Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия и мировоззрение




 

 

Всякая философия – это мировоззрение, т. е. совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека.

 

Мировоззрение - это обобщенная система взглядов человека на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентации, убеждений, а также образа жизни человека.

Мировоззрение всегда связано с убеждением. У каждого человека его мировоззренческие взгляды складываются в результате длительной, сложной, часто мучительной интеллектуальной работы, зависят от жизненного опыта, социализации в обществе. Такие взгляды становятся фундаментом его духовной культуры, сущностью его "Я", определяют жизненные позиции.

 

Типы мировоззрения:

 

1. Архаический тип мировоззрения. Это раннее представления человечества о мире, о самом человеке в нем.

Характеризуется тем, что реализм и фантазия в нем не отделены друг от друга Эти два понятия слились в образе ранних верований: анимизма, фетишизма, тотемизма. Нет четкого деления своего «Я» от окружающего мира. Как такого понимания «Душа» вовсе не существует. В то же время: все живое наделено жизнью, как и человек: от камня до солнца. Жизненные цели формируются не осознанно.

 

2. Мифологический тип мировоззрения

 

На этом витке истории происходит четкое отделения «себя» от окружающего мира. А если есть «Я», значит есть «Он», у которого поступки, помыслы могут не совпадать с моими. Из таких взглядов происходит уже конфронтация (противостояние).

Это эра культов и пантеонов богов. Как сама жизнь полна конфронтацией и конкуренций за место под солнцем, так и рождаются мифы, о точно таком же противостоянии между богами. Жизненные цели здесь приобретают уже более четкую структуру и осмысленность: быть с Сильными мира сего, иметь власть, добиться благосклонности Богов или определенного человека. На мифологической стадии развития мировоззрение становится более богатым и глубоким.

 

3. Религиозное мировоззрение

 

Религиозное мировоззрение вырастает из мифологического и включает в себя многие его элементы. Грань между мифологическим и религиозным довольно подвижна, но все же она существует. Мир мифологических существ - это, хоть и обособленная, но все же часть того мира, в котором живут люди. Так, все знают место, где жили боги древних греков - это вполне определенная гора в Греции - Олимп. Путешествие в подземное царство Аида могло занять у Одиссея много времени и потребовать от него исключительной отваги, но проникал он в него через вполне реальный вход. Сами боги, хоть и могущественны, но отнюдь не всесильны. Религиозное мировоззрение окончательно превратило потусторонний мир в мир сверхъестественный, недоступный человеку при жизни, что порождает «страх перед неведомым» В основе религии — осознание человеком своей абсолютной зависимости от высших Сил. Вера в сверхъестественное, сопровождается эмоциональным переживанием, чувством сопричастности человека к божеству, скрытому от непосвященного. Человек в этой картине – не венец мироздания, а песчинка в круговерти небесного предопределения.

 

 

4. Философский тип мировоззрения

 

При увеличении знаний о самом человеке и об окружающим его мире – происходит коллапс (критическая масса), когда нужно эти знания переосмыслить. Так и образуются различные школы философии. Философия всегда стремилась к предельно универсальному мировоззрению. Более универсальному, чем могли дать даже мировые религии. И пыталась основать его не на вере, а на разуме, не на мнении, а на знании. Философское мировоззрение всегда открыто для разумной критики и критического пересмотра любых положений, включая исходные принципы.

 

Проблема мировоззрения человека тесно связана с вопросом взаимодействия субъективной и объективной реальностей.

Объективная реальность - действительность; вообще всё то, что существует. Окружающий нас мир, таков какой он есть на самом деле. С точки зрения современных естественных наук «объективная реальность» является принципиально непознаваемой (в полном объёме).

 

Субъективная реальность – представление об этой действительности в человеческом сознании. Это, то как нам представлен окружающий нас мир, через органы чувств и восприятия, наше представление о мире. И в этом смысле, у каждого человека складывается своё представление о мире, о реальности. Это происходит по некоторым причинам, так например чувствительность органов у людей может быть различной, и мир слепого человека разительно отличается от мира зрячего.

 

Таким образом каждый отдельный человек живет в своем мире, созданном на основе его личного опыта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных