Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страны Западной Европы и США в первые послевоенные десятилетия




В 1960-1970-е гг. в евроатлантических странах сложилось общество, которое в Западной Европе называли «обществом благосостояния», в США - «всеобщего благоденствия». Это был первый этап экономической и социальной политики западных стран после Второй мировой войны. Хотя в разных государствах оно имело свои особенности, к числу общих его признаков относились: социальная защищенность трудящихся, высокий уровень жизни большинства населения, передовая промышленность и наука и т.д.

Для «общества благосостояния» было характерно стабильное, относительно бескризисное экономическое развитие. Причем его темпы в Западной Европе в 1950- 1970-е гг. были самыми высокими за весь 20 в. ФРГ, Италия, Голландия, Австрия, Бельгия, Швейцария, Финляндия продемонстрировали «экономическое чудо», то есть продолжавшийся свыше десятилетия стабильный экономический рост (ок. 5 % в год), значительное повышение уровня жизни, почти полное решение проблем бедности и безработицы. Особенно впечатляющими были успехи Японии. Страна восходящего солнца достигла самых высоких темпов развития за всю историю человечества - более 1О % роста производства ВВП в год (в конце ХХ в. они были превзойдены Китаем).

Две мировые войны, потребовавшие от их участников предельного напряжения сил, привели к повышению роли государства в экономике. Повсеместно вводилось централизованное распределение наиболее важных ресурсов, продовольствия и рабочей силы. Послевоенное восстановление экономики также требовало государственного вмешательства. В частности, необходимо было создать рабочие места для миллионов демобилизованных военнослужащих, обеспечить конверсию - перевод военной промышленности на мирные рельсы, то есть на выпуск гражданской продукции.

В большинстве государств, кроме США, частный бизнес был не способен решить накопившиеся проблемы. В Великобритании лейбористская партия, возглавлявшаяся Клементом Эттли (находилась у власти в 1945-1950 гг.), национализировала Английский банк, железные дороги, гражданскую авиацию, угольную, металлургическую и газовую промышленности. За счет государства осуществлялась их модернизация. Бывшим собственникам выплачивались компенсации.

Такие же меры, даже в более широких масштабах, осуществлялись во Франции. Благодаря деятельности коалиционных правительств, в которых большую роль играли социалисты и коммунисты.

Итогом преобразований стало формирование в большинстве западноевропейских стран смешанной экономики. Частная собственность сохранялась, но многие банки и крупные промышленные предприятия перешли в собственность государства и управлялись им на плановой основе.

В странах Запада планы были индикативными, то есть дающими лишь общие, приблизительные ориентиры развития с учетом возможных колебаний спроса и предложения. Они не были обязательными для частных крупных корпораций, среднего и малого бизнеса, действовавших по законам рынка. В то же время государство, используя рычаги налоговой политики, распределяя заказы, меняя проценты получения доходов по банковским вкладам, влияло на частный сектор. Его побуждали снижать или увеличивать темпы прироста производства в зависимости от состояния рынка. Все большее значение приобретали маркетинговые исследования, позволяющие делать довольно точные прогнозы спроса и предложения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных