Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды мировоззрений и их специфика.




Мировоззрение - обобщенные представления о мире, взгляды, оценки, принципы, определяющие понимание мира, жизненные позиции, программы поведения людей. Из чего же состоит мировоззрение? Это знания, ценности, убеждения, чувства, даже надежды. Соединяясь в мировоззрении, они образуют целостный взгляд на мир. Знания не являются сами по себе мировоззрением, они лишь компонент мировоззрения.

Условно можно выделить пять типов мировоззрения: обыденное, мифологическое, религиозное, философское, научное.

Особый тип - обыденное мировоззрение. Это стихийная форма мировоззрения. Оно основано на жизненном опыте, однако оно всегда приземленно и не может решить более-менее сложные проблемы. Стихийность означает то, что эта форма мировоззрения формируется сама по себе в процессе жизни.

Исторически первый тип — мифологическое мировоззрение. Существенные признаки мифа – некритические объяснения, опора на обыденный опыт, фольклор. Люди-носители этого мировоззрения мысль выражают в эмоциональных, поэтических образах. При объяснении происхождения и устройства мира, появления людей и животных, причин стихийных явлений природы говорится о мистических причинах, богах. Богам и явлениям природы приписываются человеческие качества. В мифе человек не выделяет себя из природы, боги живут в земном мире, общаются с людьми. Мифологично мышление детей, художников, поэтов. Примеры: мифы об инопланетянах, чудесах, греческая мифология, Сказания о Прометее, Геракле, Одиссее и др.

Религиозное мировоззрение, как и мифология, - фантастическое отражение действительности. Религиозное мировоззрение отличается от мифологии: оно более оформлено, Боги – не земные, а сверхъестественные существа. Существенные признаки носителей религиозного мировоззрения – догматизм, некритические объяснения, вера в авторитет, объяснение событий через действие сверхъестественных сил. Мир обязательно разделяется на «земной» и «небесный».

Нужно учитывать, что неправильно думать, будто религиозное мировоззрение может проявиться лишь у верующих, таких как христиане или буддисты. Вовсе нет – вполне можно, например, быть атеистом и при этом верить в коммунизм так, что это отношение становится подлинно религиозным – догматичным, некритичным. Вполне религиозной и фанатичной была вера многих учёных в механику Ньютона и их противостояние неклассической механике. Вполне религиозной была вера «народного академика» Т. Лысенко в прямое наследование приобретенных признаков и не существование ДНК. Характерно, что объект веры во всех случаях воспринимается эмоционально, т.е. отношения с ним становятся важнейшей частью личности, а не просто одним из вариантов, которые человек постоянно взвешивает в свете новых данных «за» и «против».

Философское мировоззрение – нестихийное теоретическое рациональное объяснение мира. Существенные признаки – критическое светское осмысление проблем. Отличается от мифологии и религии своей рациональностью, критичностью, теоретичностью, опорой на логику и анализ.

Научное мировоззрение схоже с философским, и их иногда объединяют в один тип (научное). Однако человек с научным мировоззрением всегда существенно отличается – он склонен опираться не столько на логику и рассуждение, сколько на эксперимент. Принимая решение, он стремится если не поставить эксперимент, то исчерпать исследуемую ситуацию полностью. Философское же мировоззрение принимает неопределенность как данность и не пытается найти точного решения в каждой житейской ситуации.

В современном мире все пять типов мировоззрений сосуществуют, в сознании каждого человека есть сложное сочетание всех типов мировоззрения. Например, художник в своем творчестве может использовать мифологемы, образы, изображая, например, Советскую Россию в образе красного коня. Как потребитель, может быть приверженцем одной из сетей магазинов, или иметь предубеждения против женщин-водителей, что является компонентами его обыденного мировоззрения. Религиозное мировоззрение может у него проявиться, когда он предполагает сверхъестественные истоки своего вдохновения. Если он, решая вопрос о покупке нового автомобиля, решает вопрос путём рассуждений, анализа в системе категорий практичности, цены, эстетики, то он подходит к делу с философских позиций. Если же он стремится исследовать выбранные машины до «последнего винтика» и принять решение, исходя из исчерпывающего набора информации, то здесь проявляется научный подход.

Мировоззренческие различия – причина не только межличностных, но и общественно-политических проблем. Необходимо понимать специфику каждого из видов мировоззрений и, встречаясь с ними на практике, не пытаться немедленно переделать человека, а учитывать его ценности и идеологию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных