Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная экономическая интеграция




Это процесс хозяйственно-политического объе­динения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уров­нях и в различных формах. Самая простая форма экономической интеграции — зона сво­бодной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограни­чения между странами-участницами и прежде всего таможенные пошлины.

Другая форма — таможенный союз — предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление еди­ного внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнетор­говой политики в отношении третьих стран.

Более сложной формой является общий рынок, обеспечиваю­щий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом свободу передвижения капиталов и рабочей силы, а также согласование экономической политики.

Но наиболее сложной формой межгосударственной экономи­ческой интеграции является экономический (и валютный) союз, совмещающий все вышеуказанные формы с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики. Экономическая интеграция, в частности, выражается в: · сотрудничестве между национальными хозяйствами разных стран и полнойили частичной их унификации;· ликвидации барьеров в движении товаров, услуг, капитала, рабочейсилы между этими странами;· сближении рынков каждой из отдельных стран с целью образованияодного единого (общего) рынка;· стирании различий между экономическими субъектами, относящимися кразным государствам;· отсутствии той или иной формы дискриминации иностранных партнеров вкаждой из национальных экономик и т.п.

 

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ- формирование устойчивых международных связей в производственно-экономической сфере на основе международного разделения труда.Этапы:

Глобализация – это всемирная зависимость стран, предприятий и людей между собой в открытой системе политических, финансово-экономических и культурных связей, основанных на современных информационных и коммуникационных технологиях.

Экономическая глобализация – самая главная часть этого процесса. Глобализация не завершенный процесс, она развивается, испытывая противоречия и трудности.

Уровень глобализации экономики зависит от уровня развития производительных сил, современных технологий.

Общечеловеческие проблемы и глобализация взаимосвязаны. Это военно-политические, научно-технические, финансово-экономические, экологические, демографические проблемы, борьба с высокой смертностью, голодом, бедностью в развивающихся странах и другие проблемы.

Для решения этих глобальных проблем государствам следует объединять свои усилия. Это происходит за счет деятельности существующих и создания новых международных организаций, двусторонних и многосторонних соглашений и др.

В последнее время человечеству становится понятно, что открытость обществ и экономик необходима не только для прогресса, но и для выживания. Но в современном мире все же присутствуют национализм, экстремизм и другие проблемы. Они в значительной степени мешают развитию международных экономических отношений. Процессы глобализации не затрагиваютогромную часть населения Земли в отсталых странах. Тем не менее глобализация – это основная тенденция развития сегодняшнего мира, его экономики и международных экономических отношений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных