Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антиномизм И. Канта. Регулятивное значение идей чистого разума. Морально-практическая философия И. Канта





Человеку свойственно пытаться выйти за пределы опыта, эти попытки естественны, отвечают духовным запросам человека. При этом, оказавшись за пределами опыта, человеческий дух впадает фатально в ошибки, в которых есть своя логика.

Разум – это способность познания вообще, рассудок, который выходит за пределы опыта.

Разум также имеет свои структурные формы – идеи чистого разума – БОГ, ДУША И МИР. Они лежат в основе нашего естественного стремления объединить общее познание некоторыми целями. Эти идеи априорны. Идеи разума – это обозначение горизонта, недостижимой задачи. Но идеи чистого разума не могут быть средством познания того, что лежит за пределами опыта (типа познать бога или душу).

Идеи разума не расширяют наше познание, а унифицируют его. Мы не можем с помощью идеи бога расширить наше познание. Если мы пытаемся на основании их создать науку, мы придем к неразрешимым противоречиям – антиномиям – это когда метафизические науки пытаются перейти от феноменов к «вещам в себе».

4 антиномии – 1) Мир не имеет начала и времени и огранич в пространстве – Мир не имеет начала во времени и не огран в пространтсве; 2) всякая сложная субстанция сост из простых частей, в мире есть только единичное и сложенное из единичного – в мире нет ничего простого; 3) положение человека в мире все являения в мире невозможно вывести из причинности, существ свобода – нет свободы, все соверш исключит по законам припроды; 4) к миру принадл как его причина или его часть безусловно необходим сущность - бог = нет никакой абсолютно необходим сущности.

У нас нет данных опыта, способных подтвердить или опровергнуть то, или иное. Мистический опыт не может быть материалом для расширения сознания. Антиномии неразрешимы. Метафизика как наука невозможна. Априорный метафизический синтез предполагает рассудок. Только регулятивное применение «чистого разума». С научной точки зрения границы опыта нерушимы.
«Критика морали» – доступ к «вещам в себе» открывается в сфере разума практического.

Человек способен не только к теоретическому познанию, но и к моральному действию. Практический разум – описание наших волевых движений, направленных к людям, реальностям. Разум практический способен выходить за границы опыта и призван направлять нашу волю.

Кант ищет универсальные принципы, которые могли бы управлять нашей волей. Цель: найти тот единственный универсальный принцип, который бы делал наши поступки моральными. Если счастье – это фундаментальная потребность человека, то строить этику на этом принципе – разумный эгоизм. Смешивание в один класс стремление к добродетели и пороку.

Императив – объективный практический принцип, который значим для всех.

Императивы бывают гипотетические и категорические. Гипотетические определяют весьма значительную часть наших действий в действительности, волю при наличии целей – если хочешь это, делай это. Гипотетический императив имеет силу только в перспективе этого желания. Кант подчеркивает, что гипотетический императив не может быть основанием нравственности – это только предписания по эффективному достижению цели. Но не каждая цель и средство полны морали. Ни понятие счастья, ни понятие цели не могут вывести мораль. Цель уже предполагает мораль, следует из морали. КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ определяет нашу волю независимо от цели – ты должен, потому что ты должен. Кант – сторонник приоритета долга над ценностью. Только категорический императив существует для разумного существа.

Поступай так, чтобы максима твоей воли всегда могла стать основой всеобщего законодательства – ключевая формулировка.

Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству (себе и другим) только как к цели, а не как к средству.

Категорический императив не определяет содержания действий, а просто задает форму. Не предписывает правил поведений в ситуации. Категорический императив на первый план выдвигает именно волю человека. Для воли достаточно следованию чистой форме закона. Это не внешнее предписание, а факт нашей человеческой природы. Существование морального закона не нуждается в доказательствах. Только потому, что наша воля может выйти за пределы природы, мы – свободные существа. Долг предшествует свободе. Для него Я ДОЛЖЕН = Я СВОБОДЕН. Кант понимает, что мы часть природы, но не только это, потому что есть звездное небо над нами и мораль внутри нас.

АВТОНОМИЯ МОРАЛИ. Воля сама предписывает себе закон. По Канту мораль – то, что наша воля предписывает себе сама. Моральный поступок – это поступок, когда закон определяется не через чувства, а через волю напрямую. Чувство сегодня есть, завтра нет. А когда воля определена ясным сознанием – тогда это истинно моральный поступок. Любить человека всегда не в нашей власти, но в нашей власти поступать по отношению к нему так, как если бы я его любил.

Категорический императив не всегда исполним. Мы обречены жить с нечистой совестью и сознанием того, что могли сделать иначе. Долг неразделимый со свободой, потому что мы знаем, что должны.

Гегель.docx






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных