Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Известняки и доломиты.




В зависимости от технических свойств, возможно­сти обработки и декоративных качеств, известняки при­меняются в наружной облицовке (стены, карнизы, цоко­ли, колонны, ограды дворцов и парков и др.) и во внут­ренних частях зданий (полы, ступени лестниц, подокон­ники). Весьма сходны по техническим свойствам и по внешнему виду с известняками доломиты. Они хорошо принимают полировку и используются наряду с извест­няками.

Окраска известняков весьма разнообразна и зави­сит от посторонних примесей.

Известняки применялись в архитектуре старой бе­локаменной Москвы. До нашего времени сохранились образцы древнего резного белокаменного орнамента на стенах церквей Владимира и Суздаля, относящихся к XII—XIII вв. (наружные стены Димитровского собора во Владимире).

Наиболее искусная каменная резьба относится к концу XVII и XVIII вв.: белокаменная резьба Строга­новской церкви в г. Нижний Новгород (Горьком), Теремной дворец в Москве (табл. XVI).

Из подмосковных известняков построено здание Большого театра в Москве.

Широкое распространение в строительстве известня­ки и доломиты получили в наше время. Такие здания в Москве как Казанский вокзал, гостиница «Москва», станции метрополи­тена «Динамо» (колонны надземного вестибюля), «Со­кол» (вестибюль), высотное здание у Красных ворот облицованы подмосковным известняком.

Представляет большой интерес сочетание известня­ков с обычным красным кирпичом (здание Казанского вокзала в Москве). Архитектурные детали из известня­ка: пояски, наличники, карнизные части, цоколи и др. изготовляются заводским способом.

Основными.месторождениями плотных известняков и доломитов в Подмосковье являются Подольское (села Павлове, Дубенка) и Коломенское (село Протопопов­ское). Кроме того, известняки добываются в Тульской, области, в районе Серпухова, Каширы, Таруссы. Извест­няки относятся к широко распространенным естествен­ным камням.

При обработке известняков необходимо иметь в виду, что тонкозернистые известняки очень крепки и принимают тонкую обработку, а кремнистые известняки, пропитанные раствором кремнекислоты, к обработке почти непригодны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных