждебность. В данной ситуации полезно регулярно медитировать, выполнять асаны йоги и дыхательные упражнения. Особенно помогают Ваджрасана, позы Петуха, Верблюда и Натарадж (см. Приложение 4).

 

Понос

См. также «Поносу грудных детей».

Как правило, понос случается, когда ослабевает агни (метаболический огонь). В результате этого всасывание и усвоение пищи нарушается, а непереваренные массы выводятся из организма в виде жидкого, водянистого стула. Аюрведическое лечение поноса нацелено на то, чтобы усилить агни и успокоить ту дошу, обычно это питта, которая пришла в возбуждение.

Несварение желудка, нервозность, употребление каких-либо неподобающих продуктов питания или неправильных пищевых сочетаний также могут быть причинами поноса.

Характер питания

Первый шаг в лечении поноса — немедленно уменьшить содержание питты в вашей пище. Следуйте рекомендациям для диеты, успокаивающей питту (см. Главу 8), особенно избегая острой и ферментированной пищи.

• Сварите одно — два яблока до полного размягчения, добавьте чайную ложку ги, щепотку кардамона и щепотку мускатного ореха и съешьте понемногу. Эта смесь не только вкусна, по и помогает быстро прекратить понос.

• Если вы не любите яблоки, используйте бананы, только их не надо варить. Размельчите один — два спелых банана и, как и в случае с яблоками, добавьте чайную ложку теплого ги и по щепотке кардамона и мускатного ореха. В бананах много калия, который способствует формированию более густого стула.

• Еще одно действенное средство при поносе — вареный рис с йогуртом. В чашку вареного риса басмати добавьте чайную ложку ги и 3 — 4 столовые ложки простого свежего йогурта, перемешайте и съешьте.

• Еще одно средство на основе йогурта: смешайте поровну йогурт с водой (примерно по полчашки), добавьте 1/8 чайной ложки свежего молотого имбиря и выпейте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных