Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сталин – соратник Ленина




Нынешние историки пытаются принизить роль Сталина в русской революции, говорят, что Сталин "проспал" революцию. Это совершенно не так. В апреле 1917 года Ленин написал "Апрельские тезисы", в которых говорилось о необходимости и возможности прорыва к социализму. Тезисы по-разному были приняты людьми, например Плеханов назвал их "бредом сумасшедшего". Были они неожиданностью и для Сталина, так что он вначале не принял их, но вскоре изменил свою позицию и безоговорочно принял сторону Ленина и пошёл за ним без колебаний. Сталина нельзя было обвинить в легкомыслии, он принимал только то, что им глубоко продумано. К апрелю 1917 года он уже был политической фигурой первого плана – известный в большевистской партии революционер-организатор рабочего движения в Закавказье, известный теоретик по национальному вопросу, прошёл закаляющую школу тюрем и ссылок в суровые северные края России. Сталин принял идеи Ленина раньше других большевиков.

В это же время Сталин впервые был введён в состав ЦК. Во время июньского кризиса большевикам пришлось сдерживать готовность рабочих выйти на демонстрацию под политическими лозунгами и с оружием, ввиду преждевременности этих выступлений. Сталин находился в центре политических событий, высказывал принципиальные соображения относительно дальнейшей тактики и стратегии партии, зачастую в той сложной обстановке требовалось искусство политического предвидения, и Сталин продемонстрировал это искусство как в июньские, так и в июльские кризисные дни. Вечером 3 июля некоторые воинские части и присоединившиеся к ним рабочие Путиловского и других заводов вышли на улицу. Демонстрация шла под лозунгами: "Долой Временное правительство", "Вся власть Советам рабочих и солдатских депутатов!". 4 июля 500 тыс. рабочих, солдат и матросов вновь вышли на демонстрацию. Демонстрация была расстреляна, Временное правительство объявило Петроград на военном положении. Начались аресты, были разгромлены редакция "Правды" и её типография. 6 июля отдан приказ об аресте Ленина. Сталин высказался против явки Ленина к властям.Мирный период развития революции кончился. Из узкой группы ЦК в кризисные июльские дни Сталин остался один и проявил решительность.

В докладе о политическом положении он изложил ленинскую позицию о завершении мирного периода развития революции и наступлении периода подготовки к свержению власти Временного правительства. При обсуждении проекта резолюции "О политическом положении" заявил: "Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму".

Сталин находится в центре борьбы, его работа была направлена на то, чтобы смягчить удар контрреволюции, не допустить разгрома большевистских организаций. Благодаря ему партия вышла из критической ситуации с небольшими потерями. VI съезд партии принял историческое решение о курсе на взятие власти путём вооружённого восстания. Сталин внёс свой весьма значимый вклад в теорию построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Сталин доказал, что он способен брать на себя всю полноту ответственности за выполнение партийных решений. На 6-м съезде РСДРП(б) (26 июля - 3 августа) выступил с политическим отчётом ЦК, в котором подчеркнул, что в ходе июльских событий большевики были "единственной партией, оставшейся с массами в их борьбе с контрреволюцией".

Надо видеть жёсткую борьбу сторонников и противников Ленина. В ней очевидна активная позиция Сталина как твёрдого ленинца, Сталин твёрдо стоял на стороне Ленина, когда в большевистском руководстве сильны были антиленинские настроения и колебания.

 

Революция

 

10 октября состоялось ставшее историческим заседание ЦК большевиков. На нём выступил Ленин с анализом текущего момента: «Большинство теперь за нами. Политически дело совершенно созрело для перехода власти... Политическая обстановка, таким образом, готова. Не менее важным, историческим было и заседание ЦК 16 октября. Дело подготовки вооружённого восстания переводится из плоскости теоретических споров на практические рельсы. Жаркий спор шел по вопросу о дне восстания. Ленин настаивал на том, чтобы начать его до 25 октября, Сталин говорил о необходимости принять ленинское предложение. 24 октября после разгрома отрядом юнкеров типографии "Рабочего Пути", Сталин обеспечил выход газеты и опубликовал в ней статью "Что нам нужно?", содержащую призыв к свержению Временного правительства и замене его Советским правительством, избранным представителями рабочих, солдат и крестьян.

24 октября вечером Ленин прибывает в Смольный, Сталин информирует его о ходе событий.

Сталин к 25 октября 1917 года работал в двух органах партии, что были штабом вооружённого восстания — в Политбюро ЦК и Военно-революционном центре. На том же заседании ЦК он вводится в состав Исполнительного комитета Советов и выступает с рядом инициатив, свидетельствующих о его уверенности в победе восстания. В ночь на 25 октября участвовал в заседании ЦК РСДРП(б), определившем структуру и наименование нового правительства.

 

На 2-м Всероссийском съезде Советов РСД избран членом ВЦИК и утвержден наркомом по делам национальностей. В ночь на 28 октября в штабе Петроградского ВО участвовал в разработке плана разгрома наступавших на Петроград войск А.Керенского – П.Краснова. 28 октября Ленин и Сталин подписали постановление СНК о запрещении выхода "всех газет, закрытых Военно-Революционным Комитетом".

29 ноября Сталин наряду с Лениным и др. вошёл в Бюро ЦК РСДРП(б), которому предоставляется право решать все экстренные дела, но с обязательным привлечением к решению всех членов ЦК, находящихся в тот момент в Смольном: тогда же был переизбран в редколлегию "Правды". 2 ноября Ленин и Сталин подписали "Декларацию прав народов России".

Сталин был в числе подписавших 18 декабря постановление СНК о признании государственной независимости Финляндской Республики: 22 декабря на заседании ВЦИК заявил, что СНК "не мог иначе поступить, ибо если народ, в лице своих представителей, требует признания своей независимости, то пролетарское правительство, исходя из принципа предоставления народам права на самоопределение, должно пойти навстречу".

До революции и первое время после нее Иосиф Виссарионович был не только одним из верных последователей Ленина, но и одним из самых деятельных. Сталин выделялся своей энергией, большим чувством ответственности, и Ленин ценил эти его качества.

Так что те, кто утверждают, что Сталин проспал революцию, сами находятся в состоянии глубокого сна на ходу.

В апреле 1922 года Сталина избрали Генеральным секретарем ЦК партии. Конечно, в ту пору пост этот не был столь важным, решающим, как впоследствии. По-прежнему недосягаемой вершиной был в стране Ленин. Забот у Иосифа Виссарионовича значительно прибавилось, занимался он, естественно, в основном партийными, политическими делами, но и связь с войсками продолжал укреплять, постепенно оттесняя Троцкого, стараниями которого наши подводные лодки были загублены, специалисты уничтожены или разогнаны. Лишь в 1927 году, закрепившись во власти, подводный флот начал заново создавать Сталин. Главное историческое отличие Сталина заключается в очень жестком отстаивании национальных интересов страны.

И.В. Сталин – Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). В 1917-22 нарком по делам национальностей. В 1922-53 генеральный секретарь ЦК партии. В годы войны председатель ГКО, нарком обороны, Верховный главнокомандующий.

 

***

 

"За время сталинского руководства (неполных 30 лет) аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации. Нищее и неграмотное население царской России стало одной из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Сталин стратегически оказался на голову выше тогдашних политиков всего мира. Он их всех обыграл и выиграл не только войну, но и отстоял социализм, распространившийся впоследствии на одну треть мира. При Сталине Советский Союз стал сверхдержавой".

"Ведя страну по совершенно неизведанному пути, Иосиф Виссарионович обрек себя на тяжелейшую ношу, искал дорогу, отбивался от неприятелей справа и слева, ощущая злобное дыхание затаившихся ниспровергателей, ненависть мощного капиталистического мира. Попробуй устоять, не качнуться, не сломаться под таким грузом. Только огромная сила воли, данная от природы, да искренняя вера, что трудится не для себя, на благо миллионов людей, что он в ответе за судьбу народа, может быть, даже всего человечества – только это укрепляло его!"

"Еще раз хочу повторить: он был великолепный труженик, он работал на износ. Работал и днем, и ночью. По какому-то делу он пригласил меня в полдень. Я поразился, увидев его. Бледное, испитое лицо, словно неподвижная маска: одутловатые щеки, опухшие глаза. Иосиф Виссарионович стоял у окна какой-то кособокий, изломанный, несчастный. Каждый человек в минуты усталости, духовного упадка может выглядеть очень скверно. А Сталин выглядел так не минутами, а часами и днями" (В.Успенский, "ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК ВОЖДЯ").

 

"Я одинок. Россия – колоссальная страна, а вокруг ни одного порядочного человека... Старое поколение поголовно заражено сионизмом, вся наша надежда на молодёжь. Пришла пора объявлять новый крестовый поход против интернационала, а возглавить его сможет только новый Русский Орден, к созданию которого нужно приступить незамедлительно. Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет, рассчитывать можно только на свои собственные силы. Я сделал, что мог. Надеюсь, вы сделаете больше и лучше. Будьте достойны памяти наших великих предков. Январь-февраль 1953 года. ИОСИФ СТАЛИН".

 

Трудное было время, суровое и голодное. Сталин, к примеру, имевший большие возможности для собственного комфорта, никогда такими возможностями не пользовался и жил очень скромно.

Когда Сталин умер, у него не было никакого личного имущества или денежных сбережений. Начальник охраны Сталина, чекист Рясной свидетельствует: "Открыли шкаф, а там всего четыре костюма – два генералиссимусских и два гражданских, серый и черный. Черный сшили, когда приезжал Мао Цзэдун, специально сшили, насильно, и Сталин его так ни разу и не надел. Да еще бекеша висела – старинная, облезлая, выцветшая".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных