Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нефармакологическое обезболивание




Подавляющее большинство женщин испытывают болевые ощущения во время родов. Общее впечатление от родов во многом зависит от интенсивности болей. Без­условно, чаще всего выраженный болевой синдром сопутствует родам, осложнившим­ся аномалией родовой деятельности, потребовавшими родостимуляции или вызван­ные искусственно изначально. Но и нормальные роды также сопровождаются боля­ми. Уменьшение болевых ощущений может быть достигнуто применением медика­ментозных методов обезболивания, но гораздо важнее (и безопаснее) использовать не медикаментозные методы, такие как:

· максимальная психологическая поддержка женщины и ее семьи;

· информирование пациентки и ее сопровождающих о родах в максимально не­обходимом для них объеме. Информация должна быть правдивой с обсужде­нием как положительных, так и отрицательных моментов того или иного вме­шательства или метода, применяемого при оказании помощи;

· свободный выбор позиции во время 1 и 2-го периодов родов;

· вертикальные положения тела во время схваток (исключая случаи излития вод при не полностью прижатой головке) или положение на боку. Медицинские работники должны поощрять пациентку принимать такие положения;

· массаж;

· специальное дыхание в сочетании с релаксацией;

· душ и ванна;

· музыка;

· ароматерапия;

· чередование тепла и холода;

· акупунктура.

 

Активное ведение третьего периода родов

Третий период родов (последовый) включает время от момента рождения ребенка до отделения и изгнания последа и занимает, как правило, 15-20 минут. После некоторой паузы происходит сокращение матки и отделение плаценты. Об этом можно судить по кровянистым выделениям и удлинению наружного отрезка пуповины по мере опускания плаценты в нижний маточный сегмент. Происходящие в третьем периоде родов физиологические изменения предназначены для ускорения отделения и изгнания плаценты и плодных оболочек, а также для обеспечения гемостаза. Нормальное поступление крови к плаценте составляет 500-800 мл в минуту. Вслед за её отделением оно может моментально прекратиться, однако возможно и серьезное кровотечение.

Различают два основных метода ведения третьей стадии родов - активный и физиологический («выжидательный»).

Активное ведение: Искусственные стимуляторы (эргометрин, окситоцин или их эквиваленты), вызывающие сокращение матки, могут вводиться матери внутримышечно после рождения переднего плечика или после рождения ребенка. Это приводит к укорочению третьего периода родов и уменьшению кровотечения. Такой процесс называется активным ведением третьего периода родов. При активном ведении плацента и плодные оболочки могут изгоняться посредством контролируемой тракции пуповины, но перед тракцией пуповины необходимо убедиться, что плацента отделилась.

Физиологическое ведение: Окситоциновая стимуляция не применяется; послед изгоняется только благодаря усилиям матери; пуповина пережимается только после выхода последа. Тракция пуповины не применяется, вместо этого ожидается естественный выход последа. Этот процесс никак не стимулируется за исключением случаев обильного кровотечения, - тогда вводится эргометрин внутримышечно или окситоцин внутривенно.

 

Плюсы и минусы:

Активное ведение:

· Плюсы:

· Сокращает третью стадию родов

· Снижает риск послеродового кровотечения

· Минусы:

· Нужны окситоцин и инъекционное оборудование

· Роды должен принимать человек с опытом:

· Наблюдения

· Постановки инъекций

· КТП

 

Физиологическое ведение:

· Плюсы:

· Не происходит вмешательства в естественный процесс родов

· Не нужно дополнительных лекарств/оборудования

· Устраняется риск негативного воздействия лекарств на самочувствие матери

· Минусы:

· Третья стадия родов затягивается

· Возрастает риск послеродового кровотечения

 

Партограмма

Одним из основных принципов РОУС является ведение родов по партограмме. ВОЗ разработала партограмму в 1987 году – способ графического отображения течения родов, и с тех пор активно пропагандирует её применение с целью улучшения ведения родов и снижения материнской и детской смертности и числа послеродовых осложнений.

Партограмма прошла апробацию в многопрофильном медицинском центре в Юго-Восточной Азии. В исследовании приняло участие 35000 женщин. Внедрение партограммы, дополненной соответствующим клиническим протоколом по ведению родов, дало следующие результаты:

- снижение доли затяжных схваток с 6,4% до 3,4% от общего числа случаев;

- снижение доли родов, потребовавших стимуляции - с 20,7% до 9,1 %;

- снижение доли родов, потребовавших экстренного кесарева сечения - с 9,9% до 8,3%;

- снижение доли мертворожденных в результате непроходимости родовых путей - с 0,5% до 0,3%.

Партограмма - это наиболее простое, но наиболее эффективное средство ведения родов из всех, которые до сих пор были разработаны. Идея графического представления прохождения родов теперь для нас кажется очевидной, но такое представление было введено в акушерскую практику только в 1960-е годы.

Основные принципы партограммы заключаются в следующем: во-первых, это способ отображения процесса раскрытия шейки матки в виде непрерывного графика, а во-вторых, это одновременно и способ графического отображения многих других характеристик состояния матери, плода и течения родов.

Такое сочетание характеристик делает партограмму весьма ценной для всех медиков - от малоопытных до самых опытных и в любых условиях - от простейших сельских акушерских пунктов до современных, прекрасно оборудованных родильных домов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных