Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины кризисов в развитых странах




Германия в 1966 г. пережила первый после войны экономический кризис, хотя спад производства был незначительным, всего 0,3 %. Зато в 1974-1975 гг. масштабы кризиса оказались большими, страна столкнулась с проблемой массовой безработицы (ок. 1 млн человек), о которой немцы уже забыли. В CШA за кризисом 1970-1971 гг. последовал спад 1973-1975 гг., объем промышленного производства упал на 14,8 %, безработица выросла почти вдвое - с 4,8 до 9 % трудоспособного населения. Кризисы затронули все развитые страны, в том числе и Японию, которая ранее успешно их избегала. Пострадала и Швеция, где ухудшение экономического положения в середине 1970-х гг. привело к тому, что в 1976-1982 г.г. социал-демократы оказались в оппозиции, а к власти пришли буржуазные партии.

Экономические трудности были вызваны двумя основными причинами. В Западной Европе и Северной Америке в послевоенные годы проводилась активная социальная политика с целью удовлетворения растущих запросов наемных работников. Это требовало от государства немалых затрат. Поэтому правительства многих стран вскоре столкнулись с бюджетным дефицитом - превышением государственных расходов над доходами. В США эта проблема усугублялась еще и тем, что страна вела войну в Юго-Восточной Азии, поглощавшую огромное количество денег. В итоге увеличилась инфляция, которая не прекращалась даже в годы кризисов. Инфляция и связанный с ней рост цен снижали покупательную способность населения, что препятствовало дальнейшему развитию экономики.

Недостатки «кейнсианской» модели развития проявились во всей полноте: рыночная экономика не могла выдержать бесконечного роста затрат на социальные нужды, тем более в условиях постоянного увеличения военных расходов.

Другой причиной кризиса стало исчерпание возможностей экстенсивного развития. В первые послевоенные десятилетия экономический рост осуществлялся в основном за счет строительства новых заводов и фабрик и наращивания объемов выпускаемой продукции. Предостережения ученых о том, что подобный путь развития приведет к истощению базовых природных ресурсов, оставлялись без внимания.

В 1973 г., после очередного конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и арабскими странами, начался быстрый рост цен на нефть. Исламские страны решили «наказать» Запад за поддержку Израиля и стали сокращать добычу нефти. Нефтедобывающие предприятия, принадлежавшие западным монополиям, были национализированы, волна национализаций прокатилась и по другим нефтепроизводящим странам. В результате в 1973-1974 гг. цены на нефть увеличились почти в четыре раза: с 2,9 доллара за баррель до 11,3 доллара. Это привело к тому, что в развитых странах были введены ограничения на пользование автотранспортом, понижена температура внутри зданий в период отопительных сезонов. Скачок цен на горючее увеличил издержки производства сырья, транспорта. В итоге многие фирмы стали убыточными и оказались на грани разорения. Тем не менее рост цен на нефть продолжался. В 1979 – 1981гг., после свержения проамериканского шахского режима в Иране, они вновь стремительно пошли вверх - с 13,3 доллара за баррель до 25 долларов.

Вопоосы и задания





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных