Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секреты счастья женщины в браке




 

Среди пяти аспектов счастья женщины в браке первый – это чистота. Чистота – это способность ценить ту психическую силу, которая дана женщине с самого рождения. Самым ярким индикатором выражения этой чистоты является стыдливость. Что делает такая женщина на концертах Михаила Задорнова? Много шуток этого артиста – он сам это признает – на грани фола. Михаил Задорнов сам шутит о себе: «На моем концерте сначала все смеются, а потом выходят и говорят: „Ну и пошляк Задорнов, сплошная пошлятина"». Он сам это рассказывает. Но стеснительность женщины как раз и выражается в том, что она не начинает смеяться, когда чувствует, что затронута ее чистота, та самая психическая энергия, с помощью которой она способна поддерживать уровень счастья в своей жизни. Эта сила чистоты дана ей с рождения, так устроено природой, Богом. Но если эта сила утрачена, то восстановить ее практически нельзя. В какой мере она утрачена, в такой это уже необратимо. Это очень важный принцип, его нужно помнить.

Поэтому и культура, и религия, и традиции общественные, этнические, культурные направлены на то, чтобы сберечь этот самый важный капитал общества – магнетизм женской чистоты. Потому что с помощью чистоты женщина удерживает мужчину в своей жизни. Привлечь женщина может и с помощью сексуальности, красоты, стройности тела, ног и так далее. Но удержать может только с помощью этой мистической силы – силы чистоты. Поэтому правильно говорится, что семья – это ячейка общества. Если семья разваливается, то разваливается потихоньку и общество. А семья разваливается, если в ней нет гравитации. Это зависит от такого фактора, как психическая сила, называемая чистотой.

Второй важный аспект счастья женщины в браке – это опыт. В голове сразу возникает: «опыт сексуальный». Столько об этом сказано и написано, что так само и просится. Но нет, вовсе нет. Речь идет об опыте, который касается общения. Скажем так: чтобы женщина или мужчина могли найти человека, с которым можно прожить всю жизнь, человека самого дорогого, самого важного, и знать точно, что это именно он, нужно набрать опыт общения, понять психологию, понять особенности психики мужчины и женщины. Иначе придется потом всю жизнь додумывать самим, что за человек со мной рядом живет. Мы так и делаем. Мы живем с близким человеком, и все время придумываем о нем что-то. А потом сетуем: «Почему он наши придумки не оправдывает?»! Необходим опыт в форме знания о том, как действовать, какие действия в отношениях, в семье, в поведении, в беседе с близким человеком приведут к определенным результатам.

Следующий фактор – это целомудрие. Целомудрие – это фактор не физической чистоты. Некоторые смеются, когда слышат, как целомудренная жена возносила молитвы для своего мужа. Они говорят: «Как это может быть – целомудренная жена?» Вот до чего мы дожили. Абсолютно глупый анатомический подход, врачебный: «Гы-гы, как это может быть жена целомудренная? Что это за жена такая?» Так вот, целомудрие – это не анатомическое понятие. Целомудрие означает способность женщины в своем уме концентрироваться только на одном мужчине. В ее жизни есть много вещей, на которых ей можно концентрироваться, но мужчина только один, других мужчин нет. Если же в ее жизни нет больше ничего, кроме мужчины, и она концентрируется только на мужчине, тогда это обязательно приводит к развалу, к гибели отношений.

Целомудрие – это очень красивое качество, это способность следовать за одним мужчиной, думать только об одном мужчине, весь свой ум сосредоточить на нем. Но если оно проявляется не вовремя и в отношении не того мужчины, то оно с такой же силой разрушает женщину, с какой может ее возвышать. Поэтому верность «не тому» мужчине – это более страшная вещь, чем даже неверность. Потому что этим женщина убивает в себе чистоту, убивает веру в себя. Целомудрие – это качество, которое в полной мере проявляется лишь в благости, в знании. Надо знать, кому быть верной, прежде чем начинать соблюдать верность. Есть такой термин – «досрочная верность». Как бы «дурная верность». Это случается, когда женщина начинает соблюдать верность мужчине просто из-за того, что он хорошо к ней отнесся, был ласков или, по крайней мере, не называл ее жирной. Это реальная история из жизни, когда женщина вышла замуж только по той причине, что ее муж не называл ее жирной. Она была очень полной женщиной, всегда, с детства. И все – в школе, на физкультуре, везде – так ее и воспринимали. На танцах она сидит в углу в качестве мебели, на физкультуре ей учитель сразу дает освобождение, ему так даже легче: «Иди посиди». Она настолько к этому привыкла, что ей показалось большим счастьем встретить человека, который это не акцентировал. Не то чтобы он любил ее – просто не обращал внимания на ее полноту. Она прожила с ним двадцать лет, а потом произошла трагедия. Угадайте, какая? Она похудела! И это был крах. Ценность отношений исчезла. Мужчина, который всего лишь не считал ее слишком полной, толстой, никак ее не обзывал, перестал быть ценен. То есть, в отношениях ничего не осталось, потому что ничего другого и не было. Страсти не было, любви, привязанности – не было ничего. Но уже был ребенок и кредит на двадцать лет в банке на дом.

Поэтому целомудрие – это не значит посвятить всю свою жизнь человеку, который ни разу не назвал тебя жирной или который хорошо к тебе относится. Или с которым у тебя была физическая связь. «Раз была связь, кому я теперь такая нужна?» Это нормальная ментальность женщины в силу ее чистоты и целомудрия. «Я теперь никому такая не нужна, так что нужно, по крайней мере, оставаться с этим человеком». В переводе: «Раз уж я свою чистоту утратила в этих отношениях, с этим человеком, сейчас надо насмерть биться за верность ему и оставаться с ним. Поскольку если он муж (в моем уме), значит, близкие, сексуальные отношения оправданы». И дальше – мучение длиной во много-много лет. Женщина сама пытается подогнать реальность под случившееся, из-за того, что ей кажется, что она утратила всю свою чистоту.

Следующий аспект счастья женщины в браке – это желание порадовать мужа. Сделать это совершенно невозможно, если вы «проехали» «остановку номер два» (опыт). Если у нас нет опыта общения, если у нас нет знания о том, с каким человеком рядом мы живем, чем этот человек отличается от нас (а он отличается абсолютно всем), то как в этом случае мы будем его радовать? Так, как мы хотели бы, чтобы порадовали нас. Это одна из самых сложных вещей в жизни. Наши матери старались радовать нас так, как они в детстве хотели, чтобы порадовали их. Наши отцы пытались и пытаются радовать нас и дать нам в жизни такие блага, какие они всегда считали желанными в своей жизни. Мужья всегда стараются дать женам то, что они сами хотели бы получить от женщины. Классический пример: когда женщине плохо, мужчина считает, что лучшее, что он может для неё сделать, – это оставить ее в покое, дать ей побыть одной. Верно? Ведь когда тебе плохо, ничего лучше нельзя придумать, большего счастья нет, чем побыть одному. Это хорошо для мужчины, но не для женщины.

Женщина, которая не имеет знания, не имеет опыта, желая порадовать мужа, радует его в невежестве. Когда ему плохо, а значит, надо побыть одному, она старается ни в коем случае его одного не оставлять. А это прямой путь к разводу. В конечном счете, мужчина начнет бояться этой женщины. Потому что в самый болезненный момент она будет рядом, она будет без конца дергать его, что-то спрашивать, заставлять его думать о том, как ему больно: «Тебе больно? Очень тебе больно или не очень? Сейчас уже больнее, да? Больнее? Я же переживаю, скажи, больнее или нет? Тебе сейчас трудно? Ты с ума сходишь, да, оттого что проблемы не решаются? Ну, скажи мне, ну поделись со мной». Но психика мужчины так устроена, что если он говорит о проблеме вслух, ему становится еще больнее. Вам хочется забыть о какой-то проблеме, или у вас что-то болит, вы пытаетесь отвлечься, а вам кто-то эту проблему или рану нарочно расковыривает: «Ну как, зажило или болит еще?» Вот так мужчина себя чувствует, когда ему не дают побыть одному.

Наоборот, женщина хочет поделиться болью. Ей от этого становится легче. Это очень большая, можно сказать, радикальная разница в психике мужчин и женщин. Мы можем не только не порадовать близкого человека, но и причинить ему чудовищные страдания с мотивом

«порадовать». Причинить огромные страдания, немыслимые, а все потому, что мы не можем представить себе, что испытывает человек, имеющий совершенно другую природу – совершенно другое тело, совершенно другую психику. И наконец, пятый аспект – это правдивость и открытость. Надо очень хорошо его понимать. Женщина говорит: «Я очень правдива, всегда. Как только у меня плохое настроение, я сразу такая правдивая. Я ему говорю: „Слушай, ты…" У меня всегда такая правдивость, когда мне плохо». Особенно с утра, как доктор Торсунов говорит: «Когда у нас плохое настроение, что нам хочется сделать? Да, сказать кому-нибудь какую-нибудь правду. Срочно найти кого-нибудь и сказать ему пр-р-р-равду!» Мы много правд знаем всяких про людей. А про близких мы знаем столько всякой правды – не пересказать! Ни один человек не знает столько правды про мужа, как его жена. Так? И когда плохое настроение, хочется сказать правду. Но правдивость мужчины, оказывается, состоит совсем не в том, чтобы лупить дубиной свою жену, говорить: «У моей матери в доме всегда было чисто, а ты… Как ты одеваешься?», – или что-нибудь еще. Бесполезное дело – ругать или критиковать жену. Веды говорят, что ругать, строго критиковать, со злостью в голосе нападать на двух живых существ совершенно бесполезно – на ребенка и женщину, а еще на одного и кроме этого и опасно – на царя. Брань в психике женщины воспринимается как способ избавиться от плохих эмоций, именно так женщины и поступают. Накапливаются плохие эмоции – они начинают ругаться. А уже повод – это дело второстепенное. А когда мужчина хочет достичь какой-то цели с помощью ругани и строгости, никто его не понимает. Все дети и женщины уверены, когда мужчина сильно ругается: «Плохое настроение, видимо, у человека. Он там на работе, наверное, устал, перенапрягся». Никто не слушает даже, что он говорит, представляете? Сам-то он думает, что повышает тон, как начальник, потому что у мужчин так заведено: когда начальник начинает повышать тон, все мужчины сразу строятся по стойке смирно и внимательно слушают. А женщины нет, они думают: «Ну, надо переждать, слушать тут нечего, сейчас бы чем-то отвлечься… Эмоции плохие уйдут, и тогда мы поговорим с ним по душам – чего он хочет». «Сколько раз я вам говорил и все равно это не делается!» Ты-то говорил, но никто тебя не слушал, потому что все думали, что ты просто делишься плохими эмоциями.

Для женщины правдивость значит всегда говорить обо всем (но никогда не обо всем сразу), что происходит в ее уме. Это главный фактор, который обеспечивает крепость, стойкость браков. И многим женщинам очень трудно это принять: «Я не представляю, как я буду все говорить». Знаете, почему? Потому что эта практика давно уже прекратилась. Есть фактор, который мешает женщине быть правдивой. Какой? Грубость и бестактность мужчины. Например, женщина один раз поделилась чем-то сокровенным, какими-то мыслями. А мужчина пошел и рассказал приятелям: «Знаете, что моя сегодня выдала? Она такое выдала!..» Или на празднике каком-нибудь, где сама жена рядом сидит, он вдруг начинает это рассказывать. Все, женщина тут же теряет эту силу правдивости и говорит: «Он предатель. Он предал меня. Да, я глупость сказала, полную глупость, я сама понимаю сейчас. Я даже когда ее уже до конца договаривала, поняла, что это полная глупость, но до этого я не могла понять». Так устроена психика женщины: надо сказать глупость, чтобы понять, что это была глупость.

Тут возникает вопрос: как сказать глупость и понять, что это глупость, но только так, чтобы никто не узнал, что это была глупость. Где найти такого человека, чтобы ему проговорив что-то, осознать это, и при этом оно не стало достоянием всех. Для этого нужен один очень надежный человек, который всегда тебя слушает, всегда тебя готов понять, принять любые твои мысли, выдержать паузу. Но если мужчина ведет себя бестактно, делает какие-то замечания, тем более критикует это или рассказывает это другим… К сожалению, такой опыт складывается в жизни женщины еще до появления мужчины – это делают обычно мамы. Склонность делиться, быть правдивой складывается у девочки в отношениях с матерью. Но то, что матери потом делают с полученной информацией, заставляет женщину всю последующую жизнь задумываться, прежде чем поделиться с кем-то всем, что она думает.

Поэтому даже если близкие люди: мать, родители, отец, муж проявляли бестактность, и совершенно неправильно пользовались тем, что вы им доверили, или смеялись над тем, что вы им рассказали, сила женщины состоит в том, чтобы не прекращать это делать. Никогда. Любой ценой не прекращать это делать. И знаете, чем она открывает свой ум? Она говорит: «Я в прошлый раз с тобой поделилась тем, что у меня такая вот глупость, а ты при людях про это рассказал. Я себя чувствовала как последняя дура, честно. Я тебя не упрекаю, просто я хочу поделиться этим». Она говорит это, когда у мужа хорошее настроение, чтобы он не чувствовал, что его упрекают или нагружают. Она ему говорит: «Я просто хочу с тобой поделиться. Я хочу сказать, что мне очень больно, когда ты рассказываешь то, что я рассказываю только тебе. Каким бы смешным, нелепым или глупым тебе это ни казалось».

Вот пять факторов, и главный, на который я хотел бы обратить внимание, – это опыт или знание особенностей психики человека, людей, которые живут рядом с нами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных