Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОЛИТВА ВОЗВЫШЕННОЕ ОБЩЕНИЕ, УЛУЧШАЮЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА.




(О значении молитвы в жизни человека, и ее особенностях)

Молитва – это обращение к Богу, Ангелам и свя­тым людям и сердечное общение с Ними.

 

°† Для чего нужна молитва, и какой она бывает.

Принято считать, что в молитве мысли человека могут достичь того, к кому мы обращаемся. Доб­рые мысли, долетая до неба, усиливаются Богом – Энергией Любви и, став еще добрее, возвращают­ся обратно к человеку, делая его лучше и очищая душу. После молитвы у многих людей становится легче и спокойнее на душе, а настроение улуч­шается.

Молитва может произноситься голосом вслух, а может произноситься совсем не слышно только мыслями. Молитву можно выучить наизусть, а можно придумать самим и читать по-своему. Мо­литва может быть длинной, но может быть и ко­роткой и даже состоять всего из одного слова (но в одном слове должны быть заключены сильные чувства). Молитва к Богу и Ангелам может быть очень похожа на ласковые, любящие и теплые сло­ва, которые каждый умеет говорить своей маме.

°† Молитва словесная и молитва сердечная.

Молитву можно просто произносить словами, как читают наизусть выученный стих, а можно обра­щаться всем сердцем, с любовью и большим же­ланием, и такая молитва будет называться сердеч­ной. Она намного сильнее благодаря сильному и настоящему желанию, и ее легче услышать Анге­лам. Молитва, которая произносится без всякого желания и которая не очень нравится, обычно бы­вает слабой, а мысли от такой молитвы имеют малую силу.

Дополнительно: сердечная, наполненная горячим желанием-силой молитва считается средством ду­ховного очищения за счет возможности достиже­ния и взаимодействия (на основе сродства и созву­чия) энергий человека со светлыми духовными сферами пространства.

°† Эгоистичные побуждения и желания делают молитву мертвой.

Просить у Бога и Ангелов что-то для себя – это значит, что молитва не будет услышана и даже мо­жет не понравиться.

á Кто вам больше нравится: тот человек, который у вас выпрашивает игрушку для себя, или тот, кто просит ее для другого?

Дополнительно: в силу личного магнетизма эгои­стично заряженные желания остаются рядом со своим хозяином В связи с этим в большинстве ре­лигий принято молиться за других, а не за себя. Смысловой подтекст некоторых лично звучащих молитв, например Иисусовой, далек от общепри­нятых представлений. Указывать ребенку на наив­ность или неполноценность его молитвы непозво­лительно, так как основа молитвы в качестве ее внутреннего наполнения, которое неизвестно ни­кому кроме самого ребенка. На особом месте сто­ит молитва без слов – молитва выраженная одним или несколькими высокими чувствами при силь­ном сердечном порыве. После доступного разъяс­нения со стороны взрослых, ребенок вполне спо­собен усвоить методику такой молитвы.

°† Особенности детской молитвы.

Молитва – это не стихотворение, которое нужно выучить и повторять, а свободное и сердечное ваше обращение к Богу или Ангелам. Молитва говорит­ся теми словами, которые вам нравятся и которые вы считаете необходимыми и красивыми.

á Боженька, помоги моей кукле Маше, пусть у нее не болит поломанная ручка.

Взрослым: молитва, свободная от условностей, словами, близкими сердцу ребенка, как бы льется из души. Молитвы же заученные, с чужими сердцу словами и полупонятными построениями фраз, как правило, не находят горячего отклика в душе ре­бенка, способствуют внутреннему неприятию и бездушному автоматизму при произнесении.

°† Молитва и добрая мысль миру и Ближнему.

Любую добрую мысль о другом человеке или о всех людях тоже можно назвать молитвой. Ведь чело­век, желая добра другим людям, посылает добрые мысли в пространство, которые в конце концов улучшают его самого и мир вокруг.

Значение Изображений в молитве. Облик лишь помогает сосредоточить мысль, что весьма акту­ально для особенностей детского мышления. Во­обще же действенно поклонение не Изображению, а Идеалу, то есть той внутренней красоте, спрятан­ной за внешней формой, которая восхищает, бу­дит возвышенные чувства и торжественно настра­ивает человека. Для того чтобы Облик превратил­ся в Идеал, необходимо достаточное количество знаний при активном участии воображения.

Солнечное затмение

Весь лес радовался теплому и сол­нечному утру. Птицы радовались своему любимому Солнышку, громко пели пес­ни, а бабочки и цветы показывали его яр­ким лучам свои пестрые наряды. Всем хотелось, чтобы Солнышко подольше ос­тавалось на небе, не улетало и не прята­лось за облаками. В утренних лучах было столько приятного и радостного, что ник­то в лесу совсем не замечал еле слыши­мые всхлипывания в траве. И только Сол­нце вдруг почувствовало, что к нему кто-то обращается в молитве и почему-то всем сердцем просит перестать светить.

Молитва эта была такой сильной, а просьба такой необычной, что Солнце сначала даже немного удивилось, а по­том сразу же стало искать своими луча­ми того, кому был совсем не нужен свет. Наконец в траве Солнце разыскало того, кто тихо плакал и молил Солнце погас­нуть. Им оказался маленький Совенок. Солнце направило на него свой луч и ста­ло незаметно ловить мысли Совенка, что­бы узнать, отчего же это он не радуется, как все остальные, теплу и свету, а наоборот, плачет и упрашивает Солнце не светить.

Вскоре с помощью своих лучей Сол­нце узнало, что Совенок потерял свою маму, что он долго звал ее, но она не при­ходила. Ведь совы днем, когда светло, совсем ничего не видят. Вот и стал Со­венок Солнцу молиться, чтобы оно помог­ло ему. Жалко стало Солнцу малыша, до вечера еще очень долго ждать, а без мамы Совенку, ой как плохо, да и Лиса в любой момент может найти его и съесть.

Позвало Солнце к себе Луну и стало медленно прятаться за нее. Когда Солн­це спряталось целиком, в лесу стало вдруг темно, почти так же, как ночью, даже звезды на небе появились. Совенок перестал плакать, взлетел из травы и очень быстро в темноте нашел свою маму-Сову.

Встревоженные птицы перестали петь и замолчали. А бабочки стали спрашивать у цветов, почему это Солнце вдруг реши­ло спрятаться за Луну, неужели ему не понравились наши красивые крылья?

Нравилось Солнцу и порханием бабо­чек любоваться, и птичьи голоса слушать, но не могло оно бросить в беде Совенка, который молился всем сердцем и изо всех сил мысленно просил его о помо­щи. Вскоре Солнце опять выглянуло из-за Луны и кругом стало светло, как и прежде. Все быстро забыли об этом сол­нечном затмении, и в целом свете никто даже не догадался о том, что причиной ему была неслышная, но зато очень силь­ная молитва Совенка.

 

[? ] – Почему Солнце почувствовало, что к нему кто-то обращается за помощью? (Сильная молитва от все­го сердца)

– Правильно ли поступил Совенок, что стал мо­литься? Или ему надо было продолжать кричать? (На крик прибежала бы Лиса, а молитву услышало только Солнце).

– В молитве важны громкие слова или сильные мыс­ли, идущие от всего сердца?

– Можно ли молиться молча или обязательно вслух?

– Всякая ли молитва бывает услышана? (Только важная, добрая, идущая от всего сердца, и когда по-настоящему в нее веришь).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных