Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Будущее человечества и человек будущего




Ложно понимаемая идея сверхчеловека породила фашизм.

Ложно понимаемая идея сверхчеловека в наше время порождает высокомерие, эгоизм и вседозволенность, и многие люди сами делают огромный вред себе. Четыре основных источника несчастья как отдельного человека, так и человечества – это незнание, страх, эгоизм и лень.

Верно понимаемая идея нового человека, созданного "по образу и подобию", основанная на знании своего предназначения и единства с Вселенной, когда люди будут относиться к другим как к равным себе, без высокомерия и эгоизма, приведут к расцвету творческих и духовных сил каждого человека и человеческого общества. Тогда все решения будут приниматься на основе Разума и на основе верного представления о реальности. Процессы разрушения уступят место процессам созидания, люди из кузнецов собственного несчастья превратятся в кузнецов собственного счастья.

Сложно предсказать, каким будет ближайшее будущее человечества, оно может стать намного лучше сегодняшнего – если люди придут к правильному видению реальности и к правильному поведению. Говоря о правильном поведении, не надо считать, что для этого надо прикладывать какие-то особенные усилия, при правильном понимании реальности это происходит естественно.

Невозможно сделать настоящий надежный прогноз на будущее, что именно произойдет. Но можно сделать достаточно точные прогнозы, каким будет будущее человеческого общества в том случае, если оно останется в рамках традиционного мышления, и в том случае, если оно пойдет по пути развития, к чему оно и было призвано. Если люди будут жить и думать по-старому, значит, с ними будет происходить то, что уже происходило раньше и что они хотели бы забыть. Будут и в дальнейшем войны, теракты, революции, будет ежегодно увеличиваться число катастроф на 7%, как и сейчас, болезни будут молодеть, появятся новые болезни и т.д. Если же человечество пойдет по пути развития, духовного роста, то жизнь его улучшится настолько, что сейчас никто даже и предположить не может. Будущее каждого человека начинается сегодня, но оно будет разным у разных людей.

Что касается человека будущего, то прогнозы делались по принципу "бытие определяет сознание", жизнь понималась только на физическом плане, как эволюция по Дарвину, как биология с "химией", и поэтому прогнозы эти далеки от реальности. Говорят, что человек будет все более беспомощным и все более некрасивым и даже уродливым. Какие же прогнозы надо считать реальными, и каковы эти самые прогнозы? Будет человек будущего уродливым, или он станет совершенным – духовно, а значит и физически, зависит от него самого. Будет он развиваться, возрастать духовно – будет и совершенным. Это можно увидеть и сейчас – самыми красивыми являются люди наиболее совершенные, это по большей части известные люди, сделавшие немалый положительный вклад в развитие человечества.

Человек может стать уродливым, и к этому в немалой степени могут приложить руку некоторые направления его деятельности, не связанные с нравственностью, а также медицина, целители, в том числе новые целители с увеличенным воздействием на человека, со стволовыми клетками и клонированием. Не видя в человеке душу, а видя только органы, аппараты и системы, они и лечат эти органы, аппараты и системы, а причина болезней остается и продолжает действовать, влияя негативно на эти аппараты и системы. Вкладываются огромные средства в медицину, с той только целью, чтобы через определенное время убедиться, что этот путь – ошибочный. Но это видно сейчас. А если лечить душу, то вылечиваются и органы, и аппараты, и системы.

Считается, что объем мозга увеличится, но это не так, на самом деле будет происходить его все большее включение, все больший процент задействованности. Считается, что сейчас мозг человека работает в среднем на 3-5%. У Иисуса Христа объем мозга был не больше, чем у других людей, но он работал на 100%, и поэтому Иисус был всезнающим и всесильным, и мог сделать больше того, что о Нем сказано.

Трудно сказать, будет рост человека больше или меньше, если для нравственно-этического развития это не имеет ни малейшего значения. Футурологи считают, что зрение и слух будут ухудшаться. Этот прогноз тоже не соответствует действительности. Нужно считать, что зрение и слух тоже будут развиваться – в смысле качественном. Сам по себе глаз – это прибор. Зрение – это функция мозга, а не глаза. Разрушается то, что не работает. Есть такая информация, что зрение и слух ухудшаются потому, что люди не хотят ничего вокруг себя видеть и слышать.

Но все это – рост, зрение и слух, объем мозга и др. – в действительности дело десятое. Главные отличия будут качественные. Это будет Новый Человек, с более высоким уровнем нравственности и интеллекта, с развитой интуицией, в новыми возможностями. Лучшие качества Нового Человека можно видеть у лучших представителей человечества сейчас, а в будущем они будут проявляться у всё большего количества людей. Всё больше будет рождаться детей-индиго. Общество сейчас мало делает для воспитания этих детей, в будущем же эта ошибка будет исправлена.

Что должно быть в основе жизни и деятельности человека будущего? Основой должно быть Развитие, основанное на Знании, не ограниченном какими-то рамками, а знанием обо всей существующей реальности – Полным Знанием, или Цельным знанием, как его называл Вл.Соловьев. Сейчас люди, из-за своей ограниченности и эгоизма, противопоставляют себя другим людям. По мере развития люди все больше будут отождествлять себя не со своей только индивидуальностью или с какой-то группой, а со всем человечеством, а в дальнейшем – и со всем существующим, с Вселенной – как с единым Бытием, а себя видеть частью этого Бытия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных