Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 270 ТК РФ




Статья 92 ТК устанавливает продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 15 до 16 лет составляет 24 часа в неделю (60% от нормального рабочего времени взрослого работника), в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю (90% от рабочего времени взрослого работника). Отсюда исходят нормы выработки для несовершеннолетних работников, установленные в соответствии с ч. 1 ст. 270 ТК пропорционально их рабочему времени. Возможно установление более низких норм выработки для несовершеннолетних работников в коллективном договоре.

Продолжительность рабочего дня для учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, рабочее время не должно превышать половины нормы, установленной для работников соответствующего возраста, то есть не более 12 часов в неделю, и нормы выработки для них составляют не более 30 и 45% от норм выработки взрослого работника.

Для работников в возрасте до 18 лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, могут вводиться пониженные по сравнению с нормами для иных молодых работников нормы выработки.

Нормы выработки для указанных лиц могут закрепляться в законах субъектов РФ, а также коллективными договорами и соглашениями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных