Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА




 

1. Протофилософия.

2. Ранние греческие философы.

3. Софисты и Сократ

4. Платон и Аристотель

5. Киники, эпикурейцы и стоики.

 

Историю философии нужно изучать потому, что она интересна и не менее, чем история искусств. Мы помним и любим Гомера, Шекспира, Рембрандта, Бетховена, хотя они жили давно. И философские идеи-творения — сродни произведениям искусства — обладают величайшей интеллектуальной ценностью. Многие из них неподвластны времени.

 

Протофилософия

 

Люди философствовали с тех пор, как начали говорить. Однако, поначалу, это философствование не носило характер самостоятельных философских учений. Возникновению философии как особого типа культуры предшествовал период длительного развития протофилософии — философских идей учений, вплетенных в ткань практического мышления, мифологических и религиозных представлений.

Философия впервые в истории человечества возникла в древности (ІІ тыс. до нашей эры) в первых классовых обществах древнего Востока - в Египте, Вавилонии, Индии, Китае. Здесь на границе IV-III тыс. до н.э. уже возникла письменность, что означало возникновение зачатков абстрактной мысли. Именно тут сформировались главные мировоззренческие концепции, в которых как мифы так и религия объединились с научными учениями. Философию древнего Востока характеризовало то, что научные знания существенным и адекватным образом в философии не отображались, здесь преобладала опора на традиционное мировоззрение и морально-образное восприятие мира (мышление неотъемлемо от эмоций). В Индии философские школы соотносились с брахманизмом и буддизмом, в Китае – с конфуцианством.

Своеобразной протофилософией является мифология. Многие философские понятия-идеи прошли школу мифологического мышления. Наиболее развитой мифологией была античная. Миф воспринимается как правда и первичная реальность. Мифам свойственен традиционный тип мышления, а рациональное (рассудочное) начало практически отсутствует. Однако, в мифах заложен философский подтекст, который получит своё дальнейшее развитие в философии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных