Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мужественность» и «женственность» как философские и культурные концепты, влияющие на формирование имиджа.




В то время как «мужчина» и «женщина» являются терминами, закрепленными за биологическими различиями между ними, «мужское» и «женское» относится к сформированным культурой чертам поведения и видам темперамента, считающимися социально и культурно соответствующими полам. Требования, предъявляемые к имиджу мужчин и женщин, могут различаться в зависимости от норм соответствующей культуры, то есть в каждой культуре существуют культурные концепты «женственность» и «мужественность». Кроме того, в наивной картине мира в неявном виде представлены взаимодействие и взаимопроникновение культуры и языка, а также формы фиксации в языке культурно значимой информации.

«Мужественность» и «женственность» - важные атрибуты общественного сознания. Являясь универсальными, то есть присутствующими в любой культуре, концептами, они вместе с тем заключают в себе и определенную специфику, свойственную данному обществу. Следовательно, мужественность и женственность как культурные концепты общественного сознания есть составная часть концептуальной системы личности. Они входят в состав моделей сознания, отражаясь и утверждаясь в языке.

Это значит, что некоторые черты и качества приписываются имиджу людей в соответствии с названием их пола и становятся в той или иной степени обязательными. В итоге происходит отождествление качеств, приписываемых мужественности и женственности, с качествами реальных мужчин и женщин. (Анекдоты про блондинок, но не про блондинов; женщина за рулем (а что, мужчины в аварии не попадают?)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных