Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 268 Трудового кодекса Российской Федерации




1. В ст. 268 ТК РФ выделены гарантии, предоставляемые в тех случаях, которые нарушают нормальный, обычный ритм работы - командировки, сверхурочные работы, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Занятость на работе в это время лиц моложе 18 лет нарушает привычный уклад жизни не только самого молодого работника, но и его семьи.

2. Работников в возрасте до 18 лет запрещено направлять в командировки. Этот запрет распространяется на все случаи, более того, работодатель не имеет права направить в командировку молодого работника даже с его согласия. Нарушение этого запрета является нарушением законодательства о труде и влечет ответственность в соответствии со ст. 419 ТК РФ.

Запрет направления работников моложе 18 лет в служебные командировки распространяется на все виды командировок, как связанных с выездом за пределы населенного пункта (с возможностью или без возможности ежедневно возвращаться домой), так и местные.

3. Молодые работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, в том числе и с их согласия. Сверхурочной для них является работа за пределами сокращенного рабочего времени, установленного абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ.

4. Привлечение работников моложе восемнадцати лет к работе в ночное время, т.е. с 22 часов вечера до 6 часов утра, также запрещено. При этом не имеет значения, вся ли смена приходится на ночное время или только часть ее. Если на ночное время приходится часть смены, молодой работник должен заканчивать работу раньше или начинать позже либо работать на условиях неполного рабочего времени (с исключением периода, приходящегося на ночное время).

5. Запрещается также привлекать молодых работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, даже при их согласии.

6. Исключение из всех указанных выше запретов установлено для творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных