Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические требование долбяка




Основные требования, предъявляемые к режущим инструментам (рис. В.2), определяются их служебным назначением: обеспечением работоспособного состояния инструмента, т. е. состояния, при котором он способен выполнять обработку резанием, получением требуемой формы, размеров и качества обработанной поверхности заготовок, наибольшей производительностью процесса обработки с наименьшими затратами (экономическая эффективность); кроме того необходимо выполнить следующие дополнительные требования: возможность и технологичность изготовления и восстановления

 

Рис. В.2. Основные требования к режущим инструментам и их обеспечение

режущих свойств в процессе эксплуатации, экономия или минимальный расход дефицитных материалов. Возможности обработки резанием обеспечиваются материалом режущей части инструмента, его физико-механическими свойствами, термической обработкой (при необходимости) и геометрическими параметрами. Получение требуемой формы, размеров и качества обработанных поверхностей детали обеспечивается конструкцией инструмента, формой его режущих кромок. Это требование относится не только к новым, но к переточенным инструментам, а поэтому следует в конструкции инструмента предусмотреть возможность и технологичность его восстановления (заточки и переточки) или переналадки. Качество поверхности, полученной после обработки, зависит от схемы резания, и последовательности образования требуемой поверхности, геометрических параметров инструмента, шероховатости его режущих кромок, условий и режима обработки.

Производительность процесса обработки зависит от режимов резания (скорости, глубины, подачи), а следовательно, от материала режущей части инструмента, его конструкции, геометрических параметров лезвий инструмента, способа отвода теплоты от режущих кромок, зоны резания, условий образования и отвода стружки из рабочей зоны инструмента, числа одновременно работающих режущих кромок и других конструктивных параметров и условий обработки.

Экономическая эффективность процесса обработки зависит от стойкости инструмента и удельных приведенных затрат на единицу продукции. Последние определяются в зависимости от стоимости материала и периода стойкости инструмента, трудоемкости его изготовления и восстановления режущих свойств в процессе эксплуатации и др.

К инструментам, предназначаемым для работы в условиях ГПС, предъявляются дополнительные требования: надежность работы, возможность и быстрота настройки на требуемый размер, возможность и быстрота замены в процессе эксплуатации, точность и надежность базирования при установке на станке, надежный отвод стружки из зоны резания, обеспечение высокой точности обработанных поверхностей заготовок; желательна универсальность (возможность применения одних и тех же инструментов для обработки разных по виду и размерам поверхностей заготовок и заготовок из разных материалов).

Эти требования обеспечиваются конструкцией инструмента, технологией его изготовления и правильными условиями эксплуатации.

В машиностроении для обработки заготовок деталей машин необходимо много различных видов инструментов. Их классификация по различным признакам приведена в литературе. Для изучения наиболее целесообразно рассматривать инструменты по конструктивному признаку (резцы, фрезы, протяжки) с учетом их служебного назначения (для обработки отверстий, резьбообразующие и др.).

При проектировании инструментов, в особенности инструментов для обработки фасонных поверхностей, необходимы сложные расчеты. Для их выполнения применяют систему автоматизированного проектирования режущих инструментов (САПР РИ). При использовании инструментов необходимо обеспечить их правильную эксплуатацию, условия которой должны быть учтены при разработке конструкций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных