Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Турчинский лабрадорит.




Отличительной особенностью лабрадоритов являются их высокие деко­ративные качества, связанные с ирризацией зерен по­левого шпата синего и голубого цвета. Чем больше таких зерен приходится на единицу площади, тем кра­сивее камень и тем выше он ценится. В отдельных слу­чаях в лабрадоритах количество синих кристаллов до­стигает тысячи штук на один квадратный метр. Декора­тивные качества выявляются полностью только при по­лировке.

Турчинский лабрадорит светло-серого цвета, на фоне которого в зеркальной фактуре просвечивают зерна лабрадора. Ирризирующие зерна дают василько­вый цвет. Этот камень погодоустойчив.

Головинский лабрадорит, темного, почти черного цвета, с оливковым оттенком, который придают ему зерна кристалла оливина. Здесь, так же как и в Турчинском лабрадорите, основные декоративные каче­ства камня обусловливаются ирригирующими зернами.

Габбро.

В отличие от лабрадоритов, кристаллы габбро редко ирризируют в зеленовато-синих тонах. В скале он имеет темно-серый цвет, в зеркальней факту­ре — черный с зеленоватым или оливковым оттенком. В отличие от других темных камней, например, базаль­та, габбро обладает прозрачностью и дает в зеркаль­ной фактуре глубину. Структура габбро мелкозерни­стая с порфировидными кристаллами лабрадора. Дает полировку высокого качества. Не рекомендуется при­менение в ударных фактурах.

В строительстве Санкт-Петербурга и близлежащих горо­дов в свое время широко использовались граниты Ка­релии.

Здесь можно выделить две основные разновидно­сти, отличающиеся по цвету и составу: серый олигоклазовый гранит и гранито-гнейсы с среднезернистой и крупнозернистой структурой (Кольский залив, восточ­ное побережье Онежского озера и по Беломорско-Балтийскому каналу) и розово-серые и розовые граниты, иногда порфировидные с гнейсовой текстурой. Эти каче­ства затрудняют обработку камня в ударной фактуре. Месторождения гранитов этой группы расположены по р. Водла на восточном побережье Онежского озера и в районе Медвежья гора—Кемь.

В декоративном отношении весьма ценны красно-розовые граниты Валаамского месторождения на Ла­дожском озере.

В строительстве Санкт-Петербургского Эрмитажа был применен серый Сердобольский гранит с северного берега Ладожского озера. Из него выполнены скуль­птурные статуи атлантов, поддерживающие портал входа в Эрмитаж, и устои моста лейтенанта Шмидта в г. Санкт-Петербурге.

Широко использован в строительстве Санкт-Петербурга гранит Рапаакиви. Этот гранит имеет порфировидную структуру с крупными яйцевидными кристаллами орто­клаза, часто окруженного зеленоватой оболочкой олико­глаза. Из низших сортов этого гранита выполнена боль­шая часть набережных р. Невы. Из более плотных сортов Рапаакиви, в которых кварц более светел, а порфировая структура менее заметна, выполнены ко­лонны Исаакиевского собора и монолит Александров­ской колонны. В этом последнем случае монолит выбран неудачно. Большие зерна ортоклаза при резких колебаниях температуры неоднородно изменяются в объеме, следствием чего и явилось образование трещин и разрушение колонны.

Значительные разработки гранита на Урале сосре­доточены около Свердловска и Челябинска. Верхне-Исетское, Шарташское и Сысертское месторождения занимают большую площадь. По своему составу и цвету граниты Урала разнообразны, но в основном это серые разновидности.

Месторождения гранитов имеются также на Кавка­зе и в Закавказье. Это граниты разной окраски — от светло-серых до розовых и красных цветов.

Гранитные массивы обнаружены также в Сибири, на Алтае, Салаири, в горах Кузнецкого Алтая и Саян. Граниты этих массивов имеют различную структуру — от мелкозернистых до порфировидных и разную рас­цветку — от серой и розовато-серой до желтой.

Кварциты.

Песчаник, использующийся в декоративных целях, должен включать в качестве связующего зерен песка кремнистое или известковое вещество. Песчаники, в за­висимости от примесей, имеют разную окраску — от белых чистых до кремовых, а иногда зеленых тонов. Наибольший интерес как с точки зрения долговечно­сти, та» и декоративных качеств, представляет разно­видность песчаника — кварцит. В нем пустоты между песчинками заполнены кристаллическим кварцем. Кварцит обладает высокими механическими качества­ми. Использование кварцитов для отделочных целей ограничено, так как обработка их очень трудна. Кроме того, кварциты, обладающие декоративными качества­ми, распространены сравнительно редко.

Месторождения кварцитов имеются в Карелии, на Украине, Урале, в Казахстане и Сибири. Наиболее из­вестны месторождения: Шокшинское и Белогорское в Карелии, Боковское и Должанское на Украине. Песчаники встречаются также близ Каменец-Подоль­ска.

Наиболее ценен с точки зрения технических и деко­ративных качеств Шокшинский кварцит, месторождение которого расположено по западному берегу Онежского озера. Цвет его малиново-красный, строение сливное, плотное. Он почти нацело состоит из кварца без каких-либо включений, прожилок и пустот. Хоро­шо полируется. Применен при отделке Исаакиевского собора, постаментов некоторых памятников Санкт-Петербурга и др.

Разновидностью кварцита является исключительный по своим декоративным качествам камень — яшма. Узорчатость рисунка яшм, напоминающая узор ка­рельской березы, богатые расцветки — вишнево-крас­ные, зеленые, оливковые, палевые и разноцветные — придают им высокую художественную ценность. Яшмы хорошо полируются и могут быть применены во внеш­них облицовках для архитектурных деталей и художе­ственных изделий. В массовом масштабе зеленые яшмы применены в интерьере Исаакиевского собора.

Известны месторождения яшм на Урале и на Алтае.

Туфы.

Туфы используются в качестве стеновых материа­лов и являются также декоративно-отделочным кам­нем. Исключительная мягкость туфа в обработке позволяет нанести резцом на его поверхности тончайший орна­ментальный узор, что широко используется при отдел­ке зданий. Применяются в основном туфы Армении.

В практике строительства находит также распро­странение Грузинский туф.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных