Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографическая информация




Библиографическая ссылка — это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска [12, приложение 2, п. 1.2]. Все ссылки на литературу можно разделить следующим образом:

¨ Внутритекстовые. Ссылка на источник располагается непосредственно в тексте. Пример: В методических рекомендациях по оформлению научной работы, выпущенных Новокузнецкой Центральной городской библиотекой имени Н. В. Гоголя в 2000 году, указывается на необходимость оформлять внутритекстовые ссылки следующим образом…

¨ Подстрочные. Ссылка выносится в сноску. Такой способ чаще применяют в научных изданиях, чем в рефератах. Обычно он используется при оформлении цитат. Пример: Как справедливо отмечает Ч. Уэзерелл, «запись программы необходимо тщательно продумать, а опыт показывает, что от электрических полей, окружающих терминалы компьютеров, в наших мыслях нередко возникают короткие замыкания»[2].

Следует обратить внимание на последовательность знаков при сноске. Если сноска относится ко всему предыдущему предложению, она ставится после знака препинания. Если же сноска относится к слову или к группе слов, она ставится до знака препинания. В данном случае сноска относится к группе слов (цитате). Для вставки сноски используется соответствующая команда в меню Вставка.

Несколько произведений в сноске разделяются точкой с запятой. При повторениях одной и той же ссылки вместо описания пишут слова «там же» и номер страницы: там же, С 126. Если во всём тексте ссылаются только на одну книгу автора, можно использовать фамилию автора и слова «Указ. соч.», «Цит. соч.» вместо полной ссылки: Мануйлов В. Г. Цит. соч., С. 20. Если исходный источник недоступен, и произведение цитируется вторично по другому автору, необходимо указать на это словами «Цит. по:» или «Цитируется по:».

¨ Затекстовые. В квадратных скобках располагают номер документа в затекстовом списке литературы и, возможно, номера страниц через запятую и/или в виде перечисления. Примеры: [17], [41, C. 12, 20–34, 35], [16; 39, C. 12–19; 36, C. 30–56]. Общий вид такой ссылки ([ номер-источника [, С. номера-страниц ]; номер-источника [, С. номера-стра­ниц ]; …], где номера страниц — перечень вида { номер | номер1но­мер2 }, { номер | номер1номер2 } …) несколько напоминает общий вид секции описания переменных (var) в языке Pascal.

В целях упрощения поиска библиографической информации в рефе­рате обычно используют ссылки последнего типа. При этом в конце работы размещается список литературы, оформленный в соответствии со следующими требованиями:

¨ каждое новое библиографическое описание начинается с нового абзаца;

¨ все источники пронумерованы натуральными числами с последующей точкой;

¨ на каждый элемент списка литературы должна быть ссылка в тексте;

¨ фамилию и инициалы первого автора или первое слово заглавия, если автора нет, рекомендуется выделять полужирным начертанием;

¨ литература отсортирована по алфавиту, причём в начале идёт литература с русскими названиями (с названиями на языках с кириллической графикой), затем — с названиями на языках с латинской графикой. Такой порядок не соответствует кодировке ANSI, поэтому при использовании пункта Сортировка… расширенного контекстного меню Дополнений вы должны самостоятельно перенести англоязычную литературу в начало списка. Однофамильцев располагают либо в порядке инициалов, либо от старших к младшим. Наиболее значимые источники также могут быть вынесены в начальную часть списка. В годы Советской власти здесь располагали книги В. И. Ленина, К. Маркса и др.

Для работы с библиографией Дополнения предлагают свои средства, ознакомиться с которыми можно по документации Дополнений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных