Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия в университетской культуре




Стоит отметить роль философии как одной из сердцевин университетской традиции. Философия была главным предметом интереса в Платоновской академии – прообразе университетской системы. Среди трёх факультетов первых университетов был и философско-богословский. С развитием университетов произошло размежевание с богословием, и философия стала донором для отделения не только социально-гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социологии, филологии), но и естественных, точных (математики, физики). Сама же по себе философия стала выполнять функцию универсального (всестороннего) анализа культуры, т.к. сам университет (от лат. universalis - разносторонний) постепенно стал давать именно универсальное, общее образование, в противовес системе специального, чисто практического знания.

Помимо этого, сыграла свою роль и склонность философии к обобщениям, системности анализа, поиску истины вне времени и контекста. Это повлияло на метод образования в университете, когда студенты знакомятся с гораздо более широким материалом, чем может пригодиться в практической деятельности. Изучение студентом первоисточников XVII века на языке подлинников, применяемое во многих лучших ВУЗах, имеет мало отношения к современной философии, филологии или другим предметам, но даёт законченное системное понимание путей развития не только конкретной области знания, но и культуры в целом.

Эта особенность часто ставится в укор университетам, за консерватизм и оторванность от жизни. Однако намеренно несовременный фокус анализа часто скрывает за собой как вышеперечисленное устремление к системности и историчности, так и горький опыт политических проблем с властями.

Философия осталась в университетской культуре, таким образом, не только по историческим, ритуальным причинам. Она ценится за объективность, критичность, глубину, умение показать проблему в нетривиальном ключе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных