Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя среда организации.




Всё, что за пределами. Оттуда организация получает всё. Микросреда – конкуренты, поставщики, покупатели, государство, (криминальные структуры). Покупатели - физ и юр лица, использующие нашу продукцию. Формально они независимы, но мы контролируем их ценой, качеством, маркетингом. В В2В ещё скорость поставок, условия поставок. Если поставщик монополист, не можем с ним спорить. Если он не монополист, но обладает редким товаром – помягче, но всё равно не спорим. Поставщики легкодоступных товаров – с ними всё проще, можно просить скидки и т.п. Конкуренты – те, кто производят такие же товары и удовлетворяют те же потребности. Государство создаёт законы, налоги, пошлины, минимальную з\п, покупает товары.

В макросреду входит – политика, право, экономика, экология, социалка, технический прогресс,

Политический фактор – состояние общественных и политических движений, которые определяют деятельность государства через госдуму и т.п.

Право – степень равенства перед законом, степень защищённости людей и бизнеса, показатель неотвратимости действия законов.

Экономика – инфляция, безработица, объём производства, ВВП

Экология

НТП

Социальный фактор – демография – потребители и рабочая сила. Религия, культура.

Международные отношения – ссора с Грузией, рабочая сила

Они все взаимосвязаны – трогаем один, задеваем другие. Динамизм – скорость изменения. Сложность – большое количество факторов, влияющих на организацию. Комбинация динамизма и сложности – неопределённость – количество информации о состоянии среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных