Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 269 ТК РФ




Трудовой договор с работником моложе 18 лет по инициативе работодателя может быть расторгнут на тех же основаниях и в том же порядке, что и расторжение трудового договора со взрослым работником.

При увольнении несовершеннолетних работодатель должен обеспечить соблюдение следующих условий, в частности получить согласие государственной инспекции труда в письменном виде, получить коллегиальное согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, оформленное постановлением, соблюсти общий порядок расторжения трудового договора.

При невыполнении хотя бы одного из указанных условий работодатель не может расторгнуть трудовой договор, кроме случаев ликвидации организации и ликвидации филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (ч. 1 ст. 81 ТК). В этих случаях дополнительные гарантии не предусмотрены.

Кроме этого, работникам моложе 18 лет устанавливаются и иные гарантии при увольнении, в частности, статьей 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено, что работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством в данной или другой организациях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных