Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1 Горные выработки.




Горная выработка это полость в массиве горных пород. Она имеет бока, кровлю, подошву, устье, зумпф (шахтные стволы), забой и привзабойное пространство (при их проведении). Горные выработки бывают длинные и короткие (камеры). Формы поперечного пересечения бывают разнообразные (прямоугольные, круглые, трапециевидные, сводчатые и др.) и зависят от многих факторов, в том числе и от размера поперечного пересечения. Размер поперечного пересечения выработок зависит от расположенного оборудования, габаритов машин, механизмов и материалов, которые перемещают, безопасных зазоров между оборудованием и контуром выработки, объема воздуха и др. Различают плоскости поперечного пересечения в свету, в черне и в проходке. Классифицируют горные выработки по разным признакам: по расположению относительно дневной поверхности (открытые и подземные); по отношению к горизонтальной плоскости: (горизонтальные, наклонные и вертикальные); по сроку службы (капитальные и некапитальные); по назначению на стадии разработки месторождения (разведывательные, вскрывающие, подготовительные, нарезные, эксплуатационные, очистные). Горные выработки служат для расположения в них и перемещения по ним оборудования, машин, механизмов, материалов, людей, проветривания, погрузки руды и породы, проведения буровзывных работ и др. При подземной разработке полезных ископаемых проходят такие горные выработки: шахтный ствол (вертикальный и наклонный), слепой шахтный ствол (вертикальный и наклонный), штольня, тоннель, шурф, квершлаг, штрек, орт, уклон, бремсберг, просек, гезенк, ходок, скат, печь, розрезка, лава, рудоприемная воронка и траншея, дучка, камера, сбойка.

Практическая работа №1 Изображение горных выработок. Эта работа направлена на закрепление темы. Заданием работы является изучение изображения горных выработок на планах и разрезах, а также самостоятельное изображение рудного тела в трех проекциях с расположением горных выработок.

 

Литература: [7], [8], [9], [11], [12], [14], [18], [19].

 

Студенты должны знать:

1. Что такое горная выработка?

2. Из каких частей состоит горная выработка?

3. Формы поперечного пересечения горных выработок.

4. Какие бывают плоскости поперечного пересечения горных выработок.

5. От чего зависит размер поперечного пересечения горных выработок?

6. По каким признакам классифицируют горные выработки?

7. Для чего служат горные выработки?

8. Определение горных выработок шахтный ствол (вертикальный и наклонный), слепой шахтный ствол (вертикальный и наклонный), штольня, тоннель, шурф, квершлаг, штрек, орт, уклон бремсберг, просек, гезенк, ходок, скат, печь, разрезка, лава, рудоприемные воронка и траншея, дучка, камера, сбойка.

 

Студенты должны уметь:

1. Распознавать горные выработки на планах и разрезах.

2. Читать планы и разрезы месторождений.

3. Изображать горные выработки на простых планах и разрезах в трех проекциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных