Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О вечности и мгновении




У Лены был очень необычный и осо­бенный друг, которого она не видела ни разу в жизни. Да-да, она никак не могла увидеть своего друга, потому что он все время неслышно говорил откуда-то из­нутри. А это был самый обыкновенный голос души или голос сердца. Многие люди знают про этот голос, но почти все разучились его слышать. Этот друг мог ответить на самые трудные вопросы и знал столько всего разного, что Лена про­звала его Всезнайкой. Говорил Всезнай­ка очень быстро и неслышно, так что его слова было трудно сразу запомнить.

Иногда Лене даже казалось, что он вовсе не говорит, а сразу подсказывает ей нуж­ные мысли, которые тут же возникают у нее в голове и часто в виде картинок. Однажды утром в выходной день, когда не надо было идти в школу, Лена долго лежала в кровати с закрытыми глазами и не хотела просыпаться. Она опять услы­шала знакомый шум в ушах и поняла, что Всезнайка готов с ней поговорить. Лена сразу же задала ему мысленно вопрос о том, что такое вечность и мгновение, об этом она слышала вчера по телевизору. Не успела она задать вопрос, как по­слышались очень быстрые слова Все­знайки:

– Вечность – это что-то очень долгое и длинное по времени, а мгновение – очень короткое и совсем быстрое. Напри­мер, секунда похожа на мгновение. Раз, моргнул глазом, и секунда уже закончи­лась. А вот год, по сравнению с секун­дой, кажется долгим–предолгим, почти вечностью.

– Да, это уж точно, – подумала Лена, она как раз вспомнила о том, как долго приходится каждый раз дожидаться Но­вого Года и подарков от Деда Мороза. Как будто целую вечность все ждешь и ждешь, а Новый Год все еще не скоро.

Но Всезнайка прервал ее мысли:

– Мгновение запросто может быть и целым днем.

– Как это так, – удивилась Лена, – ведь день же долгий?

– Если сравнить день с чем-нибудь очень-очень долгим, например, с жиз­нью человека, то тогда один день пока­жется совсем коротким и похожим на мгновение.

– Всезнайка, а может ли вся жизнь человека кому-нибудь тоже показаться коротким мгновением?

Конечно. Например, для горы, ко­торая стоит миллионы лет, вся жизнь че­ловека покажется коротеньким мгнове­нием. Человек родился, а гора стоит, че­ловек прожил всю жизнь и умер, а гора как стояла, так и стоит, даже нисколечко не постарела. Пока гора стоит, человек тысячу раз может родиться и умереть. Для горы жизнь человека такая же корот­кая, как для человека одна минута.

– А есть ли на свете кто-нибудь, для кого долгая жизнь горы покажется быст­рым мгновением?

– По сравнению с долгой жизнью пла­неты жизнь горы такая же короткая, как для человека один день из его жизни.

– А, так это, значит, наша Земля са­мая вечная?

Но в ответ Лена ничего не услышала. Она переспросила еще раз, и опять ти­шина.

– Наверное, Всезнайка сам не знает ответа, потому и замолчал, – решила Лена.

Ей даже надоело ждать и она уже со­биралась открыть глаза, как вдруг уви­дела в голове, что-то похожее на кино: Солнце и Земля вместе с остальными планетами с огромной скоростью летели куда-то мимо множества звезд. Казалось, что все планеты задыхались от такого быстрого полета, потому что они часто и сильно дышали. Присмотрелась Лена и увидела, что это вовсе не планеты ды­шат, а горы на них то вырастают, то ста­реют и разрушаются. Тут на одной голу­бой планете Лена заметила что–то совсем маленькое и моргающее так быстро, словно крылья пчелы. Смотрела, смотре­ла она, да так и не смогла разглядеть, что же это такое моргает. А в это самое время голубая планета стала быстро раз­рушаться на маленькие куски, пока не превратилась в большое облако пыли.

Потом облако пыли стало краснеть, со­бираться в кучу, пока не появилась новая планета со своими горами. А непонятное моргающее тут как тут. Опять на новой планете сидит и продолжает также быст­ро моргать. Подышала новая планета го­рами недолго и тоже разрушилась, а на месте облака пыли вновь новая планета родилась. А Солнце как летело к далекой звезде, так и продолжало лететь, только покраснело немного и вместо желтого оранжевым стало. Очень много раз все планеты успели разрушиться и появить­ся. И вдруг Солнце, став совсем красным, как вечером во время заката, неожидан­но потухло и исчезло, а на его месте, но­вое Солнце вспыхнуло, только маленькое и бело-голубого цвета.

– Вот это да, – подумала Лена, – все летит и летит Солнце с планетами и кон­ца дороги не видно. А звезды вокруг все не кончаются.

И тут Лена опять увидела, что морга­ющее совсем не исчезает, а все время на какой-нибудь планете сидит. Она по­просила Всезнайку сильно замедлить время, чтобы посмотреть, что это такое все время моргает и исчезать не соби­рается.

Когда время сильно замедлилось, а горы совсем перестали меняться, Лена сначала ничего не увидела, но потом вдруг на планете появился совсем ма­ленький ребенок, который быстро рос прямо на глазах и очень скоро стал стар­ше Лены. Вскоре он превратился во взрослого, потом стал стариться, а ког­да умер, то исчез...

– Так, значит, это моргающее было обыкновенным человеком, – подумала Лена.

– На самом деле это моргал не чело­век, а его душа, которая рождалась в теле, – раздался голос Всезнайки. Она каждый раз, рождается на Земле, чтобы собрать для себя новые знания, а, глав­ное, новую энергию любви от добрых чувств и поступков. Душа перед рожде­нием человека одевается в его тело, а после смерти это тело покидает. Жизнь доброй и любящей человеческой души бесконечно длиннее жизни тела. Тебе твоя жизнь от рождения до самой старо­сти кажется длинной, но для твоей души твоя теперешняя жизнь в теле, как один шаг в вечном путешествии по планетам.

– А почему только добрая душа мо­жет жить бесконечно долго? – спросила Лена.

– Потому что в ней все время оста­ется энергия любви, которая и есть веч­ный Бог. Пока ты любишь других, энер­гия Бога–Любви находится в твоей душе, и ты можешь жить целую настоящую веч­ность.

Лена замолчала, она была очень удив­лена. Неужели ее теперешняя жизнь – школа, каникулы, игры и уроки, на самом деле, лишь маленькое мгновение по срав­нению с вечной жизнью души.

– Неужели я живу дольше Солнца?

– Ты проживешь дольше тысячи солнц, если добро и любовь к другим навсегда сохранится в твоей душе, – бы­стро ответил изнутри знакомый голос.

Лена открыла глаза. Теперь она зна­ла, что самое важное и главное в ее жиз­ни и это обязательно надо запомнить на всю жизнь.

 

[? ] – Кто был Всезнайка на самом деле? (Голос души или сердца).

– Что самое важное узнала Лена от Всезнайки? (Жизнь души бесконечно длиннее и важнее жизни тела).

– Похожа ли жизнь тела на мгновение, а жизнь души на вечность?

– Как Всезнайка сравнил теперешнюю жизнь Лены с жизнью ее души? (Один шаг из путешествия души по планетам).

– Какая душа может жить вечно и почему? (Добрая душа, благодаря Божественной энергии любви у нее внутри).

– Для чего душа одевается в человеческое тело? (Со­брать знания и Божественную энергию любви).

– Как собирается энергия любви? (Добрыми мысля­ми, делами, а, главное, любовью к другим и всеми по­ложительными качествами, производными от любви).

– Что бывает с человеческой душой, если она когда-нибудь накопит много энергии любви? (Она станет ан­гельской).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных