Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства защиты кожи




В условиях ядерного, химического и бактериологического (биологического) заражения возникает острая необходимость в защите всего тела человека. По назначению эти средства условно делятся на специальные (табельные) и подручные. Специальные средства защиты кожи надёжно защищают кожу людей от паров и капель 0В, РВ и бактериальных средств, полностью защищают от воздействия альфа-частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва. По принципу защитного действия средства защиты кожи бывают изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на заражённой местности, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонах заражения.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся:

- лёгкий защитный костюм (Л-1);

- защитный комбинезон и костюм;

- общевойсковой защитный комплект (ОЗК).- общевойсковой защитный комплект. Предназначен для защиты личного состава (кожи, обмундирования, обуви, снаряжения) от ОВ, РВ, БС. Применяется для ведения боевых действий, проведения работ в очагах применения оружия массового поражения и при ликвидации его последствии. Масса около 3 кг. Состоит из:

- ОП-1 – общевойскового защитного плаща с капюшоном;

- подшлемника из хлопчатобумажной ткани;

- защитных чулок;

- защитных перчаток.

Защитный плащ изготовлен из специальной ткани. Имеет хлястики задние и боковые, держатели хлястиков, закрепки, держатели шпеньков, шпеньки бортовые, хлястики рукавов тесёмные и центральный шпенек.

- общевойсковой комплексный защитный костюм фильтрующего типа предназначен для защиты личного состава от светового излучения, радиоактивной пыли, паров и аэро­золей ОВ и бактериальных средств, зажигательных средств. Состоит из:

- куртки, брюк, головного убора летом – пилотка или шапочка с козырьком и шторками из хлопчатобумажной ткани, зимой шапка (с козырьком) пропитанных огнезащитной титано-сурьмянистой смесью;

- защитного белья, подшлемника, портянок с хемосорбионной пропиткой от паров и аэро­золей. Белье имеет козырьки для защиты кистей рук. Подшлемник надевается поверх лице­вой части противогаза под головной убор. ОКЗК надевается на обычное белье для профи­лактики дерматитов. Для усиления защиты от капельно-жидких ОВ поверх него надевают ОЗК. В военное время носится в умеренном климате постоянно, в жарком климате в весенне-зимнее время - постоянно, в летнее время до 3 часов.

Надевается в следующем порядке:

- обычное белье;

- химически импрегнированное белье;

- куртка с брюками

В летнее время используется с табельной обувью, портянками, поясным и брючным ремнями, зимой без защитного белья, с табельным теплым бельем и шинелью. Защищает от капельно-жидких ОВ 10-20 минут, паров ОВ 12-24 часа, аэрозолей ОВ 6-12 часов, предохраняет от ожогов при величине светового импульса до 14 кал/см2, а обычное обмун­дирование защищает от 6 кал / см2. Даже при прямой воздействии напалма /температура 1200°С/ одежда не воспламеняется.

Л-1 изготавливается из прорезиновой ткани и состоит из:

- рубахи с капюшоном;

- брюк, сшитых вместе с чулками;

- 2-х палых перчаток и подшлемника.

ОЗК - состоит из:

- защитного плаща ОП-1;

- защитных чулок;

Защитных перчаток.

ОЗК может быть применён в виде:- накидки; - в виде плаща (надетым в рукава);- в виде комбинезона. Как накидка – используется при внезапном появлении в воздухе 0В, БС и РВ.

Как плащ – при действиях на местности зараженной РВ, БС

Комбинезон - применяется при действиях на местности, заражённой 0В, АОХВ и при сильном пылеобразовании в зонах химического и бактериального заражения.

Время пребывания людей в защитной одежде в зависимости от температуры воздуха, разное.

 

Время пребывания людей в защитной одежде в зависимости от температуры воздуха.

 

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды – ЗФО-58. Он состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного раствором специальной пасты химическими веществами, задерживающими пары 0В или нейтрализующими их, а также мужского нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон).

Размеры комбинезонов:

- первый - для людей ростом - до 160 см;

- второй - для людей ростом от 160 до 170 см;

- третий - для людей ростом свыше 170 см.

Основное назначение этого комплекта – защита кожных покровов человека от воздействия ОВ, находящихся в парообразном состоянии. Кроме того, он защищает от радиоактивной пыли и бактериальных средств, находящихся в аэрозольном состоянии.

Подручные средства защиты кожи является массовым средством при отсутствии табельных средств (обычная одежда и обувь). Обычная одежда, обработанная специальной пропиткой, может защитить и от паров ОВ. В качестве пропитки используют моющие средства ОП-7, ОП-10 или мыльно-масляную эмульсию.

57. Приборы химической разведки. Для осуществления мероприятий по индикации ОВТВ на оснащении подразделений, частей и учреждений медицинской службы имеются средства непрерывного и периодического контроля.К средствам непрерывного контроля относятся индикаторные элементы, автоматические газосигнализаторы и газоопределители, к средствам периодического контроля – войсковой прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ), медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).

Индикаторные элементы представлены комплектом КХК-2, позволяющим обнаруживать капли и оседающий аэрозоль VX, зомана и иприта дисперсностью 80-400 мкм за 30-80 с и индикаторными пленками АП-1, предназначенными для определения аэрозолей VX. Пленка АП-1 представляет собой ленту желтого цвета, которая прикрепляется к обмундированию, чаще всего к рукаву на предплечье. Признаком опасного заражения VX является появление на пленке сине-зеленых пятен.

Войсковой автоматический газосигнализатор ГСА-2 позволяет обнаружить фосфорорганические отравляющие вещества в воздухе в концентрации 5-8·10 -5 мг/л в течение 2 с.

Автоматический газосигнализатор ГСП-11 предназначен для непрерывного контроля воздуха с целью определения в нем наличия паров фосфорорганических ОВ, при обнаружении которых прибор подает световой и звуковой сигналы. Прибор работоспособен в интервале температур от - 40 до + 40°С, продолжительность работы прибора от 1 до 6 часов в зависимости от температуры окружающей среды.

Для тех же целей предназначен и автоматический газосигнализатор ГСП-12. Он также оснащен звуковой и световой сигнализацией, которая срабатывает не позднее 4-5 мин после обнаружения фосфорорганических ОВ. Прибор работает на одном из двух режимов с обновлением информации о наличии ФОВ: в непрерывном – через 2 мин, в циклическом – через 16 мин. Время непрерывной работы с одной зарядкой индикаторных средств в непрерывном режиме 8 часа, в циклическом – 24 часов.

Газоопределитель ПГО-11 имеет набор индикаторных трубок, позволяющий в течение 1-6 мин определять в воздухе ФОВ, иприты, синильную кислоту, хлорциан и фосген.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначен для определения в воздухе, да местности, на поверхности вооружениям военной техники зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров VX и ВZ. ВПХР является штатным прибором химической разведки и состоит на табельном оснащении любого этапа медицинской эвакуации.

Для этих же целей может быть использован медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) используют для забора проб воды, продовольствия и сыпучих материалов и определения в них ОВТВ, а также обнаружение ОВТВ в воздухе (при отсутствии ВПХР). Кроме анализов воды на отравляющие вещества, можно производить анализ воды на алкалоиды, арсины, цианиды и соли тяжелых металлов. Запас реактивов позволяет выполнить 10-15 качественных анализов проб воды и продовольствия.

Медицинский прибор химической разведки (МПХР) предназначен для обнаружения зараженности отравляющими веществами водоисточников, фуража и сыпучих видов продовольствия.

Предусмотренные в МПХР средства и методы индикации основных ОВТВ позволяют проводить определение ОВ типа VX, зарина, зомана, иприта и 0В типа ВZ на местности и на различных предметах. Кроме того, прибор предназначен для взятия проб, подозрительных на зараженность бактериальными, средствами. Прибором оснащаются подразделения и учреждения медицинской и ветеринарной служб.

Прибор обеспечивает обнаружение следующих группОВТВ:

- в воде: зарина, зомана, VX, иприта, ВZ, мышьяксодержащих соединений, синильной кислоты и ее солей, фосфорорганических пестицидов, алкалоидов и солей тяжелых металлов;

- в сыпучих видах продовольствия и фуража: зарина, зомана, VX, иприта;

- в воздухе, на местности и на различных предметах: зарина, зомана, VX, иприта, ВZ, фосгена, дифосгена.

Запас реактивов рассчитан на 100-120 анализов и позволяет за 10 часов провести 20 качественных анализов проб воды или пищевых продуктов.

На оснащении санитарно-эпидемиологических учреждений стоит медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ). Она предназначена для качественного и количественного определения ОВТВ в пробах воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и на предметах медицинского и санитарно-технического оснащения. В частности, возможности МПХЛ позволяют проводить:

- качественное обнаружение ОВТВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воде и продовольствии;

- количественное определение ФОВ, ипритов и мышьяксодержащих веществ в воде;

- определять полноту проведения дегазации воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и предметов ухода;

- устанавливать зараженность воды, продовольствия и фуража неизвестными ОВТВ путем проведения биологических проб.

Запас реактивов, растворителей и материалов обеспечивает проведение лабораторией не менее 120 анализов. МПХЛ приспособлена для перевозки любыми видами транспорта, обслуживается одним лаборантом, производительность ее работы – 10-12 проб за 10 часов работы.

Главнейшим требованием к индикации ОВТВ является достоверность ее результатов и безопасность проведения работ. В связи с этим определение ОВТВ следует проводить в строгом соответствии с инструкцией или руководством, так как в них предусмотрены оптимальные условия для проведения исследования. Кроме того, индикацию ОВТВ должны проводить лица, прошедшие необходимую подготовку в объеме руководств или инструкций к используемым индикационным приборам, знающие свойства ОВТВ и меры безопасности при работе с ними. В частности, при работе в полевых условиях необходимо пользоваться техническими Средствами индивидуальной защиты (противогаз, защитная одежда, резиновые перчатки и сапоги), а в процессе выполнения работы необходимо находиться с подветренной стороны от зараженного участка.

59. Приборы химической разведки. Для осуществления мероприятий по индикации ОВТВ на оснащении подразделений, частей и учреждений медицинской службы имеются средства непрерывного и периодического контроля.К средствам непрерывного контроля относятся индикаторные элементы, автоматические газосигнализаторы и газоопределители, к средствам периодического контроля – войсковой прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ), медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).Индикаторные элементы представлены комплектом КХК-2, позволяющим обнаруживать капли и оседающий аэрозоль VX, зомана и иприта дисперсностью 80-400 мкм за 30-80 с и индикаторными пленками АП-1, предназначенными для определения аэрозолей VX. Пленка АП-1 представляет собой ленту желтого цвета, которая прикрепляется к обмундированию, чаще всего к рукаву на предплечье. Признаком опасного заражения VX является появление на пленке сине-зеленых пятен.Войсковой автоматический газосигнализатор ГСА-2 позволяет обнаружить фосфорорганические отравляющие вещества в воздухе в концентрации 5-8·10 -5 мг/л в течение 2 с.

Автоматический газосигнализатор ГСП-11 предназначен для непрерывного контроля воздуха с целью определения в нем наличия паров фосфорорганических ОВ, при обнаружении которых прибор подает световой и звуковой сигналы. Прибор работоспособен в интервале температур от - 40 до + 40°С, продолжительность работы прибора от 1 до 6 часов в зависимости от температуры окружающей среды.

Для тех же целей предназначен и автоматический газосигнализатор ГСП-12. Он также оснащен звуковой и световой сигнализацией, которая срабатывает не позднее 4-5 мин после обнаружения фосфорорганических ОВ. Прибор работает на одном из двух режимов с обновлением информации о наличии ФОВ: в непрерывном – через 2 мин, в циклическом – через 16 мин. Время непрерывной работы с одной зарядкой индикаторных средств в непрерывном режиме 8 часа, в циклическом – 24 часов.

Газоопределитель ПГО-11 имеет набор индикаторных трубок, позволяющий в течение 1-6 мин определять в воздухе ФОВ, иприты, синильную кислоту, хлорциан и фосген.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначен для определения в воздухе, да местности, на поверхности вооружениям военной техники зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров VX и ВZ. ВПХР является штатным прибором химической разведки и состоит на табельном оснащении любого этапа медицинской эвакуации.

Для этих же целей может быть использован медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) используют для забора проб воды, продовольствия и сыпучих материалов и определения в них ОВТВ, а также обнаружение ОВТВ в воздухе (при отсутствии ВПХР). Кроме анализов воды на отравляющие вещества, можно производить анализ воды на алкалоиды, арсины, цианиды и соли тяжелых металлов. Запас реактивов позволяет выполнить 10-15 качественных анализов проб воды и продовольствия.

Медицинский прибор химической разведки (МПХР) предназначен для обнаружения зараженности отравляющими веществами водоисточников, фуража и сыпучих видов продовольствия.

Предусмотренные в МПХР средства и методы индикации основных ОВТВ позволяют проводить определение ОВ типа VX, зарина, зомана, иприта и 0В типа ВZ на местности и на различных предметах. Кроме того, прибор предназначен для взятия проб, подозрительных на зараженность бактериальными, средствами. Прибором оснащаются подразделения и учреждения медицинской и ветеринарной служб.

Прибор обеспечивает обнаружение следующих группОВТВ:

- в воде: зарина, зомана, VX, иприта, ВZ, мышьяксодержащих соединений, синильной кислоты и ее солей, фосфорорганических пестицидов, алкалоидов и солей тяжелых металлов;

- в сыпучих видах продовольствия и фуража: зарина, зомана, VX, иприта;

- в воздухе, на местности и на различных предметах: зарина, зомана, VX, иприта, ВZ, фосгена, дифосгена.

Запас реактивов рассчитан на 100-120 анализов и позволяет за 10 часов провести 20 качественных анализов проб воды или пищевых продуктов.

На оснащении санитарно-эпидемиологических учреждений стоит медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ). Она предназначена для качественного и количественного определения ОВТВ в пробах воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и на предметах медицинского и санитарно-технического оснащения. В частности, возможности МПХЛ позволяют проводить:

- качественное обнаружение ОВТВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воде и продовольствии;

- количественное определение ФОВ, ипритов и мышьяксодержащих веществ в воде;

- определять полноту проведения дегазации воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и предметов ухода;

- устанавливать зараженность воды, продовольствия и фуража неизвестными ОВТВ путем проведения биологических проб.

Запас реактивов, растворителей и материалов обеспечивает проведение лабораторией не менее 120 анализов. МПХЛ приспособлена для перевозки любыми видами транспорта, обслуживается одним лаборантом, производительность ее работы – 10-12 проб за 10 часов работы.

Главнейшим требованием к индикации ОВТВ является достоверность ее результатов и безопасность проведения работ. В связи с этим определение ОВТВ следует проводить в строгом соответствии с инструкцией или руководством, так как в них предусмотрены оптимальные условия для проведения исследования. Кроме того, индикацию ОВТВ должны проводить лица, прошедшие необходимую подготовку в объеме руководств или инструкций к используемым индикационным приборам, знающие свойства ОВТВ и меры безопасности при работе с ними. В частности, при работе в полевых условиях необходимо пользоваться техническими Средствами индивидуальной защиты (противогаз, защитная одежда, резиновые перчатки и сапоги), а в процессе выполнения работы необходимо находиться с подветренной стороны от зараженного участка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных