Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2 Околоствольний двор.




Околоствольний двор это совокупность подземных горных выработок и служебных камер, расположенных около шахтного ствола, которые соединяют ствол с главными откаточными и вентиляционными выработками основного горизонта и предназначенных для многофункционального обслуживания подземного хозяйства. Распознают функции основные, вспомогательные и обслуживание. В основные функции входит: прием и формирование поездов порожняков, поездов, с полезными ископаемыми и породой; загрузка подъемных сосудов полезными ископаемыми и породой; прием рабочих, оборудования и материалов. Вспомогательные функции: распределение воздуха и отведения исходящей струи из шахты; распределение электрической или пневматической энергии; организация водоотлива; получение закладочного материала и его отправка к месту закладки. Функции обслуживания: ремонт и обслуживание подвижного состава; предоставление первой медицинской помощи; хранение; управление. Устройство околоствольного двора: грузовая часть двора или выработок, порожняк части двора или выработок и обходные выработки. Типы околоствольних дворов классифицируют по разным признакам: по типу подземного транспорта основных грузов (локомотивные и конвейерные), по порядку движения грузовых и порожняковых поездов по выработкам околоствольного двора (круговые, петлевые и тупиковые), по расположению клитевой ветви по отношению к магистральной выработке (расположенные перпендикулярно или параллельно основной откаточной выработке), в зависимости от числа шахтных стволов (для одного и двух шахтных стволов и более), в зависимости от типа подъемных сосудов (клетьевые, скиповые и скипо-клетьевые), в зависимости от типа подъема (вертикальных и наклонных шахтных стволов). Выработки околоствольного двора: ветвь, ветвь клетьевого ствола, ветвь скипового ствола, соединение клетьевой ветви, обгонная выработка, ходок, стоянка пассажирского поезда, аккумулирующие емкости (водосборники, камеры-отстойники, разгрузочные ямы, бункера), камеры для хранения материалов, ВВ и ВМ, насосные, депо, зарядная, ремонтные мастерские, медпункт, ожидания, диспетчерская, и др.

 

Литература: [7], [8], [9], [11], [12], [14], [18], [19].

 

Студенты должны знать:

1. Что такое околоствольний двор?

2. Функции околоствольных дворов.

3. Устройство околоствольного двора.

4. Типы околоствольних дворов.

5. Определение выработок околоствольного двора: ветвь, ветвь клетьевого ствола, ветвь скипового ствола, соединение клетьевой ветви, обгонная выработка, ходок, стоянка пассажирского поезда, аккумулирующие емкости (водосборники, камеры-отстойники, разгрузочные ямы, бункера), камеры для хранения материалов, ВВ и ВМ, насосные, депо, зарядная, ремонтные мастерские, медпункт, ожидания, диспетчерская.

 

Студенты должны уметь:

1. Распознавать выработки околоствольного двора на планах.

2. Читать планы выработок околоствольного двора.

3. Изображать выработки околоствольного двора на простых планах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных