Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страны Запада на рубеже XX-XXI вв.




В 1990-е гг. неоконсервативная волна в развитых странах пошла на спад. Основные задачи по модернизации экономики были решены. Изменилась ситуация на международной арене. Распался Советский Союз, произошло крушение социализма в Восточной Европе. В странах Запада резко упало влияние леворадикальных сил. С завершением «холодной войны» на первый план вышли проблемы социальных и этнических отношений. К их решению неоконсервативные лидеры оказались не готовы. В итоге в США на президентских выборах 1992 и 1996 гг. победу одержал Уильям Клинтон - лидер демократической партии, а в Великобритании в 1997 г. премьер-министром стал лидер лейбористов Энтони Блэр. В Германии в 1998 г. социал-демократы завоевали большинство мест в бундестаге и сформировали коалиционное правительство с другой левой фракцией - зеленых. Социалистические и социал-демократические партии оказались у власти в 13 из 15 стран Европейского союза. Однако ценности и политические ориентиры этих партий со времени их возникновения существенно изменились.

Великобритания – «третий путь»

Парламентские выборы мая 1997 г. принесли победу Лейбористской партии. Премьер – министром стал Э. Блэр. Он обещал прорыв вперёд в социальной политике, но без повышения налогов, обещал не проводить национализацию, прекратить практику, когда профсоюзы «тащат» (манипулируют) за собой Лейбористскую партию. Лейбористская партия «поправела».

Э. Блэр был сторонником взаимодействия с профсоюзами, а также выступил за ограничение их влияния на Лейбористскую партию, усиление роли индивидуальных членов; отстаивал идею компромисса между профсоюзами и предпринимателями. Возник «новый лейборизм» и «третий путь». Ещё в 1987 г. лейбористы избавились от «социалистического» красного флага, а эмблемой партии стала кранная роза. В 1994 г. лидер Лейбористской партий Э. Блэр выступил за расширение социальной базы, за привлечение на сторону лейбористов малых предпринимателей, менеджеров, домовладельцев, врачей, учителей. По предложению Э. Блэра в 1995 г. была отменена статья Устава партии об «общественной собственности на средства производства». Лейбористская партия стала демократической и социалистической, её задачей стало создание динамичной экономики, в которой предпринимательство, рынок и конкуренция тесно взаимодействуют с началами партнёрства и кооперации.

Политическая платформа нового курса была сформулирована в книге Э. Блэра – «Третий путь: новая политика для нового столетия». В ней отвергаются как крайности тэтчеризма, так и прежний подход лейбористов к огосударствлению экономики в духе социализма. Предлагался «третий путь» - «новая смешанная экономика», в рамках которой государство как способствует развитию частной инициативы, так и активно действует в тех случаях, когда частной инициативы не достаточно, и выполняет важную социальную роль. Политика «третьего пути» включает опору на структуры гражданского общества – добровольные организации граждан от общества взаимопомощи до местных сообществ граждан. Это треугольник государство – рынок – гражданское общество, в рамках которого решаются насущные проблемы страны. Рынок уже не противопоставляется государству, т.к. обеспечивает необходимый динамизм экономического развития, не сравнимый по своей эффективности с государственным управлением предприятиями. Поэтому правительство Э. Блэра продолжило курс на приватизацию и подключение частной инициативы к решению задач, которые казались раньше делом гос. структур. В 2000 г. в частные руки была передана почта. В систему здравоохранения и коммунального обслуживания введена система контрактов с частными и некоммерческими организациями. Был снят гос. контроль за деятельностью Банка Англии, были снижены налоги на корпорации.

Курс на расширение механизмов саморегулирования рынка привел к финансовой стабилизации и экономическому росту. Инфляция и безработица сильно снизились. Эти успехи позволили осуществлять новую социальную политику правительства при активизации структур гражданского общества.

Правительство Э. Блэра ввело в стране минимальный уровень оплаты труда в час. Он в 2 раза превышает прожиточный минимум во всех странах Запада. В 2005 г. минимальный уровень оплаты труда превысил 5 ф. ст. в час. (1 ф. ст. – 1, 9 долл. США). Великобритания добилась самой высокой занятости среди развитых стран – 80% трудоспособного населения. Э. Блэр выдвинул задачу преодоления детской бедности в стране. Эту идею поддержали тысячи организаций гражданского общества, собирая частные пожертвования и участвуя в программах помощи детям. По инициативе Э. Блэра был создан детский трастовый фонд, из которого оплачивается образование и лечение детей, признанных бедными. Средняя продолжительность жизни в Великобритании стала составлять в 2005 г.80 лет.

Политика «третьего пути» оказалась успешной, и лейбористы во главе с Э. Блэром вновь победили на выборах в 2005 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных