Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Появление отношений собственности неизбежно вызвало и необходимость оценки собственности.




Существующие за рубежом теории оценки стоимости предприятий и их активов имеют многовековую историю.

Наука об оценке основывается на классических экономических теориях:

теории факторов производства;

теории стоимости;

теории предельной полезности (маржинализм)

 

Правила экспертной оценки предприятий по продажной рыночной стоимости были разработаны известным немецким ученым-математиком Г. Лейбницем еще в XVIII веке. Первые упоминания об оценке как методе бухгалтерского учета и рекомендации по его использованию при учете в продажных ценах появились еще раньше – в XVI в. В трудах основоположников бухгалтерского учета Л.Пачоли и А.ди Пиетро.

Современные принципы и методы оценки были разработаны за рубежом в 40-ые годы 20-го столетия. Профессия оценщика появилась в практике в 50-ые годы.

 

В 1981 году был образован Международный комитет по стандартам оценки имущества (МКСОИ).

Комитет занимается корректировкой стандартов с учетом мнений разных стран и выявлением различий в формулировках или в применении Стандартов. Особенно важно для МКСОИ, чтобы международные Стандарты оценки были признаны в международной бухгалтерской и другой финансовой отчетности. Поэтому МКСОИ поддерживает постоянные связи с Международным комитетом по стандартам бухгалтерского учета, Международной федерацией бухгалтеров, Международным комитетом по аудиторской деятельности, Международной организацией комиссий по ценным бумагам

Задачи МКСОИ:

- формулировка и публикация стандартов оценки

- распространение стандартов оценки в мировом масштабе

- помощь в их принятии и соблюдении национальными организациями

- корректировка стандартов с учетом особенностей разных стран и выявлении различий в их стандартах

- консалтинг

- взаимодействия с другими международными экономическими организациями

 

В мае 1985 г. МКСО был включен в реестр Экономического и Социального Совета при ООН.

 

Становление в России рыночных отношений, масштабная приватизация государственной собственности, формирование новых финансовых институтов кредитования, страхования, доверительного управления имуществом и т.д. породили необходимость создания в стране нового института – оценки собственности.

 

Начало подготовки профессиональных оценщиков в нашей стране было положено в 1993 году Институтом экономического развития Всемирного банка реконструкции и развития. Силами института осуществлялось обучение, основанное на учебных программах и материалах, разработанных Американским обществом оценщиков (ASA).

Заметный импульс расширению подготовки специалистов по оценке был дан Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН). В первой половине 1994 г. была составлена общероссийская программа подготовки специалистов в области оценки недвижимости и бизнеса.

27 ноября 1996 г. постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 11 была утверждена квалификационная характеристика по должности «Оценщик (эксперт по оценке имущества)».

29 июля 1998 г. был принят Федеральный закон РФ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

 

2. Правовые основы оценочной деятельности

 

Законодательство, регулирующие оценочную деятельность в РФ, состоит из ФЗ РФ от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», иных федеральных законов и нормативных правовых актов РФ и ее субъектов, а также из международных договоров РФ. (В Москве в свое время был принят Закон г. Москвы от 11.02.1998 № 3 «Об оценочной деятельности в городе Москве»).

Следует обратить внимание, что в 2006 году ФЗ «Об оценочной деятельности» претерпел существенные изменения, поэтому следует брать его редакцию после 27.08.06 г.

 

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведению внешнего управления и конкурсного производства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Оценка требуется как на стадии инвентаризации имущества предприятия-банкрота, так и при его продаже. Конкурсный управляющий обязан привлекать для этих операций независимого оценщика.

 

Закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. и закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 8.02.1998 г. определяют порядок привлечения независимых оценщиков для оценки вкладов в уставные капиталы. Независимый оценщик должен быть привлечен при определении рыночной стоимости имущества АО в случае выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций и т.д.

 

Закон «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 4.05.1998 г. регулирует отношения, возникающие при создании, осуществлении деятельности и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, а также устанавливает основные принципы государственного контроля за их деятельностью.В соответствии с п.6 ст. 25 данного закона при размещении средств пенсионных резервов в объекты недвижимого имущества фонд обязан представлять в уполномоченный федеральный орган данные об оценке объектов недвижимого имущества, проведенной независимым оценщиком.

 

Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. регулирует отношения, возникающие из договора залога недвижимости. Ст. 9 закона определяет содержание договора об ипотеке и устанавливает, что в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Обязательное проведение независимой оценки требуется во всех случаях. Когда в оборот включается имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям, а также в случаях возникновения судебных споров по имуществу.

Регулирование оценочной деятельности и деятельности саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО) осуществляется в соответствии со ст. 18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»:

Государственное регулирование оценочной деятельности и деятельности СРОО в части надзора и нормативно-правового регулирования осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

Регулирование оценочной деятельности осуществляется

Национальным советом по оценочной деятельности (НСОД) в части разработки федеральных стандартов оценки,

СРОО в части разработки и утверждения стандартов и правил оценочной деятельности. Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности осуществляется этими организациями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных