Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При дефиците эмоционально-положительного общения, в ситуации отрыва ребенка от матери в первые годы жизни могут наблюдаться значительные нарушения в его психическом развитии.




Влияние сепарации (разлуки) с матерью на психическое развитие ребёнка раннего возраста – вызывает феномен госпитализма.

Исследование Рене Шпица: полагал, что разлука с близким взрослым приведёт к серьёзным нарушениям в развитии. сравнивал развитие двух групп детей от 6 мес. до 3 лет. Первая группа – здоровые дети, лишённые родителей, воспитывались в домах ребёнка. Вторая группа – «тюремные ясли» – дети, воспитывавшиеся в тюрьмах (матери – заключённые). Во второй группе дети находились в менее благоприятных условиях, чем в первой, а также уступали в развитии детям из первой группы. Исследование показало, что к возрасту 1 года дети из первой группы демонстрировали задержку психического развития (наиболее страдали эмоциональная сфера, моторная сфера; некоторые умирали), а дети из второй группы достигали уровня нормы и обгоняли в развитии детей из первой группы.

Признаки эмоциональной депривации: у ребенка бессмысленный и безразличный взгляд, устремленный вверх, он мало двигается, вял, апатичен, не испытывает интереса к окружающему.

Чтобы ребенок и психологически, и физически развивался нормально, необходимо не только правильно ухаживать за ним, обеспечивая физический комфорт, но и общаться, создавая атмосферу эмоционального комфорта.

От своевременного выявления признаков депривации зависит и эффективность коррекционно-терапевтических и исправительных мероприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных