Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3 Горно-геологическая характеристика месторождений




При составлении проекта горного предприятия учитываются следующие горно-геологические условия: общая характеристика горно-геологических условий месторождения (рельеф поверхности, мощность и литологическая характеристика покровных отложений, мощность и сложность залежи полезного ископаемого), характеристика инженерно-геологических особенностей пород месторождения (состав|сложу,сдам|, трещеноватость|, тектоническая нарушенность|, сейсмичность района, возможность возникновения оползней, селевых потоков, буримисть и взрыемость пород), прогноз устойчивости вмещающих пород (положение участков с ослабленной устойчивостью пород, зон выветривания, тектонического дробления|, карстования|), физико-механические|механичный| свойства пород и руд (сопротивление сдвигу и сжатию, коэффициент Пуассона, коэффициент крепости пород по Протодьяконову, слоистость, сланцеватость, пористость, кусковатость|, разрыхляемость|, плотность в массиве, естественная|природный| влажность, способность к|до| оплыванию|, вспучиванию, слеживанию, глинистость| и размокание, абразивность), газоносность, способность руд и вмещающих пород к|до| самовозгоранию или окислению, характеристика гидрогеологии месторождения и района, качество вод и мощность водоносных горизонтов.

По форме рудные тела подразделяют на: изометрические – одинаково развитые в трех направлениях (батолиты, штоки. гнезда), столбообразные – вытянутые в одном направлении - в глубину (алмазные «трубки», рудные тела, длина которых превышает мощность не более чем в шесть раз), пластовые – ограниченное приблизительно параллельными плоскостями (поверхностями) и имеющие мощность, изменяющуюся в относительно небольших пределах, пластообразные – вытянутые в двух направлениях и ограничены менее выдержанной формой и непостоянной мощностью (линзы, жилы), сложные формы (седловидные, куполообразные и др.). В большинстве случаев месторождение бывает представлено не одним, а несколькими рудными телами. Месторождения нередко нарушаются сбросами, сдвигами, бывают изогнуты, перемяты, раздроблены, в результате чего разработка их усложняется. Контакт с вмещающими породами бывает выражен резко или переход от руды к пустой породе происходит постепенно. В зависимости от характера распределения рудных минералов различают сплошные и вкрапленные руды.

Одним из основных факторов, определяющих выбор системы разработки длина пластообразных и близких к ним по форме линзообразных рудных тел, является угол падения. Размеры и положение пласта определяются элементами залегания: линия простирания (линия пересечения пласта с горизонтальной плоскостью), линия падения (линия, лежащая в плоскости пласта перпендикулярно линии простирания), угол падения (угол, образованный линией падения и горизонтальной плоскостью) и мощность (расстояние между боковыми поверхностями пласта). По углу падения месторождения бывают: крутые (угол падения более 45º), наклонные (от 20-25 до 45º), пологие (до 20-25º) и горизонтальные (до 3º). Это деление связано с изменением условий разработки и применением при разных углах падения различных способов очистной выемки.

Для месторождений с непостоянной мощностью указывают крайние пределы ее колебаний, а также среднюю мощность по отдельным участкам месторождения. По мощности выделяют: весьма тонкие (при разработке которых очистная выемка сопровождается подрывкой вмещающих пород. Правилами безопасности допускается минимальная ширина очистного пространства 0,6 м, а высота (при пологом залегании рудных тел) 0,8 м. Эти размеры и определяют верхнюю границу мощности рудных тел данной группы), тонкие (от 0,7 до 2 м, при разработке которых очистную выемку можно производить без подрывши вмещающих пород), средней мощности (от 2 до 5 м. Верхняя граница мощности соответствует предельной длине простейшего вида крепи — распорок, стоек. Разработка месторождений средней мощности может производиться без подрывки вмещающих пород), мощные (от 5 до 20 м, очистная выемка в которых при крутом падении может производиться по простиранию на всю мощность) и весьма мощные (более 20 м. Очистную выемку в этих месторождениях при крутом падении ведут обычно вкрест простирания).

Глубина залегания месторождения также в значительной степени влияет на выбор способа и системы разработки. Ее указывают от поверхности по вертикали до верхней и нижней границ месторождения. Глубокозалегающими считаются месторождения с глубиной залегания более 800 м. На этой глубине начинаются своеобразные проявления горного давления, выражающиеся в «стрелянии» пород и горных ударах. Рудной площадью месторождения называют площадь его горизонтального сечения.

Глубина залегания, рудная площадь, длина по простиранию, так же как и угол падения, на отдельных участках месторождения могут быть различными. Поэтому нередко на участках одного и того же месторождения применяют разные системы разработки.

 

Литература: [4], [7], [8], [12].

 

Студенты должны знать:

1. Горно-геологические условия залегания месторождения, которые учитываются при составлении проекта горного предприятия.

2. Формы рудных тел.

3. Элементы залегания рудных тел.

4. Раздеделение месторождений по углу падения.

5. Раздеделение месторождений по мощности.

Студенты должны уметь:

1. Изображать рудные тела по мощности, углу падения и глубине залегания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных