Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиолого-гигиеническая оценка противогазов.




Несмотря на значительные достижения в совершенствовании противогазов, пользование ими затрудняет жизнедеятельность и работу человека.

Различают следующие отрицательные факторы:

1.Влияние лицевой части противогаза.

2.Влияние вредного пространства.

3.Сопротивление противогаза дыханию.

Влияние лицевой части противогаза: лишение ориентирования во внешней среде (из-за лишения поля рецепторов-барофункции, зрения, слуха, осязания), механическое сдавливание сосудов, нервов лица и головы с болевыми ощущениями, особенно на надбровные дуги. На 40% ухудшается слышимость и звучность речи. Под шлемом усиливается потоотде­ление, что ведет к дискомфорту, увеличению влажности вдыхаемого воздуха, раздражению лица. Особенно затруднительно для лиц, пользующихся очками. Им необходимо пользоваться дополнительным приспособлением – корригирующими зрение линзами.

Влияние вредного пространства. Это пространство между лицом и лицевой частью противогаза, в котором частично задерживается выдыхаемый воздух. В современном проти­вогазе оно равно 200-250 мл. В воздушных путях имеется физиологическое вредное прос­транство 150-200 мл. Общее вредное пространство равно 300-400 мл. Во вредном простран­стве воздух содержит до 4% углекислоты. Это вызывает раздражение дыхательного центра, ведущее за собой увеличение вентиляции за счет объема вдоха или за счет увеличения числа дыханий. Для уменьшения влияния вредного пространства люди должны дышать глубже, равномерно, чтобы не увеличивать сопротивления дыханию. Если объем обычного воздуха 500 мл, то при глубоком вдохе он увеличивается до 1000 мл воздуха, то есть 400 мл от­работанного и 500-500 мл свежего воздуха с содержанием углекислоты 0,03-0,04%. Поэтому дыхание в противогазе должно быть ровным, глубоким и более редким, что дости­гается противогазовой тренировкой.

Сопротивление противогаза дыханию обусловлено трением воздуха при движении его через противогаз (особенно через респираторную и клапанную коробки) и измеряется миллиметрами водяного столба (мм. вод. ст.). В условиях слабой физической нагрузки сопротивление вдоху составляет 25-30 мм. вод. ст. При тяжелой физической работе оно может достигать 250-280 мм вод. ст. и более. Высокое сопротивление дыханию сопровождается уменьшением объема легочной вентиляции, вследствие чего частота дыхания относительно возрастает, дыхание становится поверхностным, учащаются сердечные сокращения. Преодоление сопротивления на вдохе ведет к понижению внутригрудного давления, которое может колебаться в очень широких пределах – примерно от 5 до 300 мм. вод. ст. В деятельности сердца, приспосабливающегося к этим новым условиям, происходит определенная перестройка. Это приводит к усиленному притоку крови к правому предсердию, затруднению систолы, застою в малом круге кровообращения и в портальной системе. Отрицательное физиологическое влияние, сказывающееся на работе сердца, прогрессирующе нарастает с увеличением физической нагрузки (при работе в противогазе) и становится весьма серьезным при тяжелой физической нагрузке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных