Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Евроатлантическая цивилизация во второй половине 20 – начале 21 в.




 

Понятие атлантизм» было обосновано американским геополитиком Николаусом Спикменом. Согласно его идее, роль Средиземного моря как ареала распространения античной римско-эллинистической цивилизации перешла к Атлантическому океану, на западном и восточном берегах которого живут народы, связанные единством происхождения, культуры, общими ценностями. Это, по его мнению, предопределяло сближение стран атлантического пространства при лидерстве США как самой сильной и динамичной из них.

Основы «атлантической солидарности», заложенные в годы Второй мировой войны, укрепились после принятия США в 1947 г. плана Маршалла по помощи в восстановлении экономики стран Западной Европы. Общность принципов, ценностей, интересов в поддержании стабильности и процветания стран североатлантической зоны мира была зафиксирована в 1949 г. в договоре о создании военно-политического союза - Организации Североатлантического договора (НАТО).

Стратегические интересы правящих элит по обе стороны Атлантики в условиях «холодной войны» совпадали. Это побуждало их, несмотря на экономическое соперничество, согласовывать свою политику. В политический лексикон термин «атлантизм» вошел после 1961 г., когда президент США Джон Кеннеди выдвинул так называемый Великий проект создания Атлантического сообщества, предполагавший укрепление единства стран Северной Америки и Западной Европы. К государствам евроатлантической цивилизации относились такие страны, как США, Великобритания и ее «белые» доминионы (Канада, Австралия), а также Франция. Военно-политическое сотрудничество этих стран с другими континентальными государствами Западной Европы заложило основы более тесного союза. С принятием Германией и Италией после войны, а затем и восточноевропейскими государствами либерально-демократических принципов организации политической жизни рамки «евроатлантизма» еще более расширились.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных