Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика винодельческих регионов. Италия.




 

Италия - крупнейший производитель, экспортер и потребитель вина в мире. Виноградная лоза культивируется в Италии около 3000 лет. Климат Италии меняется достаточно сильно с юга на север, но все же он значительно стабильнее, чем в Германии или северной Франции.

Огромное количество сортов винограда Италии можно разделить на 3 группы:

Местные (итальянские) сорта:

Красные: Неббиоло (Nebbiolo), Санжиовезе (Sanqiovese), Бапбера (Barbera), Ламбруско (Lambrusco)

Белые: Вердичио (Verdicchio), Треббиано (Trebbiano). Мапьвазия (Malvasia).

Сорта, завезенные в Италию и ставшие традиционными: Пино Гриджо (белый) (Pinot Grigio), Мерло (красный) (Merlot)

Относительно новые для Италии сорта винограда, появившиеся здесь за последние 50 лет: Шардоне (белый) (Chardonnay), Каберне-Совиньон (красный) (Cabernet Sauvignon).

В Италии насчитывается 20 винодельческих регионов. Различие почв и климатических условий, а также набор сортов винограда придают уникальный характер винам каждого отдельного региона. Наиболее значительными итальянскими винными провинциями считаются Пьемонт и Тоскана.

 

Пьемонт особенно, славится своими красными винами: 43 марки пьемонтских вин имеют категорию DOC (Denominazione di Origine Controllata), 7 - категорию DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). Из них в России наиболее известны "Бар-бареско" и "Бароло". Но производят здесь и белое вино, например "Гави". Пьемонт — один из наиболее значимых винодельческих регионов Италии. Название региона даёт исчерпывающие представление о его географическом расположении — предгорье Альп (Пьемонт — подножье горы). Пьемонт раскинулся между Альпами на севере и Апеннинами на юге. Пьемонт характеризуется непродолжительным сухим летом, долгой осенью и суровой зимой. Ещё одной особенностью региона являются частые туманы, давшие название самому знаменитому местному сорту винограда — Неббьоло (Nebbia — туман).

 

Вале д'Лоста - самый север Италии. Здесь, в горах, изготавливают красные, белые и несколько сортов розовых вин.

Вина Италии региона Тоскана - красные сухие вина «Кьянти» из местного винограда «Санджовезе». В винодельческом регионе Тоскана находится самое большое производство в Италии высококачественного вина категории DOCG. На этикетке лучших вин «Кьянти» указывается Riserva, что свидетельствует о выдержке вина в дубовой бочке из французского дуба не менее 2 лет. Красное сухое тосканское вино категории DOCG производится из сорта винограда «Брунелло».Оно выдерживается не менее 5 лет. Вино рекомендуется декантировать.


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных