Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность менеджмента. Эволюция управленческой мысли.




Многомерный статистический анализ.

МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ- раздел математич. статистики, посвященный математич. методам построения оптимальных планов сбора, систематизации и обработки многомерных статистич. данных, направленным на выявление характера и структуры взаимосвязей между компонентами исследуемого многомерного признака и предназначенным для получения научных и практич. выводов. Многомерный статистический анализ характера и структуры взаимосвязей компонент исследуемого многомерного признака объединяет в себе понятия и результаты, обслуживающие такие методы и модели М. с. а., как множественная регрессия, многомерный дисперсионный анализ и ковариационный анализ, факторный анализ и метод главных компонент, анализ канонич. корреляций.

Менеджмент

Сущность менеджмента. Эволюция управленческой мысли.

менеджмент — это самостоятельный вид професс.деятельности направ-ый на достижение в ходе любой хоз.деят.фирмы, действующей в рыночных условиях на определенных намеченных целей путем рационального использования матер.и труд.ресурсов с применением эконом.принципов и функций менеджмента.

Эволюция управленческой мысли наиболее ярко отражается в управленческих моделях, которые ученые и специалисты разрабатывали, а затем и реализовывали на практике, с целью решить назревшие проблемы, выдвигаемые обществом и реальными потребностями развития. Развитие менеджмента как научной дисциплины представляло собой несколько подходов, которые часто совпадали. К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые вписали существенный вклад в развитие теории и практики управления:

1.выделение нескольких школ:научного управления,административная(классическая),человеческих отношений,школа поведенческих наук и колич.подход

2. В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких, как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

3. Процессный подход рассматривает менеджмент как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

4. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов менеджмента определяется ситуацией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных