Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мраморы и мраморовидные известняки.




Строительное понятие «мрамор» не совпадает с указанным ранее петрографическим понятием. Оно имеет более широкий характер и включает в себя все разно­видности карбонатных пород, хорошо принимающих полировку и применяемых в качестве облицовочного камня. Поэтому к мраморам относят также микрокри­сталлические и скрытокристаллические известняки, так называемые мраморовидные известняки, доломиты, конгломераты, состоящие из известняковых и доломито­вых сцементированных отдельностей, и др.

Мраморы являются одним из лучших отделочных каменных строительных материалов в интерьере зданий с широкой красочно-декоративной палитрой. Впервые в массовом масштабе мрамор как отделочный материал применен в строительстве станций Московского метро­политена. Красочное разнообразие мраморов позволяет широко использовать их для художественного оформления интерьеров архитектурных сооружений. Открытие новых месторождений мраморов в России обогатило возможности отделки зданий и сооружений. Если в первой очереди строительства Московского метрополитена использовано сравнительно небольшое количество разновидностей мрамора, то, начиная со второй очереди, мрамор как отделочный материал нашел широкое применение.

Мрамор представляет собой сплошную, неяснокристаллическую массу, иногда ровную по цвету, но чаще прорезанную разноцветными прожилками и пятнами. Цвет мрамора обусловлен присутствием той или иной горной породы, которая впитывалась в него в виде раствора в процессе перекристаллизации под большим давлением и при высокой температуре. Мраморы, стоящие из чистого кальцита или доломита, имеют чистый белый цвет, но эти разновидности встречаются редко. Обычно мраморы содержат различные примеси, состав, количество и распределение которых обусловливают наличие рисунка и окраски. При неравномерном распределении этих примесей получается пестрая или полосатая текстура и сложная раскраска. Желтый, розовый, красный, коричневый и белый цвета мрамора объясняются присутствием в нем окислов железа. Серый и черный цвет мрамору придают микроскопические частицы углерода. Зеленая окраска объясняется присутствием серпентина, а также примесей хлорита хромовой слюды. На декоративные качества мрамора влияет также его свойство просвечиваемости, т.е. способности пропускать свет на некоторую глубину. Это качество особенно ценно для статуарного мрамора, т.е. мрамора, применяемого для скульптуры. Ряд ценнейших скульптур был выполнен из итальянского, каррарского мрамора, обладающего просвечиваемостью до 4 см. На Урале, имеются мраморы, обладающие просвечиваемостью до 2 см (Прохорово-Баландинского и Полевского месторождений).

Так же как и граниты, по величине зерен мраморы разделяются на:

· мелкозернистые,

· среднезернистые и

· крупнозернистые.

Мелкокристаллический мрамор частицы размером 0,01 — 0,25 мм, среднекристаллический от 0,25 до 0,5 мм и крупнокристаллический с зёрнами более 0,5 мм. В декоративном отношении важным свойством мрамора является его способность полироваться, так как полировка делает рисунок более интенсивным и отчетливо выявляет структурные и текстурные качества мрамора. Лучшими для полировки являются мелкозернистые мраморы. При наличии примесей твердых минералов, например, зерен кварца, полируемая поверхность получается тусклой, а мрамор с включениями более мягких минералов не полируется. Наибольшей долговечностью отличаются однородные белые мраморы.

Мраморы разделяются на две основных категории:

статуарный мрамор однородного строения, просвечивающий в тонких плитах и идущий для изделий наиболее сложных архитектурных профилей, орнаментов и скульптур и

облицовочный мрамор, имеющий неоднородную окраску, придающую ему красивый декоративный рисунок.

Мрамор не атмосферостоек и употребляется поэтому для отделки внутренних частей зданий. Однако известны случаи применения высокопрочных мраморов во внешней отделке. Так, например, в облицовке Музея имени Пушкина в Москве применен стойкий Шишимский мрамор, пьедестал памятника Петру I перед Инженерным замком в Санкт-Петербурге облицован Олонецкими мраморами розового, белого и зеленоватого оттенков. Мрамор часто встречается в памятниках и монументах Санкт-Петербурга. В 1768—1785 гг. в Санкт-Петербурге был сооружен Мраморный дворец на Дворцовой набережной. Фасад его облицован цветными мраморами — светло-серым Рускольским и бледно-розовым Тивдийским. Из мрамора выполнены и все скульптуры на фасаде здания.

Обычные мраморы на воздухе выветриваются, те­ряют свой блеск и тускнеют.

До Октябрьской революции добыча мрамора в Рос­сии была в основном сосредоточена на Урале. Здесь обработка мраморов производилась на Златоустовском и Мраморном заводах. Действовали также небольшие предприятия в Москве и Петербурге, которые главным образом перерабатывали итальянский мрамор. Исполь­зование местных мраморов было связано обычно с той или иной постройкой и по окончании строительства раз­работка мраморных карьеров прекращалась.

Первое место по объему добычи мраморов по-преж­нему занимает Урал, месторождения которого хорошо изучены. Здесь в Уфалейском и Коелгинском месторож­дениях добываются серые и белые полнокристалличе­ские мраморы. Имеются также и цветные разновидно­сти. Эти мраморы хорошо поддаются обработке, так как не содержат твердых минералов. Крупные место­рождения мраморов находятся между Свердловском (Должанском) и Челябинском (Шабровское, Мраморское, Уфалейское, Пугачевское и др.).

Цветные уральские мраморовидные известняки черной, красной, сиреневой и розовой окраски добыва­ются в Нижне-Тагильском, Ржевском, Серовском и дру­гих районах севернее Свердловска.

Широко развита добыча мраморов и мраморовидных известняков в Грузии и Армении. Это преимущественно цветные мраморы.

Грузинские мраморовидные известняки главным об­разом красного цвета с разнообразным рисунком (Шро-шинский). В Армении разрабатываются месторождения серого. (Арзакендское месторождение) и розового с ко­ричневыми прожилками(Агверанское месторождение) мраморов. Черные мраморовидные известняки с золо­тистой жилкой расположены в районе Арарата (Давалинское месторождение). Здесь же добывается и мра­морный оникс, имеющий вид перламутра желтоватого и зеленоватого оттенков. Известны мраморы Крыма и Уз­бекистана (Газганское месторождение). Сравнитель­но недавно, в предвоенные годы, добыча мраморов на­чата в Сибири, в Ороктойском, Пуштулимском и Кибик-Кордонском месторождениях. Эти мраморы обладают высокими декоративными качествами. На Дальнем Во­стоке используется только одно месторождение — Бериканское, дающее мраморы розового и белого цвета. На Украине известно Казиевское месторождение.

Мраморы Карелии, ранее широко применявшиеся в строительстве дворцов и других архитектурных памят­ников в Петербурге, несмотря на высокие декоративные качества, потеряли в данное время свое значение. Бу­дучи сильно окварцованными, они трудно обрабатыва­ются.

Наиболее распространены в строительной практике следующие разновидности мраморов:

Уральские мраморы. Прохорово-Баландинский, тона слоновой кости. По своим качествам бли­зок к статуарному мрамору.

Уфалейский (Уфалей), серо-голубого цвета. Об­ладает красивым рисунком и хорошими эксплуатацион­ными качествами.

Коелгинский (Коелга), белого цвета с мелки­ми бурыми пятнышками. Хорошо обрабатывается, но плохо полируется.

Шишимский, белого цвета с серыми и желтыми пятнами. Обладает высокой атмосферостойкостью. Обычно обрабатывается в ударной фактуре.

Тагильский, имеет расцветки от густого и глу­бокого темно-красного тона до светлого жемчужно-серого. Отличается красотой узора и дает живописный рисунок. Разновидность этого мрамора, представляющая собой как бы скопление крупных сцементированных частиц, чаще розовато-сиреневого цвета с черными и красными вкраплениями, именуется брекчией.

Мраморы Грузии. Шрошинский (Шроша), темно-красного цвета с белыми прожилками. После полировки дает красивый густой колорит.

Садахлинский (Садахло), темно-черного цвета с белыми и желтовато-золотистыми прожилками.

Лопотинский (Лопота), имеет красивый рису­нок серых и черных прожилок причудливой формы.

Мраморы Армении. Давалинский (Давалу), черного цвета с золотистыми прожилками. Этот мрамор применяется обычно в сочетании с мрамо­рами других тональностей для пьедесталов и цоколь­ных частей мраморной облицовки.

Агверанский, на бледно-розовом фоне распо­ложена густая сеть красноватых жилок, дающая краси­вый рисунок.

Оникс, от желтого и зеленого до серовато-бело­го цвета, напоминает перламутр. Применяется в мелких плитках.

Крымские мраморы. Чоргуньский (Чоргунь) желтовато-розового цвета, а иногда и разноцветный. Обладает богатой игрой рисунка и цвета.

Бьюк-Янкойский (Быок-Янкой), имеет то­нальности от светло-желтых до темно-коричневых. Дает красивую игру и структуру.

Кадыковский (Кадыковка), имеет светлые и темно-желтые оттенки.

Мраморы Узбекистана. Газганский (Газган), серый, бледно-розовый и розовато-палевого цвета.

Мраморы Алтая. Ороктойский мрамор (Ороктой), желтовато-белого цвета с перламутровым от­тенком, с черными прожилками и пятнами. Дает очень красивый рисунок.

Пуштулимский (Пуштулим), имеет красивую расцветку: бурые, красные и зеленые пятна, располо­женные на кремовом фоне, живописно сочетаются с чер­ными прожилками.

Мраморы Карельской АССР. Тивдийский — темно-красный, светло-красный, кирпично-красный с бе­лыми прожилками и розовато-белый, имеет разнообраз­ный рисунок, но содержит опасные при полировке зерна кварца и пирита, которые, выветриваясь, оставляют на поверхности желтые пятна. Ранее широко применялся во внутренних отделках дворцов и соборов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных