Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как совокупность систем (экономическая, социальная, духовная, политическая). Основные принципы системного подхода к обществу.




Системный подход рассматривает систему как совокупность элементов, которые находятся в определённой связи. Благодаря этой связи совокупность образует целое и это целое обладает качественно новыми свойствами по сравнению с отдельными элементами.

Система всегда существует в определённой среде и взаимодействует с ней через систему входов и выходов.

Политическая система – Алмонд и Истон. Системный подход пришёл из кибернетики. Каждая система может являться элементом более глобальной системы.

Любое общество делится на 4 подсистемы – экономическая, политическая, социальная и духовная. Отметить взаимосвязь экономику и политику. Социальная и духовная – гражданское общество, там где формируются ценности, приоритеты.

Общество – устойчивая система, универсальный способ организации социальных связей и отношений. Это взаимодействие больших социальных групп, поддерживаемая силой обычаев, традиций, законов и социальных институтов.

Типология общества – традиционное, индустриальное, постиндустриальное (экономика знаний).

Социально-классовая структура современного общества. Особенности формирования среднего класса в России. Теории социальной стратификации. Понятие социального пространства. Политическая и экономическая стратификация российского общества.

Общество стратифицировано, в этих рамках рассматривается структура. Страта – слой общества. Социальный статус – положение человека в обществе (предписываемый – с рождения, достигаемый). Стратификация – расслоение на основе существующей системы ценностей.

Исторические типы: рабство, касты, сословия и классы. Рабство, касты, сословия – закрытое общества, нет социальной мобильности. Классы – мобильное.

Структура современного общества – 9 слоёв. Высший, средний и низший класс+ в каждом из них высший, средний и низший. В СССР – рабочие и крестьяне + интеллигенция.

Социальное пространство (Пятирим Сорокин) – трёхмерное – на основе 3х форм социальной стратификации – экономическая, политическая и профессиональное. Экономическая – доход, отношение к собственности (владелец или работник), роль в организации труда. Политический – ранг в государственной иерархии, степень влияния на принятие государственных решений (от рядового избирателя до президента). Партийная принадлежность – партии и движения и их сила в государстве и ранг в партии.

Обощённый статус (социльно-экономический индекс) на основе которого формируется структура общества. Включает уровень дохода, образования, престиж профессии, уровень властных полномочий. Большое значение имеет самоидентификация.

Социальная несовместимость – в одной сфере высоко, в другой низко. Человек стремится быть высоко везде, поэтому богатые идут в политику.

Профессиональный – характер труда, уровень интеллекта, уровень властных полномочий, образование, квалификация, ранг профессии (престижность профессии, з/п).

Средний класс должен развиваться за счёт развития малого и среднего бизнеса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных