Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3 Способы проведения горных выработок.




Все способы проходки горных выработок разделяются на: обычные (при небольших притоках воды) и специальные (при больших притоках воды); проведение горизонтальных, наклонных и вертикальных горных выработок; проведение горных выработок в мягких и твердых породах, однородных или неоднородных. Технологии проведения выработок бывают поточные (основные операции совмещены во времени и выполняются непрерывно) и циклические (основные операции периодически повторяются и выполняются последовательно). Текущие технологии выполняются проходочными комбайнами и комплексами, а циклические – буровзрывным способом. Проходочный цикл это совокупность процессов и операций, которые периодически повторяются и выполняются в определенном порядке в течение заданного отрезка времени для обеспечения подвигания выработки на определенную величину.

Проходческие операции при проведении выработок делятся на основные (в крепких породах: бурение шпуров, заряжение и взрывание шпуровых зарядов, проветривание забоя, погрузка породы, и возведение постоянной крепи; в мягких породах - выемка породы, ее погрузка и возведение постоянной крепи) и вспомогательные (возведение временной крепи, настилка рельсового пути, оборудование водоотводной канавки, прокладка, труб, кабелей и др.) Графическое изображение последовательности и времени выполнения проходочных операций называется циклограммой. Существенным элементом четкой организации труда является календарный график выходов на работу проходочных бригад. Подземные работы могут вестись по прерывной или непрерывной рабочей неделе, с одним или двумя выходными днями, однако длительность рабочей недели во всех случаях должна быть ровная 36 ч.

 

Литература: [9], [11], [12], [18], [19], [15].

 

Студенты должны знать:

1. Какие способы проходки горных выработок обычные, а какие специальные?

2. Какие технологии проведения выработок поточные, а какие циклические?

3. Что такое проходочный цикл?

4. Какие операции проходочного цикла основные, а какие – вспомогательные?

5. Что такое циклограмма?

6. Что такое график выходов на работу проходочных бригад?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных