Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложения, рисунки, таблицы, формулы, схемы




С целью повышения наглядности в работу могут быть включены такие элементы нетекстовой информации, как рисунки, чертежи, графики, таблицы. Формулы же, являясь видом нетекстовой информации, несут основной смысл научных работ по точным наукам (например, по физике, по математике). Рассмотрим оформление этих частей работы.

Для всех видов дополнительной информации применяется сквозная нумерация через всю работу. Например, если в первой главе три иллюстрации, первый рисунок в следующей главе будет иметь четвёртый, а не первый номер. Все нетекстовые элементы научной работы нумеруют, если соответствующий элемент встречается в работе более чем один раз. Например, если в работе одна таблица, то её не нумеруют и обозначение «Таблица 1» над ней не пишут. Все дополнительные материалы, включая вложенные карты, рисунки, фотографии на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Таблицы обозначаются словом «Таблица» и числом, записанным арабскими цифрами, в правом верхнем углу (знак «№» не указывается). После этого должен следовать отцентрированный заголовок таблицы. Таблицы, в зависимости от их размера, располагают после текста, в котором они упоминаются, на следующей странице или в приложении.

Таблица 1

Сравнительная характеристика частот квантования

Частотный диапазон, Гц Вид сигнала Частота квантования, Кгц
400 — 3500 Речь (едва разборчива) 5.5
250 — 5500 Речь (среднее качество) 11.025
40 — 10000 Качество звучания УКВ–приемника 22.04
20 — 20000 Звук высокого качества 44.1

Части таблицы имеют следующие названия:

Наименование предприятия Число рабочих мест Средняя зарплата, р. Доход фирмы за год, р.
   
ПК        
Копировальный центр     12 340 12 340
Парикмахерская     7 000 8 000

В прографке различают вертикально расположенные графы и горизонтальные строки.

Ссылку на таблицу оформляют следующим образом: см. табл. 1. Если таблица одна, слово «таблица» не сокращают: см. таблицу. Обычно при первой ссылке слово «см.» не пишется: «Из табл. 1 видно, что…». При дальнейших ссылках помечают в скобках: «см. табл. 1». Пример оформления таблицы приведён ниже.

При использовании таблиц учитывайте следующие рекомендации:

¨ По возможности не следует использовать графу «номер по порядку» («№ п/п») вследствие её ненужности.

¨ Числа выравниваются обычно по правому краю (для облегчения сравнения), текст — по левому, текст головки — по левому краю или по центру. Для всех ячеек таблицы применяется вертикальное выравнивание по середине.

¨ Повторяющиеся элементы, например, обозначение меры («кг», «см»), выносят в головку.

¨ Не перегружайте таблицу. По данным [27] при увеличении числа граф свыше шести время на их считывание возрастает в геометрической прогрессии.

¨ По возможности не используйте многоярусные головки. Сокращайте повторяющиеся элементы многоярусных головок, вынося их в головки верхнего уровня. Пример ошибки:

Элементы семантической конструкции Действие и его аргументы
Для первого отношения Для второго отношения
Действие Atrans Atrans
Отношение Обладание Обладание
Агент Иван Катя
Объект Мяч Мяч
Источник Иван Иван
Реципиент Катя Катя

Правильный вариант:

Элементы семантической конструкции Действие и его аргументы для отношения
   
Действие Atrans Atrans
Отношение Обладание Обладание
Агент Иван Катя
Объект Мяч Мяч
Источник Иван Иван
Реципиент Катя Катя

¨ Аналогично производится группировка элементов в боковике:

Показатели работы отделения Год
     
Число исследований Всего Первичных Повторных Амбулаторных      
     
     
     
Число обследованных лиц Всего из них детей      
     

¨ Оформление с использованием формулировки «В том числе» производится следующим образом: если после этой формулировки следует несколько строк перечисления, то строка «В том числе» печатается с отступом, если строка одна, её печатают на одном уровне с основным текстом:

Административно-территориальная единица Территория, тыс. км2 Численность населения, тыс. человек
Пермская область 160,6 3 009
В том числе: Коми-Пермяцкий авт. округ 32,9  
Тюменская область 1 435,2 3 170
В том числе: Ханты-Мансийский авт. округ 523,1 1 331
Ямало-Ненецкий авт. округ 750,3  

¨ В прографке не допускаются пустые ячейки. Если свойство, указанное в головке, неприменимо к данному объекту боковика, ставится тире. Если в вашем распоряжении нет необходимых данных, укажите это строкой «нет свед.»

¨ Одно повторяющееся слово в таблице сокращают кавычками, два и более — фразой «то же». Цифры, знаки химических элементов и др. не сокращают.

¨ При переносе головку повторяют и пишут над ней слова «продолжение таблицы» и её порядковый номер. Средствами Word это достижимо лишь разбиением таблицы на две части.

¨ Сноски к цифрам в таблице оформляют только звёздочками (чтобы не было путаницы с показателем степени) и печатают непосредственно под таблицей.

¨ Если нужно сравнить величины, графики и диаграммы оказываются гораздо более эффективными, чем таблицы. Рекомендуется использовать их в этом случае.

¨ Вместо таблицы часто используют также «облегченный» ее вариант — так называемые выводы, оформляемые с помощью табуляции (Word позволяет легко переходить от выводов к таблицам и наоборот с по­мощью команд меню Таблица > Преобразовать в таблицу/текст):

Административно- Территория, Численность
территориальная единица тыс. км2 населения

Пермская область 160,6 3 009

В том числе:

Коми-Пермяцкий авт. округ 32,9 157

Тюменская область 1 435,2 3 170

В том числе:

Ханты-Мансийский авт. округ 523,1 1 331

Ямало-Ненецкий авт. округ 750,3 488

Формулы помечают арабскими цифрами в скобках:

(1)

Допустима нумерация различных вариантов одной и той же формулы строчными русскими буквами: (12а), (15б). Промежуточные формулы, не имеющие самостоятельного значения, можно нумеровать звёздочками: (*), (**), (***) и т. д. Возможна нумерация формул по главам: (5.3) — третья формула в пятой главе. Если формула одна, её не нумеруют. В системах уравнений номер формулы должен быть выровнен по середине относительно фигурной скобки (парантеза):

(2)

Как правило, формулы следует выносить в отдельную строку, в про­тив­ном случае формулы включаются в предложение как его равноправный элемент.

При необходимости пояснить переменные, константы или неизвестные в формуле или уравнении используют экспликацию, представляющую собой список всех символов формулы следующего вида: символвеличина, единица-измерения:

(3),

где σ — напряжение, Па;

E — модуль Юнга, Па;

Δ l — изменение размеров тела, м;

l 0 — начальные размеры тела, м.

Символы перечисляются в том же порядке, что и в формуле; в формулах с дробями сначала описывается числитель, затем — знаменатель.

При оформлении формул рекомендуется учитывать следующие особенности (подготовлено по материалам [46, 52]):

¨ латинские буквы в переменных всегда выделяются курсивом (b 2 - 4 ac), однако греческие и русские буквы, числа подобия, названия функций и обозначения типа max, min, opt, const, °C, lim набираются прямым шрифтом: I зг g, 1+α t;

¨ между именем функции и аргументом ставится неразрывный пробел: ln a;

¨ следует применять шрифты, в которых знаки операций центрированы по вертикали относительно строчных букв, например, шрифт Symbol. Обычный шрифт: 2 x 2 - 3 x + c = 0. Шрифт Symbol: 2 x 2 - 3 x + c = 0. Именно так печатают учебные пособия по математике и физике.

При вставке формулы средствами Microsoft Equitation (Редактора формул) все эти особенности учитываются (неверно выделяется функция tg, так как в Америке используется только обозначение tan; чтобы исправить положение, выделите обозначение и дайте команду Стиль > Функция), но если формула вставлена как текст (или как поле EQ — его удобно использовать, если у вас нет редактора формул), вам придётся самостоятельно установить нужные параметры оформления. Различные специальные геометрические символы, символы теории множеств («"Ð@º$^ÌËÎÏ») можно найти в шрифтах Symbol и Lucida Bright Math Symbol. Последний разработан фирмой Bigelow & Holmes Inc. и не входит в по­став­ку Windows. Его нужно искать и приобретать отдельно.

Ссылки на формулы также заключают в скобки: из (1). Если фраза, содержащая ссылку, находится в скобках, эти скобки прямые (квадратные): используя формулу Симпсона [см. (1)], получаем…

Под рисунком пишут название и порядковый номер, которому предшествует сокращение «рис.» Это обозначение выравнивается по центру, что в Word удобно делать следующим образом: создаём таблицу с прозрачными границами из двух рядов и одной колонки, в верхнюю ячейку помещаем рисунок, в нижнюю — отцентрированную подпись (см. рис 3).

Рис. 3. Земля из космоса

Для пояснения отдельных частей предмета на рисунках пользуются экспликацией, включающей в себя пояснения занумерованных частей через точку с запятой:

Рис.4. Составные части компьютера: 1 – системный блок; 2 – монитор; 3 – клавиатура; 4 – мышь.

Рисунки, превосходящие по размерам печатный лист, переносят на следующую страницу, указывая на каждой странице номер листа после номера рисунка: рис. 1 лист 2.

При использовании фотографий для наглядной демонстрации размеров предмета следует фотографировать его вместе с предметами известной величины (линейками, спичечными коробками и др.)


Для иллюстрации логических структур возможно использование блок-схем, единых по стилю оформления во всей работе:

Для улучшения понимания блок-схем следует не делать их слишком сложными. Обозначьте рассматриваемые явления (понятия) одним-двумя словами, адекватно отражающими их смысл, и нанесите эти слова на блок-схему. Если требуется пояснение объекта, напечатайте его более мелким шрифтом. Главное в блок-схеме — показать взаимосвязь объектов.

Приложения в отличие от остальных видов дополнительной информации располагают за пределами текста работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложения обозначаются словом «ПРИЛОЖЕНИЕ», набранным прописными буквами и порядковым номером (арабскими цифрами) в правом верхнем углу (без знака «№»). После этого следует отцентрированный заголовок приложения. Ссылки на приложения выполняют следующим образом: «см. приложение 3».Приложения могут включать в себя текст, таблицы, рисунки, фотографии, чертежи. Все виды дополнительной информации в приложениях нумеруют так же, как и в основной части работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных