Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы общения с пациентками и членами ее семьи




Обычно беременность - это время радости и ожидания. В то же время это и период по­вышенных беспокойства и тревоги. Эффективное проведение бесед с женщиной и ее семьей может помочь укрепить уверенность и доверие женщины к тем людям, которые следят за ее состоянием.

Особенно большие трудности при общении с медицинскими работниками могут возник­нуть у пациенток с какими-то осложнениями беременности или родов в объяснении своих про­блем. Задача всей команды медицинских работников - уважительное общение с женщиной с тем, чтобы успокоить ее. Это означает, что весь персонал учреждения:

· уважает достоинство женщины и ее право на соблюдение конфиденциальности;

· уважительно и без обсуждения, относятся к тем решениям, которые принимает жен­щина и ее семья в отношении ее лечения;

· внимательно и ответственно подходят к нуждам женщины и ее семьи.


ЛИТЕРАТУРА:

 

Основная:

1. Савельева г.М. Акушерство: Акушерство: Учебник для мед. вузов, 2007

 

Дополнительная

1. Абрамченко, В.В. Активное ведение родов: Руководство для врачей.-2-е изд., испр. /В. В. Абрамченко. - СПб.: Спец. лит., 2003.-664 с.

2. Акушерство и гинекология: Учебник /Ч. Бекманн, Ф. Линг, Б. Баржански и др. /Пер. с англ. - М.: Мед. лит., 2004. - 548 с.

3. Айламазян, Э. К.. - Акушерство: Учебник для мед. вузов / авт. текста Э. К. Айламазян. - 5-е изд., доп.. - Санкт-Петербург: Спец.лит., 2005. - 527 с.: ил., твердый (Учебник для медицинских вузов)

4. Дуда В.И., Дуда В.И., Дражина О.Г. Акушерство: Учебник. - Минск: Высш. шк.; ООО «Интерпрессервис», 2002. - 463 с.

5. Жиляев, Н.И. Акушерство: Фантомный курс /Н.И. Жиляев, Н. Жиляев, В. Сопель. - Киев: Книга плюс, 2002. - 236 с.

6. М.Энкин с соавт. Руководство по эффективной помощи при беременности и рождении ребенка. СПб., 2003 – 480с.

7. Проект «Мать и дитя» Джон Сноу, Инкорпорейтед. Оказание помощи при осложненном течении беременности и родов. Руководство для врачей и акушерок. 2002 – 350с.

8. Проект «Мать и дитя» Джон Сноу, Инкорпорейтед. Родовспоможение, ориентированное на участие семьи. Руководство для участника. Россия, 2003 – 124с.

9. Проект «Мать и дитя» Джон Сноу, Инкорпорейтед. Клинико-организационное руководство по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Москва, 2005 – 90с.

 

Учебно-методические пособия

1. Клинические лекции по акушерству и гинекологии: Учебное пособие /ред. А. И. Давыдов и Л. Д. Белоцерковцева; Ред. А. Н. Стрижаков. - Москва: Медицина, 2004. - 621 с.

2. Справочник по акушерству, гинекологии и перинатологии: Учебное пособие / Ред. Г. М. Савельева. - Москва: ООО "Мед. информ. агентство", 2006. - 720 с.

3. Руководство к практическим занятиям по акушерству: Учеб. пособ. /Ред. В.Е. Радзинский. - М.: Мед. информ. агентство, 2004. - 576 с. -(Учеб. лит. для студ. мед. вузов)

4. Руководство к практическим занятиям по акушерству и перинатологии/Ред. Ю. В. Цвелев, В.Г. Абашин. - СПб.: Фолиант, 2004. - 640 с.

5. Трифонова, Е.В. Акушерство и гинекология: Учеб. пособ. /Е.В. Трифонова. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. - 175 с. - (Конспекты лекции для мед. вузов)

6. Цхай, В.Б. Перинатальное акушерство: Учеб. пособ. /В.Б. Цхай. - М.: Мед. книга; Нижн. Новгород: НГМА, 2003. - 414 с. - (Учеб. лит. для мед. вузов. и последипломного образования)

7. Эталоны ответов на вопросы практических знаний и умений по акушерству и гинекологии: Учеб. пособ./ В.Б. Цхай и др. - Красноярск: КаСС, 2003. - 100 с.

8. /«Акушерство: доказательная медицина. Современные технологии родовспоможения» /Методические рекомендации для студентов 4-6 курсов лечебного факультета / Цхай В.Б. с соавт., 2007 – 38с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных