Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Гегеля. Принципы гегелевской философии.




 

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831) – немецкий философ, объективный идеалист, представитель немецкой классической философии. Впервые в философии Гегель в систематической форме изложил диалектическое миропонимание и соответствующую ему соответствующий ему диалектический метод исследования.

Основные труды: «Феноменология духа» ( краткое изложение своей системы), «наука логики», «философия природы», «философия истории, религии»… энциклопедия философских наук».

В работе «феноменология духа» Гегель обосновывает исходный принцип своей философии – тождество бытия и мышления, в котором изначально наличиствует различие между объективным и субъективным, но само это различие существует лишь в мышлении.

Гегель: если мы ничего не можем о ней знать о «вещи в себе», то нечего ее и постулировать. В основе всего лежит абсолютная идея, дух – активное деятельное разумное начало, начинается в самопознании. Стихия, адекватная Абсолюту – это мысль. При этом идея проходит некоторое систематическое развитие. Начало – не субстанция, а активный дух. Дух – проходит процесс саморазвития, и в этом движении он преодолевает собственную определенность, становясь духом бесконечным. Само по себе движение финала не имеет, оно кругообразно. Через каждый этап движения он реализует себя.

Абсолютное начало мира – начало мыслящее, развивающееся. Действительность – моменты саморазвития духа. «всё действительное разумно»., идея неотделима от реального бытия. Наша реальность – это развитие идеи, ничто в мире не совершается помимо Абсолюта. Сущее и должное совпадают – есть то, что должно быть, именно потому, что все существующее – это моменты развития идеи.

Абсолют проходит 3 стадии:


  1. Идея-в-себе (=Логос), изучаемая логикой. Гегель объявляет логику учением о сущности всех вещей. Логика составляет важнейшую часть его системы, поскольку тождество бытия и мышления означает, что законы мышления, которыми занимается логика, суть подлинные законы бытия. Логика разделяется на учение о бытии, учение о сущности и учение о понятии.

  2. Идея - в-ином (=Природа), изучаемая философией природы. Философия природы есть учение об идее в форме инобытия, то есть в форме природы. Задача философского рассмотрения природы: проследить, каким образом природа, будучи инобытием идеи, становится духом. Философия природы: механика, физика, органическая физика.

  3. Идея - в-себе-и-для-себя (=Дух), изучаемая философией духа. В духе идея становится конкретно разумной. Философия духа: учение о субъективном духе – посвящено характеристике индивидуального сознания; объективный дух – как объективная закономерность, стоящая над отдельными людьми (социально-исторические воззрения); абсолютный дух – форма общественного сознания, раскрываемые в искусстве, религии и философии.


Движение духа - это самопознание. 1 этап: бытие в себе – развитие идеи в самой себе в сфере чистого мышления, сфере чистой логики. Путь развития от простейших логических форм до идеи. 2 этап: инобытие или бытие для другого – развитие идеи в форме природы. Чисто логическое содержание материализуется. Дух отрицает самого себя. природным мир – окаменевший дух. При этом уже на этом этапе дух и просыпается в природе, появляется возможность для третьего этапа – «бытие в себе и для себя» или развитие абсолютного духа в мышлении и истории. Идея возвращается к себе самой и постигает себя в различных видах человеческой деятельнотси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных