Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейные факторы психосоматических расстройств у детей.




Психосоматические расстройства – ряд заболеваний, возникновение которых связано с взаимодействием физиологических и психических факторов. Данные болезненные состояния представляют собой расстройства психики, которые проявляются в виде физиологических патологий. За развитие данного вида заболевания несут ответственность психотравмирующие ситуации, переживание острой психологической травмы.

Факторы, влияющие на развитие заболевания:

Причины развития психосоматических расстройств скрываются в пережитом стрессе и неблагоприятной эмоциональной обстановке в семье или коллективе.

Современная медицина предлагает учитывать совокупность причин, способствующих развитию патологии. В этот перечень включают следующие факторы:

наследственная предрасположенность (генные мутации);

нейродинамические сдвиги, которые предполагают накопление тревоги;

особенности личности: трудоголизм, инфантилизм, отдельные черты темперамента, недоразвитость межличностных отношений, замкнутость, преобладание негативных эмоций над положительными, трудности адаптации;

влияние личности родителей.

Согласно предположениям психологов, симптоматика ПСР сводится к соматическим проявлениям тревог и страхов, хранившихся в памяти с детских лет.

Степень влияния стресса на личность ребенка определяется глубиной осознания ситуации и личностными особенностями. Особое значение приобретают неблагоприятные семейные факторы. Дети имеют особую связь с родителями, в связи с этим изменения во взаимоотношениях или проблемы у родителей способны спровоцировать психические расстройства у детей. По мнению психологов, ребенок с ПСР – признак неблагополучной обстановки в семье.

Психосоматические расстройства у детей и подростков могут быть единственным признаком дезорганизации в благополучной с первого взгляда семье. Несмотря на подобные утверждения, определить факторы, провоцирующие психосоматическую патологию у детей раннего возраста, гораздо сложнее. В этот период дети наиболее остро воспринимают нарушения взаимоотношений с мамой. Поэтому в качестве причины недуга у детей раннего возраста выступает непродуктивное поведение матери.

Одной из реакций младенцев на расстройство контакта с мамой может быть даже остановка развития. Нарушения поведения со стороны матери могут вызвать такие проявления, как младенческая экзема, отказ от питания, рвота, колики и пр. Коррекция психосоматических расстройств в данном случае должна предполагать работу с матерью.

Психосоматические расстройства у подростков проявляются чаще, чем у детей раннего возраста. Причины заболевания обычно скрываются в нарушениях внутрисемейных отношений, утрате тесного контакта и доверия и проблемах во взаимоотношениях со сверстниками. Реже острое расстройство может быть вызвано наследственной предрасположенностью и реальным соматическим заболеванием. В разряд стрессоров принято включать чрезмерное напряжение при учебной деятельности, переживания за оценки и пр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных