Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЯИЧНИКОВОГО И ВЛАГАЛИЩНОГО СЖАТИЯ




а. Выберите предпочтительную позицию.
б. Сделайте медленный вдох через нос, концентрируя внимание на горле. Сжимайте воздух в горле до тех пор, пока вы не сможете больше вдыхать.
в. Сильным глотком "проглотите" воздух к солнечному сплетению и удерживайте его там, как если бы это был шарик.
г. Продавите шарик воздуха вниз в область пупка.
д. От пупка продавите шарик вниз в область таза.
е. Сильно и непрерывно вдавливайте шарик в яичники до тех пор, пока вы не сможете больше сдерживать дыхание. На самом пределе своей возможности сдерживать дыхание сильно проглотите слюну.
ж. Отдохните, делая быстрые поверхностные вдохи и выдохи через нос.
з. Расслабьтесь, сделав несколько вращении талией.
и. Начинайте с пяти повторений и медленно увеличивайте это количество до тридцати шести в положении сидя.
к. Держите язык прижатым к нёбу.

В. Упражнения для сбрасывания высокого кровяного давления
После практикования Яичникового дыхания в течение от двух до шести недель некоторые женщины с высоким
кровяным давлением отмечают большой приток энергии ци к голове. Они ощущают в голове давление, потому что кровь поднимается вверх вслед за потоком жизненной силы. Это ничем не отличается от умеренного "синдрома кундалини", при котором высвобожденная энергия бесконтрольно перемещается по телу.
Если вы страдаете от высокого кровяного давления и не практиковали медитацию "Микрокосмическая орбита", при которой энергия равномерно распределяется по каналам тела, то для сброса избыточного давления вы можете медитировать на двух точках. Это точка минмэнь, или "ворота жизни", расположенная на спине непосредственно против пупка (между вторым и третьим поясничными позвонками), и точка юнцюань (точка К-1), точка почек, расположенная на подошве ноги.
Чтобы определить местоположение точки минмэнь, обвяжитесь ниткой по талии, как поясом. Сделайте ее горизонтальной и поместите на уровне пупка. Точка минмэнь лежит на пересечении нити с позвоночником. Когда вы наклоняетесь назад, сгибаясь в талии, эта точка ощущается как отверстие в позвоночнике (рис. 5-30).
Другая точка, точка юнцюань, лежит на ступне. Если стиснуть пальцы ноги, то это будет самая глубокая центральная точка на стопе (рис. 5-31).
Точка минмэнъ: Для того чтобы повести избыточную
энергию из головы вниз через переднюю часть тела, используйте Микрокосмическую орбиту. Это может быть выполнено путем помещения левой ладони непосредственно на точку минмэнъ и правой ладони - на макушку головы. Мысленно ведите избыточную энергию вниз к минмэнь. Это будет тянуть туда и ци, и кровь. Рука может помочь индуцировать поток ци. Правая рука действует как передатчик и посылает энергию;
левая рука подобно приемнику получает энергию. Таким образом энергия может быть приведена вниз более легко.
Точка юнцюанъ: Точка юнцюань является точкой ввода энергии инь. Даосы считают поверхности стоп корнями тела, а корни важны в качестве основы для работы духовного тела. Найдя эти точки на обеих ногах, привяжите к ним тесьмой маленькие колючие шарики, такие как плоды каштана или кожуру плодов платана. Обе ступни поставьте на землю и сильно надавите на колючие шарики, сконцентрировав внимание при этом на точке почек 1 (известной также как "кипящий родник" Вы можете помочь провести энергию к подошвам, поместив свою левую ладонь на крестец, а правую - на макушку головы; ведите энергию от макушки к точке минмэнъ, далее вниз к крестцу, далее вниз через заднюю часть ног к ступням.
После некоторого времени практики вы почувствуете, как энергия течет к точке минмэнъ. Направляйте ее вниз через позвоночник и заднюю часть ног к точкам юнцюань. Надавливайте на привязанные к ступням шарики, так чтобы вы очень отчетливо почувствовали подошвы своих стоп. В сложных случаях на то, чтобы привести энергию в точку минмэнь, а затем - в точку юнцюань, может потребоваться от месяца до двух месяцев.
Если во время или после сжатия кровь течет в голову слишком сильно, то сбрасывайте энергию через точки минмэнь и юнцюань сразу же после упражнения сжатия. Неуравновешенная энергия будет течь в нижнюю часть тела через эти две точки. После практикования упражнений многие учащиеся открывают Микрокосмическую орбиту, так что их энергия течет непрерывным потоком и нет необходимости приводить их энергию через спину к ступням. Вы можете также привести ее к ступням через переднюю часть тела - через сердце, пупок и промежность - и далее через заднюю часть ног. Часто одно лишь
это убирает повышенное кровяное давление.
Многие благоприятные последствия Яичникового дыхания усиливаются, если оно выполняется совместно с упражнением Яичникового сжатия. Если яичники являются слишком холодными, то может уменьшаться желание к сексуальным сношениям. Яичниковое сжатие, разогревая яичники, подогревает также и ваше сердце. Оно помогает вам успокоиться при сексуальном перевозбуждении, так как учит вас сознательно
направлять энергию как внутрь области таза, так и из нее. Оно динамично увеличивает количество вашей сексуальной энергии, используя взятую из воздуха жизненную ци и упаковывая ее заряды в вашу цзин-ци.
Дополнительные советы по безопасному выполнению приведенных в данной главе упражнений вы найдете в главе 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных