Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Был ли Ленин атеистом и богоборцем?




Не редкость, когда Ленина называют богоборцем, что он "призывал «как можно быстрее покончить с попами и религией". Да и вообще сейчасмодно утверждать, что большевики ненавидели религию и уничтожали священников просто так, из злобы… но все ли репрессированные были чистыми агнцами, невинными жертвами «кровавого сталинского режима»?

"Вряд ли – известно, что большинство священников в годы Гражданской войны помогали "белым" – в армии генерала Деникина насчитывалось около тысячи священников, в армии Врангеля – более пятисот, в армии Колчака – несколько тысяч. Естественно, что после их поражения, из оставшихся на территории СССР священников часть поддерживала связи с РПЦЗ или шпионили в пользу белогвардейских организаций за границей".

Можно, конечно, не верить советским пропагандистским источникам, но... многие священники, как и бывшие белогвардейцы, были недовольны победой «красных» в Гражданскую войну и легко вербовались вражескими разведками, устраивали на своих квартирах шпионские явки, как и показано в сериале "Рождённая революцией", срывали коллективизацию и т.д. Вылавливались и сектанты, например, немецкая секта "танцбрудеров" в Поволжье срывала коллективизацию, портила сельхозмашины. Следствие в 1935 году установило переписку вожаков секты и получение денег из Германии".

Источник:

http://kuzhist.narod.ru/Religia/Religia2.html#2

 

"Летом 1921 г. в Поволжье, Приуралье, на Кавказе, в Крыму, на юге Украины разразилась жестокая засуха. В 34 губерниях России царил голод. К маю 1922 г. голодало уже около 20 млн. человек, около миллиона скончалось, 2 млн. детей остались сиротами. Жители вымирающих деревень кто на телегах, кто пешком покидали голодающие районы, и, обессиленные, падали, устилая дороги трупами. В газетах появились сообщения о случаях людоедства".

Что, церковники не знали об этом? Надо отдать должное, священники были разные, и помощь от них была.

6 апреля в "Правде" появилось письмо двенадцати петроградских священников, среди них – В.Красницкого, А.Введенского, Е.Белкова, А.Боярского, с обвинениями своих собратьев и архипастырей в равнодушии к голодающим и в контрреволюционных замыслах, от которых они публично отмежевывались. 26 апреля в Москве, в здании Политехнического музея, открылся процесс, на котором судили 20 московских священников и 34 мирянина по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам при изъятии церковных ценностей".

Источник:

http://xreferat.ru/35/6460-1-bol-sheviki-i-cerkov.html

 

"В начале 20-х годов небывалая засуха в Поволжье и ряде других регионов страны создала угрозу голодной смерти для миллионов людей. Нужны были средства для закупки хлеба за границей, а их у Республики Советов не было. Возникла идея использовать для этой цели часть ценностей, сосредоточенных в храмах. 23 февраля 1922 г ВЦИК издал декрет, согласно которому местным Советам предлагалось в месячный срок изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий по описям и договорам, те драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие которых не может существенно затронуть сам культ, и передать их в органы Народного комиссариата финансов со специальным назначением в фонд Центральной комиссии помощи голодающим.

Тихон решил сорвать проведение данного декрета в жизнь и тем самым сделать советскую власть беззащитной перед лицом голода, ускорить ее крах. 28 февраля 1922 г. он обнародовал послание, в котором заявил: «Мы не можем одобрить изъятие из храмов освященных предметов, употребление коих не для богослужебных целей воспрещается законами вселенской церкви и карается ею как святотатство – мирянин отлучением от нее, священнослужитель – извержением из сана».

Приверженцы патриарха восприняли это послание как призыв к активным антисоветским действиям. Они натравливали религиозных фанатиков на членов комиссий, занимавшихся изъятием церковных ценностей, что привело к многочисленным эксцессам с кровавым исходом. Однако ни сорвать проведение в жизнь декрета от 23 февраля 1922 г., ни помешать эффективной борьбе с голодом, ни восстановить население охваченных засухой районов страны против Советской власти церковники не смогли и в этот раз.

Наиболее активные организаторы и участники антисоветских церковных акций предстали перед народным судом и были сурово наказаны за противозаконные действия подрывного характера".

http://xreferat.ru/35/7021-1-russkaya-pravoslavnaya-cerkov-i-sovetskaya-vlast-v-1917-1927-godah.html

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных