Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1 Технологическая характеристика месторождений




При подземном способе разработки месторождений используются следующие понятия: добыча руды, горное предприятие, рудник, шахта, горный отвод, рудничное и шахтное поле, этаж, откаточный горизонт, высота этажа, подэтаж, блок, панель, столб, ярус, горное давление, напря­женное состояние, сдвижение горных пород, целик, свод, транспортировка, откатка, доставка, выпуск руды, закладка, потери, раз­убоживание, полезное ископаемые, полезный компонент, основные полезные ископаемые и компоненты, сопутствующие полезные ископаемые и компоненты, совместно залегающие полезные ископаемые, ресурсы полезных ископаемых и компонентов, запасы полезных ископаемых и компонентов, оценка ресурсов полезных ископаемых и компонентов, минеральное сырье, товарная продукция горного производства, комплексное использование месторождений полезных ископаемых, геолого-промышленный тип месторождений полезных ископаемых, геологическое изучение полезных ископаемых, кондиции на минеральное сырье, показатели кондиций, параметры кондиций.

Все полезные ископаемые подлежат подсчету, геолого-экономической оценке и государственному учету в государственном фонде недр Украины. С этой целью разработана следующая классификация запасов и ресурсов полезных ископаемых:

1. Геолого-экономическая оценка объектов геологоразведочных работ: детальная (ГЕО-1), предварительная (ГЕО-2) и начальная геолого-экономическая оценка (ГЕО-3).

2. По степени геологического изучения запасы полезных ископаемыхразделяются на разведаные (категории А, В и С1) и предварительно разведаные (категория С2).

3. По степени геологического изучения и достоверности ресурсы полезных ископаемых разделяются на перспективные (категории Р1 и Р2) и прогнозные ресурсы (категория Р3).

4. По промышленному значению запасы полезных ископаемых разделяются на: балансовые – которые можно экономически эффективно добыть (среди балансовых запасов по условиям добычи и использованию выделяются: добываемые, труднодобываемые и дотационные); условно балансовые запасы – эффективность добычи и использование которых не может быть однозначно определены; забалансовые – добыча и использования которых являются экономически нецелесообразны.

 

Литература: [5], [6], [7], [8], [10], [12].

 

Студенты должны знать:

1. Что такое геолого-экономическая оценка объектов геологоразведочных работ ее содержание и виды.

2. Что такое разведаные и предварительно разведаные запасы.

3. Что такое перспективные и прогнозные ресурсы?

4. Что такое балансовые добываемые, труднодобываемые и дотационные запасы?

5. Что такое условно балансовые и забалансовые запасы?

6. Категории запасов.

 

Тема 2 Кондиции

Кондиции на минеральное сырье это совокупность предельных требований к качеству и количеству минерального сырья в недрах. В соответствии со степенью геологического изучения объектов геологоразведочных работ устанавливаются предварительные, временные, постоянные и оперативные кондиции. Показатели кондиций это натуральные характеристики полезного ископаемого, геологического строения и условий залегания производственных залежей месторождений, которые существенно влияют на выбор технологических схем добычи и переработки минерального сырья. Параметры кондиций это предельные значения показателей кондиций. Кондиции разрабатываются для каждого месторождения или участка недр в процессе их ГЕО с учетом рационального использования всех полезных ископаемых, а также имеющихся у них полезных компонентов.

Кондициями для подсчета запасов рудных месторождений: минимальное промышленное содержание полезного компонента, максимально допустимое содержание вредных примесей, минимальная мощность залежей полезных ископаемых, границы подсчета запасов и др.

 

Литература: [4], [5], [6].

 

Студенты должны знать:

1. Что такое кондиции на минеральное сырье?

2. Что такое показатели и параметры кондиций?

3. Показатели кондиций?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных