Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоконсервативная модернизация




Наиболее последовательно неоконсервативная модернизация экономики осуществлялась в США и Великобритании. Медленнее и сложнее этот процесс шел в странах континентальной Западной Европы. В значительной мере это объясняется тем, что неоконсервативной политике активно противодействовали профсоюзы. Их беспокоило закрытие убыточных предприятий и сокращение рабочих мест, что вело к падению уровня жизни трудящихся. Так, например, в США в результате пересмотра социальной политики доля лиц, живущих ниже черты бедности, с 1979 по 1993 г. (период неоконсервативной революции) возросла с 11,7 до 15,1 %. Несмотря на это, сопротивление профсоюзов в Соединенных Штатах было относительно слабым. В американских профсоюзах состояло менее 16 % наемных рабочих, а их руководство традиционно ориентировалось на социальное партнерство.

Неоконсерваторы в США и Великобритании заняли жесткую позицию в отношении профсоюзного движения. В случаях, когда профсоюзы организовывали забастовки, наносившие ущерб гражданам и экономике страны, использовались репрессивные меры. В США подвергся разгрому профсоюз авиадиспетчеров. Начатая им забастовка была признана незаконной, руководство профсоюза привлекли к суду, а работу в аэропортах взяли на себя военные диспетчеры. В Великобритании М. Тэтчер, получившая прозвище «железная леди», не пошла на уступки профсоюзам, выступавшим против закрытия убыточных угольных шахт.

Во Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции, Дании и других континентальных странах Западной Европы наемные работники были лучше организованы. Профсоюзы объединяли от 30 до 80 % трудящихся. Поэтому жесткие методы проведения социальной политики оказались невозможны.

Руководители не всех государств разделяли экономические взгляды М. Тэтчер и Р. Рейгана. Однако в условиях кризиса социально ориентированной модели экономического развития многие из них были вынуждены прибегнуть к неоконсервативым методам модернизации. Во Франции они использовались в период правления президента-социалиста Франсуа Миттерана (находился у власти в 1981-1995 гг), в Италии - правительством во главе с социалистом Бенедетто Кракси, в Испании - при премьере-социалисте Фелипе Гонсалесе (лидер Социалистической рабочей партии в 1982-1996 гг.).

В целом лидеры, проводившие неоконсервативный курс, стремились укрепить социальную базу политики реформ. Так, в странах Западной Европы представители профсоюзов были включены в органы управления предприятиями, наблюдательные советы корпораций, им предоставлялась информация о планах реорганизации производства. Многие корпорации организовывали центры повышения квалификации и переподготовки своих работников.

Использовались и иные формы поддержки рабочих при переводе производств на высокие технологии. Так, американская корпорация «Дженерал - моторс», в связи с отказом от конвейерного производства и переходом к использованию роботов, гарантировала пожизненную занятость и долю в прибылях высококвалифицированным работникам, избежавшим увольнения. Были введены элементы рабочего самоуправления: каждая бригада сама определяла ритм, порядок и продолжительность работы, отвечая лишь за конечный результат.

Более всего безработица и увольнения коснулись работников устаревших профессий и низкой квалификации. Например, повсеместное внедрение банкоматов привело к массовым сокращениям работников банков и сберкасс. Однако государство и корпорации взяли на себя переобучение новых маргиналов (при этом люди, получающие пособия по безработице, лишались их, если отказывались посещать курсы повышения квалификации). В итоге рост безработицы, как и падение уровня жизни, оказались временным явлением.

Вывод: неконсервативный поворот, осуществлённый лидерами западных стран, предусматривал ограничение государственного вмешательства в экономику, ликвидацию государственного сектора в экономике (приватизация), снижение налогов и социальных расходов, ориентацию на борьбу с инфляцией (а не безработицей), ставку на самоорганизацию рынка и частную инициативу предпринимателей, на ответственность граждан за собственную судьбу и судьбу своей семьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных