Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация РОУС в дородовый период.




Введение в РОУС

За последние четыре десятилетия практика родовспоможения претерпела значительные изменения. Динамичные изменения одновременно медицинского и социального характера привели к пониманию необходимости сбалансированного учета технологического и человеческого фактора в родовспоможении. В результате получил развитие новый подход, известный как родовспоможение, основанное на участии семьи (РОУС).

РОУС определяется как подход, нацеленный на максимальное удовлетворение всего комплекса потребностей женщины и использующий обучение и привлечение семьи в качестве важных инструментов обеспечения участия самой женщины в процессе родовспоможения.

· РОУС представляет собой динамичную модель медицинского сопровождения родов, в основе корой лежит новая концепция и практика акушерства.

· РОУС основано на фактах, полученных в результате новейших исследований, которые наглядно демонстрируют реальную эффективность такого подхода к родовспоможению.

Родовспоможение, ориентированное на участие семьи - это концепция, разработанная с целью обеспечить необходимый уход и поддержку женщинам с нормальным течением беременности (т.е. при отсутствии серьёзных осложнений или сопутствующих заболеваний) а также их семьям во время беременности и родов, максимально удовлетворяя их информационные, социальные, эмоциональные и бытовые потребности.

РОУС обращает особое внимание на обучение и подготовку, которые позволят беременной женщине:

- сознательно и активно участвовать в сохранении собственного здоровья, а также здоровья плода и ребенка;

- поощряет участие членов семьи беременной женщины или других людей по ее выбору в совместной подготовке к родам и материнству, а также приветствует их присутствие и поддержку во время схваток и родов;

- избегает излишнего использования инвазивных, неприятных и/или ограничительных процедур;

- рассматривает роды как процесс, требующий чистоты, а не стерильности;

- поощряет активный образ поведения женщины во время схваток - садиться, ходить, принимать наиболее удобное положение, часто менять позицию, избегать положения лежа навзничь на спине, поощряет женщин принимать положение полусидя или на корточках во время второй стадии схваток;

- обеспечивает непосредственный физический контакт между матерью и ребёнком сразу после родов;

- пропагандирует грудное вскармливание и совместное постоянное пребывание в одной палате новорожденного и матери.

Реализация РОУС в дородовый период.

Основной целью программы РОУС в дородовый период является обучение женщины, для того, чтобы она могла оперативно и сознательно принимать решения относительно своего здоровья и плода. Образование играет очень важную роль, начиная с самого первого визита к специалисту, когда он объясняет женщине как нужно себя вести во время беременности, и до последнего, когда врач ещё раз напоминает ей о симптомах начала схваток и о том, как проходят роды. Участие семьи или любых других лиц по выбору женщины приветствуется и поддерживается.

Женщина должна участвовать в принятии решений, касающихся здоровья своего и ребенка. Кроме того, её можно привлекать к участию в дородовом наблюдении - разрешать самостоятельно взвешиваться, сообщать ей основные параметры развития плода. Кроме того, к участию в лечебно-профилактическом процессе могут привлекаться родные и близкие женщины.

Крайне важно, чтобы один и тот же врач вел женщину на протяжении всего перинатального периода. Консультации у постоянного врача или акушерки обеспечивают более полное взаимопонимание и доверие. Их основной задачей является постоянное внимание к проблемам и тревогам женщины, предоставление ей необходимой информации и поддержка её выбора.

В работе Оукли и др. [Oakley et al., 1992] дан обзор литературы, отражающей опыт и впечатления женщин о предоставляемом им уходе во время беременности.

Следующие вопросы были выделены ими как ключевые:

· Продолжительность ухода;

· Реакция на социальные проблемы женщин и их обязанности;

· Важность умения слушать женщину и предоставлять ей реальную

информацию.

Женщины, участвовавшие в исследовании, выражали неудовольствие по поводу того, что при родах с ними обходятся так, будто они «машины на конвейере», а роды - «механический процесс», а не важнейшее переживание в жизни женщины.

Далее Оукли кратко подытоживает основные претензии и пожелания женщин:

· Беременность - не болезнь;

· Женщины - тоже люди;

· Акушерство должно базироваться на научной основе;

· Счастье женщины - основной показатель эффективности акушерской практики.

Женщина и её семья с нетерпением ожидают дня родов. И хотя по времени это событие длится не очень долго - оно является самым важным событием в жизни женщины, и поэтому необходимо проявить к ней должное уважение, заботу и уход. Положительный опыт во время родов является залогом хорошего грудного вскармливания, тесных отношений между матерью и ребенком, уверенности в себе, обеспечивает хороший родительский уход.

Концепция РОУС включает несколько особо важных компонентов на стадии собственно разрешения от родов - от общефилософских до конкретных методов ухода. Центральной идеей модели РОУС является всеми разделяемый постулат, что роды представляют собой нормальное и радостное событие в жизни женщины.

 

Роль акушерки:

Клинический опыт, накопленный в США и других странах, продемонстрировал безопасность и эффективность принятия родов на базе родильных домов и родильных отделений больниц силами одних медсестер-акушерок, в случае не осложненной беременности и родов.

РОУС - это один из отличительных признаков, характеризующих родовспоможение в США. В Америке медсестры-акушерки получают образование по двум дисциплинам - медсестринскому и, собственно, акушерскому делу. Американские медсестры-акушерки занимаются самостоятельной практикой,­ проводят дородовые консультации, сопровождают беременных, направляя их на консультации к врачам лишь в случае необходимости. При этом беременность они рассматривают ни как болезнь, а как нормальное состояние женщины, живущей нормальной семейной жизнью. Иными словами, в США родовспоможение изначально ориентировано на семью.

Американская практика с наглядностью продемонстрировала, что роды в сопровождении одних акушерок не менее безопасны, чем роды под наблюдением врачей.

Участницы программы РОУС утверждают, что чувствуют себя увереннее на протяжении всего периода беременности и родов. Женщины говорят о новоприобретенном чувстве радости и уверенности в том, что они смогут хорошо позаботиться о своём здоровье и о здоровье своей семьи. Мужчины находят этот опыт неожиданным и чудесным - они гордятся своими женами, удивляются чудесным способностям человеческого тела, своей внутренней силе и нежности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных