Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итак, как создается имиджевый материал?




МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ: формирование списков целевых СМИ. Необходимо выбрать СМИ, которые читают, смотрят и слушают именно ваши потенциальные клиенты. Поэтому необходимо знать рынок СМИ и иметь наработанные контакты с их представителями. Важно помнить, что зачастую официальные данные изданий о тиражах, аудитории и методах распространения не совпадают с истинным положением дел. Средства массовой информации заинтересованы в притоке рекламодателей, так как именно реклама часто является основным источником дохода для СМИ. Поэтому они нередко искажают данные о себе с целью сделать свое СМИ более привлекательным для рекламных инвестиций. В этих условиях большое значение приобретает именно знание реальной расстановки сил на рынке средств массовой информации, что позволит компании избежать лишних расходов. Итак, списки сформировали. Заодно уточните расценки.

Известно, что существуют 3 основания для появления имиджевого материала в СМИ:

  1. Коммерческая основа
  2. Некоммерческая основа
  3. Основанное на личном контакте (бартер: мы-вам, вы – нам: сделаете фильм о клинике, а мы вам (редактору) – операцию по лазерной коррекции зрения) – сейчас редко!

С коммерческими материалами все более или менее понятно: плати деньги, журналист напишет.

Имиджевые материалы на некоммерческой основе.

1. Паблиситная информация. Строят новые заводы, открывают новые производства и т.д. Как правило, канал следующий. Рассылается пресс-релиз. Кому интересно – берут ее. Или информация размещается на официальной сайте организации. Есть журналисты в каждом издании, которые специализируются на той или иной тематиее. Они находят ее, и предлагают редактору. Если новость попадет на портал правительства Омской области, его с удовольствием перепечатает множество изданий, учредителем которых является Правительство Омской области.

2. Один из частых, но не всегда действенных приемов – утрировать социальную или политическую значимость того или иного события. Включить свою информацию в сообщение заведомо «паблиситного» характера. Например, в конце года информация в ленте новостей крупной компании: «Управление по налогам и сборам Омской области опубликовало информацию о самых крупных налогоплательщиках региона. В числе первых – компания «А». В рамках указа губернатора о сокращенном рабочем дне во время летних каникул для женщин, имеющих детей, компания «А» начала акцию «Дети – наша забота».

3. Зачастую, особенно в печатных СМИ, для комментариев привлекаются независимые эксперты. Это опора на лидеров мнений. Эти эксперты, как правило, где-то работают. Тут у журналиста есть 2 пути: точно указывать называние компании или отмечать «специалист по работе с персоналом торговой компании». Очень часто существует негласная договоренность: указывать как есть. Например, Иванов Иван Иванович, председатель совета директоров компании «А», почетный гражданин Омска. Но здесь в дело вступают личные контакты, о которых мы уже говорили. С журналистами надо дружить. Иногда журналистам надо дружить с представителями СМИ. Как с ОНПЗ дружил «Прайм», а сейчас «Интерфакс».

4. Выставочный стенд вашей компании на всевозможных выставках. Используя личные контакты и знакомства с журналистами - в случае, когда им все равно, у кого брать интервью, попасть в объектив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных