Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему все люди братьями зовутся




Один любознательный юноша прочи­тал в книге о том, что все люди друг дру­гу братьями и сестрами приходятся. Но не верилось ему, что все чужие, незнако­мые люди могут быть его братьями, и решил он разузнать, так ли это на самом деле или же это выдумка человеческая. Многих людей юноша спрашивал, поче­му все братьями и сестрами считаются, но никто не знал точного ответа, и тогда юноша, решил обратиться к Богу, кото­рый должен был знать все. Он долго мо­лился Богу, но ответа так и не услышал.

– Наверное, Бог сейчас где-то дале­ко находится и не слышит меня, – подумал он. – Его нужно разыскать. Только вот куда же мне идти, в какую сторону?

Немного поразмыслив, юноша отпра­вился прямо туда, куда глядели его гла­за, а глядели они у него в тот момент, прямо в сторону гор.

Много дней юноша шел по горам, по­ка не повстречался с орлом, сидящим на скале.

– Орел, ты летаешь выше всех птиц, да и глаза твои зоркие, больше осталь­ных видят, не видел ли ты где-нибудь Бо­га? – спросил юноша, – мне вопрос Ему надо задать.

– Нет, не видел, – ответил орел. – Я уже тридцать лет, как в небе летаю, а Бога ни разу нигде не встречал. Спроси, юно­ша, лучше, вон у той самой высокой снеж­ной горы, может быть, она Бога в небе видела.

Взобрался юноша на снежную гору и говорит ей:

– Снежная гора, ты своей белой вер­шиной почти в самое небо упираешься, в туман каждое утро одеваешься, скажи, не видела ли ты в облаках или над облака­ми Бога?

– Нет, не видела, – прогремела гора осыпающимися камнями. Я уже миллион лет здесь стою и своей белой вершиной над облаками возвышаюсь, а Бога нигде не замечала. Пойди-ка ты лучше к реке и у нее спроси. Она по многим местам те­чет, с многих снежных вершин начинают­ся ее ручейки, может быть, она Бога ви­дела.

Спустился юноша к реке и спрашива­ет ее:

– Река, а река, твои ручьи с высоких гор стекают, твои воды по лесам и лугам текут днем и ночью. Может быть, ты ви­дела где-нибудь Бога.

Река забурлила, запенилась, а потом ответила:

– Нет, не видела я Бога. Мои капель­ки воды, раньше дождинками и снежин­ками были, по всему небу вместе с вет­ром летали, а Бога ни одна из них нигде не видела.

Опечалился юноша, поник головой и уже хотел было домой возвращаться, как вдруг неожиданно услышал тихий, еле слышный голос:

– Зря ищешь Бога в высоких горах и безлюдных местах. Не ищи Бога далеко, он все время рядом с тобой находится, он ближе, чем твоя вытянутая рука.

Удивился юноша, стал оглядываться по сторонам, но никого вокруг себя не увидел.

– Чепуха какая-то, – подумал юноша, – как же это Бог может быть ближе вытя­нутой руки, если рядом с собой я никого не вижу? Мне, наверное, все эти слова послышались.

Но вдруг тихий голос опять заговорил:

– В груди своей ищи Бога, где серд­це твое бьется.

Тут юноша наконец-таки понял, что за­гадочный голос раздавался откуда-то из­нутри, из его груди и был слышен только ему самому.

– Разве может огромный Бог помес­титься в моей груди? – молча удивился юноша. И вообще, кто же это со мной го­ворит?

– Это я, твоя душа, я маленькая час­тичка Бога, находящаяся в твоей груди.

– Может быть, тебе, душа, известно, почему все люди друг другу братьями и сестрами являются, – спросил юноша.

– У каждого человека в груди душа-частичка Бога находится, – ответила душа. – Потому-то и зовутся все люди братьями и сестрами, что у всех душ че­ловеческих один отец – всемогущий Бог.

С тех пор голос в груди юноши на­долго замолчал. Но вернувшийся домой юноша теперь уже хорошо знал, почему люди братья и сестры друг другу. Знал юноша также и о том, что Бог вовсе не где-то далеко, а все время рядом и че­рез свою частичку в человеческой груди все знает и все видит.

 

[? ] – Где юноша нашел Бога? (В своей груди).

– Что же находится в человеческой груди? (Душа-частичка или искорка Бога).

– Что больше похоже на правду: что Бог сидит где-то на облаках или находится одновременно во всем и даже в груди человека.

– Что за голос услышал юноша, чей это был голос?

– Почему все люди являются друг другу братьями и сестрами? (Их души имеют одного Отца-Бога).

 

КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ

(Богочеловеческая ступень развития души)

Взрослым: данная тема по своей сути – мощный стимул для устойчивого положительного разви­тия ребенка. Перспектива роста души через бла­гие мысли, чувства и дела переходит в романтич­ный результат-вознаграждение: сказочные воз­можности жизни Ангелов и их помощь людям. Глубокое осознание того, что улучшение своей души есть практически единственное средство до­стижения возвышенного, сказочно-красивого идеала поможет ребенку чаще обращать внима­ние на совершенствование своего внутреннего мира. Горячее желание–мечта достичь любимо­го и высокого идеала естественным образом пре­образит ребенка и значительно упростит процесс воспитания.

Люди многое знают о растениях, животных и дру­гих видимых живых существах, которые глупее и менее развиты, чем человек. Даже у самого ум­ного животного ума и знаний в тысячи раз мень­ше, чем у человека. Но люди очень мало знают о тех существах в космосе, которые во много раз умнее и могущественнее человека. Иногда люди встречались с такими существами. Этих существ люди назвали Ангелами и считали их слугами Бога.

 

Ангелы – это более умные и более развитые, чем человек, существа, почти всегда не видимые че­ловеческому глазу; это души (скопления сознательной и творческой энергии), имеющие сверх­человеческую силу, любовь, разум.

 

°† Откуда появились ангелы.

Ангелы когда-то очень и очень давно были людь­ми, души которых из–за сильного стремления к Богу-Любви и знаниям собирали больше энергии любви, быстро росли и потому намного опереди­ли в своем развитии души других людей.

°† Ангелы незаметно помогают людям и направляют людей к Богу-Любви.

Когда людям и народам нужна помощь, Ангелы могут рождаться самыми обыкновенными людь­ми, чтобы дать народам важные советы и знания. Лишь иногда, когда это очень нужно и нельзя мед­лить, они могут спуститься с неба, приняв облик людей. Так как Ангелы очень часто появлялись в небе и приходили с неба, то люди решили, что Бог живет где-то за облаками.

°† Что могут Ангелы.

Ангелы могут становиться видимыми и невидимы­ми; принимать любую внешность и форму; появ­ляться одновременно в разных местах; Ангелы зна­ют, о чем человек думает; видят и слышат все, что захотят; своим воображением могут создать лю­бую вещь; могут по желанию мгновенно переле­тать на большие расстояния и даже на другие пла­неты без ракет и крыльев. Стоит Ангелу чего-ни­будь захотеть, как сразу же все исполняется.

°† Ступени развития Ангелов различные.

В космосе и во вселенной среди Ангелов есть млад­шие и старшие, поэтому Ангелы различаются по своей силе и возможностям, некоторые могут со­здавать по своему желанию и силой мысли и вооб­ражения звезды и планеты.

°† Как люди становятся Ангелами.

Издавна люди верили, что иногда самых лучших, добрых, честных и смелых людей Ангелы берут к себе на небо. Где-то на небе человека (душу чело­века) учат новым знаниям и чудесам, и тогда чело­век становится младшим Ангелом. Он начинает по­могать хорошим людям становиться еще лучше и добрее. Чтобы попасть к Ангелам, человек должен помогать другим, много трудиться, любить дру­гих и быть добрым. Человек ленивый, злой, дума­ющий только о себе, Ангелам совсем не нужен. Ведь такой не захочет просто так помогать людям.

 

Дополнительно: можно пояснить ребенку причи­ны скрытого и бережного руководства человече­ством на примере, когда знание о наказании всего лишь останавливает человека с ограниченным со­знанием, но не меняет его сути. При этом человек часто начинает подстраиваться под требования и лицемерить, а ценный опыт и преображение, по­лучаемое чаще под ударами судьбы, откладывает­ся на неопределенное время.

Любое открытое вторжение в жизнь природы и всего сущего, есть нарушение основополагающе­го закона равновесия, которое порождает ответст­венность. Принуждение ограниченного человека, насилие над его волей и сознанием приводит в бу­дущем лишь к различным отклонениям в развитии и уродствам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных